(2016)鲁04刑更883号

刑事裁定书

法院
山东省枣庄市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-30
所属地区
山东省枣庄市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
姜玉和
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款

裁判文书全文

山东省枣庄市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鲁04刑更883号罪犯姜玉和,现在山东省滕州监狱服刑。山东省德州市中级人民法院于

二〇〇三年九月二十八日作出(2003)德中法刑初字第33号刑事附带民事判决,以被告人姜玉和犯故意杀人罪判处死刑缓期二年执行,剥夺政治权利终身;民事赔偿五千元。判决发生法律效力后交付执行。山东省高级人民法院于

二〇〇六年六月六日作出(2006)鲁刑执字第0683号刑事裁定,对其减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;

二〇〇八年十一月十四日作出(2008)鲁刑执字第1105号刑事裁定,对其减为有期徒刑十九年六个月(刑期自2008年11月14日至2028年5月13日),剥夺政治权利的期限改为五年。

二〇一一年七月二十八日本院作出(2011)枣刑执字第1275号刑事裁定,对其减刑一年二个月,剥夺政治权利五年不变;

二〇一四年一月二十三日本院作出(2014)枣刑执字第482号刑事裁定,对其减刑八个月,剥夺政治权利五年不变。执行机关山东省滕州监狱于2016年7月13日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关报称,罪犯姜玉和认罪服法,服从管教,积极接受教育改造,获记功奖励一次,表扬奖励一次。有罪犯评审鉴定表及相应的罪犯奖励审批表予以佐证。

经审理查明,罪犯姜玉和在服刑期间,认罪服法,遵守监规纪律,认真参加法制、文化、技术学习,积极参加生产劳动并完成劳动任务。自2013年10月至2016年5月间,获记功奖励一次,表扬奖励一次。执行机关提供了罪犯姜玉和上次减刑以来每年度的罪犯评审鉴定表及其受到监狱记功等奖励的罪犯奖惩审批表证明上述事实,证据确实充分,足以认定。

本院认为,罪犯姜玉和能认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现。执行机关提请减刑程序合法。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条之规定,

裁定如下:对罪犯姜玉和减去有期徒刑九个月(减刑后刑期自2008年11月14日至2025年10月13日止),剥夺政治权利五年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  段修排

审 判 员  邵明伟

人民陪审员  孙晋礼

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  高 天