(2015)仓民初字第2806号

曹丽萍与高超、福州市公共交通集团有限公司、中国人民财产保险股份有限公司福州市晋安支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事裁定书

法院
福州市仓山区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
福州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
曹丽萍,福州市公共交通集团有限责任公司,中国人民财产保险股份有限公司福州市晋安支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

福建省福州市仓山区人民法院民 事 判 决 书(2015)仓民初字第2806号原告曹丽萍,女,1973年6月24日出生,汉族,住江西省上饶市余干县。委托代理人肖宗杰、陈勇辉,福建瑞权律师事务所律师。被告福州市公共交通集团有限责任公司,住所地福州市台江区。法定代表人陈宙泉,董事长。委托代理人张金玲、徐颖韬,该公司员工。被告中国人民财产保险股份有限公司福州市晋安支公司,住所地福州市鼓楼区。负责人施剑文,经理。委托代理人佘春香、郑蓉,福建闽天律师事务所律师。

原告曹丽萍与被告福州市公共交通集团有限责任公司(以下简称公交公司)、中国人民财产保险股份有限公司福州市晋安支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行审理。原告曹丽萍委托代理人陈勇辉、被告公交公司委托代理人徐颖韬、被告保险公司委托代理人佘春香到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告曹丽萍诉称,2014年11月11日17时30分,高超驾驶闽AYXX**号大型客车,沿洪山桥由东往西行驶至闽江大道交叉路口右转弯时,遇骑电动自行车的原告曹丽萍,在人行横道上两车发生碰撞,造成原告曹丽萍受伤以及电动自行车损坏的交通事故。福州市公安局仓山分局交通巡逻警察大队作出第350104201403744号道路交通事故认定书,认定高超承担该起事故的全部责任,原告曹丽萍不承担责任。2014年11月15日,原告被送往福建省福州中西医结合医院福州市第二医院治疗,至2015年5月13日共住院178天。医院诊断:1.右胫骨平台粉碎性骨折;2.右腓骨头骨折;3.右膝关节脱位;4.右膝外侧副韧带撕裂;5.右膝前后交叉韧带损伤;6.右膝半月板损伤;7.关节僵硬。2015年5月28日,经福建鼎力司法鉴定中心对原告曹丽萍的车祸伤进行司法鉴定,并出具司法鉴定意见书。鉴定意见为:1.原告曹丽萍的伤残程度评定为九级伤残;2.原告曹丽萍后续取出固定物的治疗费用约10000元。高超系被告公交公司员工,其驾驶的闽AYXX**号大型客车的车辆所有人为被告公交公司,且被告公交公司所有的闽AYXX**号大型客车在被告保险公司投保了强制责任险和第三者事故责任险。原告曹丽萍请求的损害赔偿共计265352.3元,被告公交公司系肇事车辆所有人。被告保险公司作为肇事车辆的承保公司,应当在其承保的交强险的责任限额内赔偿原告120000元,超过交强险的部分为145352.3元,被告保险公司在商业险责任限额内先赔偿给原告,不足部分由被告公交公司承担赔偿责任。现原告诉请判令:

一、被告保险公司在其承保的交强险的责任范围内赔偿原告120000元;

二、被告保险公司在其承保的商业险责任限额内赔偿原告145352.3元,超过保险限额的部分由被告公交公司承担连带赔偿责任;

