(2016)陕0525民初706号

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司澄城县支行诉被告彭根有、党彩梅、彭玲芳、金鹏借款合同纠纷一案民事判决书

法院
澄城县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-08
所属地区
澄城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司澄城县支行,彭根有,党彩梅,彭玲芳,金鹏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省澄城县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0525民初706号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司澄城县支行,住所地澄城县古徵街七路十字。法定代表人李勃,男,该支行行长。委托代理人同全成,男,该支行副行长。被告彭根有,男,汉族。被告党彩梅,女,汉族。被告彭玲芳,女,汉族。被告金鹏,男,汉族。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司澄城县支行诉被告彭根有、党彩梅、彭玲芳、金鹏借款合同纠纷一案,本院于2016年6月12日立案受理后。依法由

审判员左庆华适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人同全成到庭参加诉讼,被告被告彭根有、党彩梅、彭玲芳、金鹏经传票传唤未到庭应诉。本院依法进行了缺席审理,本案现已审理终结。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司澄城县支行诉称:原告与被告彭根有、党彩梅签订了《小额贷款借款合同》和《个人贷款借据》,同意向被告发放农户联保贷款5万元,借款期限为12个月,利率为14%。被告彭玲芳、金鹏依约承担连带清偿责任。原告依约发放贷款后,借款人未按约定的方式如期归还本息,原告多次向被告催收,被告无故推辞,至今无果。被告借款不还,侵害原告的合法权益,为保护原告合法的民事权益,故依据《中华人民共和国民事诉讼法》、《中华人民共和国担保法》、《中华人民共和国合同法》等之规定,现向人民法院提起诉讼,请依法支持原告诉请1、请求判令被告彭根有、党彩梅立即偿还借款本金5万元及至该笔贷款结清之日的利息、罚息和违约金。2、判令被告彭玲芳、金鹏依约负连带清偿责任。3、由三名被告承担本案诉讼费。原告提供以下证据支持其主张:1,被告彭根有借款合同、放款单和手工借据、四被告身份证复印件和户口本复印件。2,小额贷款保证合同、资金入户确认单、还款流水两张。合同证明原、被告2015年4月1日签订合同后,以合同约定当天发放贷款,并得到被告确定。保证合同证明原告与被告彭金芳、金鹏签订保证合同,被告承担连带保证责任。被告彭根有,党彩梅,彭玲芳,金鹏对原告提供的证据意见:借款手续和签名属实。但该笔贷款是被告彭玲芳家使用,该款其他被告没有使用,也无能力偿还,原告应找被告彭玲芳偿还贷款。

被告彭根有、彭玲芳辩称:借款手续和签名系被告彭根有所为。担保合同属实;该笔贷款实际是被告彭玲芳家使用,还款与其他被告无关,且其他被告也无能力偿还,原告应找被告彭玲芳偿还贷款。被告党彩梅、金鹏未提出答辩意见。

经审理查明,2015年4月1日,被告彭根有、党彩梅、彭玲芳、金鹏以种植投资之用向原告申请贷款通过后,双方分别签订了《小额贷款借款合同》和《小额贷款保证合同》,同意向被告彭根有、党彩梅发放农户联保贷款5万元,借款期限为12个月,利率为14%。还款方式为阶段性等额本息还款法。被告彭玲芳、金鹏依约承担连带清偿责任。原告依约发放贷款后,被告彭根有偿还利息至2015年12月1日,后未按约定的方式如期归还本息,原告多次向被告催收至今无果,原告涉诉本院提起诉讼。

本院认为:合法借贷关系受法律保护,原、被告在协商一致基础上签订借款及保证合同,是双方真实意思表示,该合同已实际履行,合同合法有效。原告按约定履行义务,将贷款交付被告彭根有、党彩梅使用,被告应按约定还款,但被告在清偿部分利息后逾期不再履行还款义务,被告彭玲芳、金鹏亦未履行担保义务,被告均构成违约。原告诉请符合法律相关规定,应予支持。

被告彭根有、党彩梅辩称该款实际为担保人彭玲芳所用,因与本案不属同一法律关系,本案依法不予涉及。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条等规定,

判决如下:被告彭根有、党彩梅于判决生效十日内清付原告中国邮政储蓄银行股份有限公司澄城县支行贷款本金50000元及利息〔利息按年利率14%计算,自2015年12月1日起至履行完毕止〕。被告彭玲芳、金鹏承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1050.00元〔减半收取525元〕,由四被告共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,向上级人民法院上诉。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审判员  左庆华

二〇一六年七月二十九日

书记员  石煜萍