浙江省苍南县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0327民初07111号
原告:刘某,女,1979年12月9日出生,土家族,湖北咸丰县人,住浙江苍南县,现住常州市新北区。
被告:叶某,男,1964年1月30日出生,汉族,住浙江苍南县。
原告刘某为与被告叶某离婚纠纷一案,于2016年7月11日向本院起诉。本院于同日受理后,依法由
审判员卢立坤适用简易程序独任审判,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告刘某到庭参加了诉讼,被告叶某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告刘某起诉称:原、被告于1992年经人介绍认识,××××年××月××日生育长子叶思龙,××××年××月××日生育次子叶涛,××××年××月××日补办结婚登记。近年来,因双方未能妥善处理夫妻感情,致使夫妻关系不睦。诉请判令:1.准许原、被告离婚;2.婚生次子由原告抚养,抚养费由各半承担;3.诉讼费由被告承担。原告在本院指定的举证期限内,提供了下列证据材料:1、原告身份证,以证明原告的身份情况;2、户口本、出生医学证明,以证明被告及儿子的身份情况;3、婚姻登记信息,以证明原、被告登记结婚的事实。被告叶某未作答辩也没有提供证据材料。原告提供的上述证据,经庭审出示,本院审核认为,证据1、2、3形式合法、内容客观真实,与本案具有关联性,故对其证明力予以确认。经审理,本院认定事实如下:原、被告经人介绍认识后同居生活,于××××年××月××日生育长子叶思龙,××××年××月××日生育次子叶涛,××××年××月××日补办结婚登记。近年来,因双方未能妥善处理夫妻感情,致使夫妻关系不睦。
本院认为:原、被告系合法婚姻关系,依法应受法律保护。双方结婚时间较长,并已生育两个儿子,已建立起一定的夫妻感情,只要珍惜往日感情,相互谅解,相互扶持,尚有和好可能。现原告请求离婚,未提供夫妻感情确已破裂的证据予以证明,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:驳回刘某的诉讼请求。本案受理费300元,减半收取150元,由刘某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院【在递交上诉状之日起七日内,预缴上诉案件受理费300元,逾期不交按自动撤回上诉处理】。
审判员 卢立坤
二〇一六年七月二十九日
书记员 林其长相关法律条文链接:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。