三、本案诉讼费由二被告承担。

被告公交公司辩称,本起事故中,其已垫付医疗费用166359.36元,后医院退给原告2036.99元,所以实际医疗费用是164322.37元。

被告保险公司辩称,肇事车辆闽AYXX**在我司投有交强险及300000元的商业险,未投不计免赔险,因本案肇事车辆负全责,故我司免赔率为20%,即车主应承担商业险限额内20%的赔偿责任;原告诉请的索赔项目部分不合理本案在审理过程中,原告曹丽萍提交如下证据:A1原告身份证,证明原告主体资格。A2.道路交通事故认定书,证明原告在交通事故中受伤,财产遭受损失,高超承担本起交通事故的全部责任,原告不承担责任。A3.企业登记表,证明被告公交公司、保险公司的主体资格。A4、机动车驾驶证、机动车行驶证,证明被告公交公司系闽AYXX**大型客车的所有人。A5、商业保险单、交强险保险单,证明被告公交公司在被告保险公司处投保了商业三者险、交强险及保险金额。A6、医院入院记录、出院记录、手术检验记录、住院疾病证明书,证明原告因交通事故造成的人身损害,住院178天的事实。A7、福建鼎力司法鉴定中心鉴定意见书,证明原告的伤残程度为九级伤残,原告后续取出内固定物的治疗费约10000元。A8、鉴定费发票,证明原告花费鉴定费1500元的事实。A9、交通费发票,证明原告因伤花费交通费541.4元的事实。A10、残疾辅助器具发票、矫形器说明(轮椅),证明原告为购买残疾辅助器具花费2700元的事实。A11、暂住证两本、2013年10月至2014年11月电话费用发票,证明原告一直居住在福州,应按福州市城镇居民标准赔偿。A12、家庭成员证明,证明原告需要扶养两位被扶养人。A13、农业银行明细、2013年10月至2014年11月电话费用发票,证明原告一直居住在福州,应按福州市城镇居民标准赔偿。A14、洪光村村委会证明,证明原告从2013年起至今一直居住在福州建新镇洪光村瓦埕23号,应按福州城镇居民标准赔偿。经庭审质证,被告公交公司、保险公司对证据A1-A6的真实性及证明对象均无异议。证据A7,被告公交公司、保险公司对真实性有异议,认为以重新鉴定结论为准,后续治疗费应另行主张。证据A8,被告公交公司、保险公司对真实性无异议,认为应当由原告自行承担。证据A9,被告公交公司、保险公司对真实性无异议,认为原告住院不应产生交通费。证据A10,被告公交公司、保险公司对矫形器的票据予以确认,但认为对轮椅的手工票据的真实性无法确认,而且无医嘱证明,与原告的伤情无关。证据A11,被告公交公司、保险公司对形式真实性无异议,但认为其提供的《暂住证》(初次领证时间为2015年4月21日)有效期为两年且自2014年起开始,存有诸多瑕疵,另一本《暂住证》(初次领证时间2014年3月31日)无法证明原告在事故发生时居住城镇居住满一年。证据A12,被告公交公司、保险公司对真实性无法确认,认为应由公安机关出具证明,而且也法体现原告父母需要扶养。证据A13,被告公交公司、保险公司对形式真实性无异议,认为无法证明是原告本人使用及使用地点,因此无法证明原告的主张。证据A14,被告公交公司、保险公司对真实性无法确认,认为无负责人签字,不符合证据要求。房东林安梅应属于证人证言,未接受法庭质询,而且也未提供其产权证,不能证明原告的主张。本案在审理过程中,被告保险公司提交如下证据:B、福建晟蓝司法鉴定意见书及鉴定费发票,证明原告的伤残等级是十级,原告诉求的赔偿金标准缺乏依据。经庭审质证,原告曹丽萍对真实性及证明对象均无异议,但认为重新鉴定未涉及其此前关于后期治疗费的鉴定结论。被告公交公司不持异议。被告公交公司未向法庭提交证据。对原、被告提交的证据,本院分析认证如下:被告公交公司、保险公司对证据A1-A6的真实性及证明对象均无异议,本院予以采信。证据A7,伤残等级鉴定意见在重新鉴定后改变,本院不予采信,后续治疗费未重新鉴定,本院予以采信。证据A8、A9,被告公交公司、保险公司对真实性无异议,本院对其真实性予以确认。证据A10,与原告伤情具有关联性,本院予以采信。证据A11、A13及证据A14相互印证,能够证明原告的主张,本院予以采信。证据A12,不是扶养关系的有效证明,本院不予采信。证据B,原告曹丽萍、被告公交公司对证据B的真实性及证明对象均无异议,本院予以采信。根据上述有效证据及当事人庭审陈述,本院确认以下法律事实:2014年11月11日17时许,高超驾驶闽AYXX**号大型客车,沿福州市仓山区洪山桥由东往西行驶至闽江大道交叉路口右转弯时,遇骑电动自行车的原告曹丽萍,在人行横道上两车发生碰撞,造成原告曹丽萍受伤以及电动自行车损坏的交通事故。福州市公安局仓山分局交通巡逻警察大队道路交通事故认定书认定,高超承担该起事故的全部责任,原告曹丽萍不承担责任。事故发生后,原告2014年11月15日被送往福州市第二医院住院治疗,最后于2015年5月13日出院。2015年5月28日,原告曹丽萍经福建鼎力司法鉴定中心鉴定,后续取出内固定物治疗费用约为10000元。2016年7月8日,原告曹丽萍经福建鼎力司法鉴定中心鉴定为十级伤残。另查明,闽AYXX**号大型客车在被告保险公司投保交强险和商业三者险,商业三者险责任限额为300000元(负事故全部责任免赔20%)。高超是被告公交公司员工,事故发生时是履行职务行为。事故发生后,被告公交公司垫付医疗费166359.36元,原告实际花费医疗费164322.37元,医院退给原告余款2036.99元。

