(2016)豫1422民初994号

管如美与商丘市兴龙混凝土管桩搅拌有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
睢县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2017-04-11
所属地区
睢县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
管如美,商丘市兴龙混凝土管桩搅拌有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百三十条,第一百五十九条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省睢县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1422民初994号原告管如美,女,1977年9月8日出生,汉族,住所地河南省商丘市睢阳区。委托代理人马传领,商丘市睢阳区法律服务所法律工作者。被告商丘市兴龙混凝土管桩搅拌有限公司,住所地河南省商丘市睢县尤吉屯乡小林店村北南侧。法定代表人陈光兴,该公司总经理。

原告管如美因与被告商丘市兴龙混凝土管桩搅拌有限公司买卖合同纠纷一案,于2016年4月6日向本院提起诉讼,本院于同日作出受理决定后,依法组成合议庭,向原告送达了受理案件通知书、举证通知书及开庭传票,向被告依法送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票,于2016年7月26日在本院董店人民法庭公开开庭审理了本案,原告管如美及其委托代理人马传领到庭参加诉讼,被告商丘市兴龙混凝土管桩搅拌有限公司经合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告管如美诉称:原告系经营矿粉的个体工商户。2013年8月至12月,原告多次给被告送矿粉数吨,均有被告盖章的明细账目可以证明,经过核算,被告共欠原告矿粉款238769.5元,经过原告多次催要,被告以种种理由拒不清偿。为维护原告的合法权益,原告特诉至法院请求依法判令被告清偿原告矿粉款238769.5元及相应利息。

被告商丘市兴龙混凝土管桩搅拌有限公司在法定期间内未向本院提出书面答辩。原告为支持其主张向本院提供的证据材料有:1、被告的私营企业基本注册信息查询单一份,证明被告的基本情况;2、原告给被告所送矿粉账目明细清单,证明原告于2013年8月至12月给被告送矿粉的具体明细以及被告下欠原告矿粉款238769.5元的具体事实。被告商丘市兴龙混凝土管桩搅拌有限公司经合法传唤未到庭,视为放弃对原告所举证据提出异议的权利。经庭审审查,

本院认为,原告所举该两份证据材料形式合法,内容客观且与本案有关联关系,对该两份证据材料本院依法作为认定案件事实的依据。被告商丘市兴龙混凝土管桩搅拌有限公司经合法传唤未到庭,亦无证据材料向本院提供。根据上述有效证据,结合庭审情况,本院确认如下案件事实:原告经营矿粉生意,2013年8月至12月,被告共计购买原告矿粉1378.62吨,累计货款为338769.5元。现被告已支付原告货款为100000元,仍下欠238769.5元被告未予清偿。2015年4月26日,被告在矿粉明细单上加盖了印章,并在上面书写有“供应部朱昱”的字样。后因被告商丘市兴龙混凝土管桩搅拌有限公司未向原告清偿货款而引起本案诉讼。

本院认为,合法买卖合同的双方当事人应当按照约定履行相应义务,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行等违约责任。本案中,原告管如美向被告商丘市兴龙混凝土管桩搅拌有限公司出售矿粉,被告商丘市兴龙混凝土管桩搅拌有限公司作为买受人在原告矿粉买卖明细单上加盖了公司印章并有供应部负责人签字,双方的矿粉买卖合同关系合法有效。结合本案查明的事实,原告给被告所送矿粉累计金额为338769.5元,被告已经支付货款100000元,对于下欠货款238769.5元被告商丘市兴龙混凝土管桩搅拌有限公司仍负有清偿义务,故对于原告要求被告清偿矿粉款238769.5元的诉讼请求,本院依法予以支持。原告另诉要求被告自2016年4月6日起按照中国人民银行同期同类贷款利率支付该款利息至还清之日止,虽然原、被告双方对于所欠货款是否支付利息未进行约定,但因被告违约未支付货款,在一定程度上给原告造成了经济损失,根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款:“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算”之规定,被告商丘市兴龙混凝土管桩搅拌有限公司应当向原告支付因其逾期支付价款给原告造成的利息损失,且原告所诉自起诉之日即2016年4月6日按照中国人民银行同期同类贷款利率支付该款利息至还清之日止并不违法相关法律规定,本院依法予以支持。综上,对于原告要求被告清偿其货款238769.5元及相应利息的诉讼请求,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告商丘市兴龙混凝土管桩搅拌有限公司于本判决生效后七日内清偿原告管如美货款238769.5元及利息(自2016年4月6日起按照中国人民银行同期同类贷款利率支付该款利息至还清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4880元,由被告商丘市兴龙混凝土管桩搅拌有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。

审判长  王海涛

审判员  王崇超

审判员  李 飞

二〇一六年七月二十九日

书记员  秦 珂