(2016)鲁0404民初1153号

王加田与郑美峰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
枣庄市峄城区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-29
所属地区
枣庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王加田,郑美峰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省枣庄市峄城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0404民初1153号原告王加田,男,1969年3月出生,汉族,住山东省枣庄市峄城区。委托诉讼代理人秦戈军,山东龙头律师事务所律师,一般授权代理。被告郑美峰,女,1982年7月出生,汉族,住江西省上饶市广丰县。

原告王加田与被告郑美峰民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月20日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告王加田的委托诉讼代理人秦戈军到庭参加诉讼,被告郑美峰经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告王加田诉称,2013年6月24日,被告从原告处借款20万元,2013年10月1日补写欠条一张,约定此款于2014年3月30日前还清。此后,被告陆续还款2万元,下余18万元经原告多次催要,至今未能偿还。为维护原告的合法权益,特诉至本院,请求依法判令被告郑美峰偿还借款本金18万元。本案的诉讼费用由被告负担。被告郑美峰未答辩。

经审理查明,2013年6月24日,原告王加田通过银行向被告郑美峰转账20万元。2013年10月1日,被告郑美峰向原告补写欠条一张,载明:“今向王加田借款人民币贰拾万元整(200000),限于2014年3月30日前还清。”后还款2万元,下余18万元未还。后经原告催要未果,于2016年6月20日诉至本院。

本院认为,合法的借贷受法律保护。原告提供的银行转账凭证及借条,能够证实原、被告之间存在借贷关系,本院予以采信被告作为债务人,应当按照约定足额偿还借款,逾期视为违约,应承担继续履行的违约责任。故被告郑美峰对下欠的18万元本金应当继续偿还。原告的诉讼请求,有事实及法律依据,本院予以支持。被告郑美峰经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,不影响本案的审理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告郑美峰欠原告王加田借款本金18万元,于本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3900元,由被告郑美峰负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于枣庄市中级人民法院。

审判员  刘国贤

二〇一六年七月二十九日

书记员  章 艳