本院认为,福州市公安局仓山分局交通巡逻警察大队认定高超负事故的全部责任,合理合法,本院予以确认。对于原告诉请的各项损失,本院确定如下:1.误工费,原告户籍虽然在农村,但已提交证据证明其常住城镇,故应适用城镇居民标准计算误工费。本院在原告该项诉请范围内对32026.4元予以支持。2.护理费,原告住院时间178天,本院确定原告的护理费为28634.86元(160.87元/天×178天)。3.残疾赔偿金,司法鉴定原告伤残等级为十级,本院确定原告的残疾赔偿金为66550元(33275元/年×20年×10%)。4、鉴定费1500元,原告单方委托鉴定的伤残程度鉴定意见与重新鉴定意见不相符,伤残程度鉴定费800元应由原告自行承担,而后续治疗费鉴定费700元是原告主张权利所需,本院予以支持。5、被扶养人生活费,原告未提交本人丧失劳动能力的相关证明,故对其主张的被扶养人生活费不予认定。6.交通费,根据原告的就医情况,本院酌情确定为300元。7.住院伙食补助费,原告住院天数为178天,本院在原告诉请范围内确定其住院伙食补助费为8900元(50元/天×178天)。8、营养费,结合原告的伤情及鉴定,本院酌定为1000元。9.残疾辅助器具费2700元是原告为实现生活自理所需费用,本院予以支持。10.后续治疗费,原告经鉴定取出内固定物需10000元,本院予以支持。11.精神损害抚慰金,事故对原告身心精神造成一定伤害,结合原告的伤残等级,本院确认为5000元。故原告各项损失共计155811.26元。被告保险公司应在交强险限额内先行赔付死亡伤残项下110000元。超出交强险的剩余部分45811.26元,扣减不属于商业保险范围的鉴定费700元计45111.26元,再由被告保险公司在商业三者险限额范围内扣减免赔计36089.01元(45111.26元×(1-20%)],在商业三者险300000元限额内向原告承担赔偿责任。鉴定费700元及被告保险公司免赔部分9022.25元,由于高超作为被告公交公司员工在事故发生时履行职务行为,故应由被告公交公司负责赔偿。被告公交公司先前多垫付的2036.99元医疗费直接抵扣其应承担的赔偿款,故其还应向原告赔偿7685.26元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司福州市晋安支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告曹丽萍146089.01元;

二、被告福州市公共交通集团有限责任公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告曹丽萍7685.26元;

三、驳回原告曹丽萍的其他诉讼请求。如果债务人未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4830元,由原告曹丽萍负担2031元,被告福州市公共交通集团有限公司负担2799元。被告应负担的诉讼费用于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福州市中级人民法院。

审 判 长  陈曜辉

代理

审判员  陈家挺

代理

审判员  吴灵婧

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  邱仕鹏附一:本判决书引用的主要法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。附二∶执行申请提示发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。