(2016)豫1702民初3889号

王军芳与屈现伟、华安财产保险股份有限公司驻马店中心支公司一审民事判决书

法院
驻马店市驿城区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-30
所属地区
驻马店市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
王军芳,屈现伟,华安财产保险股份有限公司驻马店中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款,第十六条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省驻马店市驿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1702民初3889号原告王军芳,女,1973年9月17日生,汉族,住驻马店市驿城区。委托代理人杨春勇、宫忠博,河南忠良律师事务所律师。被告屈现伟,男,汉族,1993年6月25日生,汉族,住驻马店市驿城区。被告华安财产保险股份有限公司驻马店中心支公司,住所地:驻马店市驿城区文明路北段。代表人国新胜,该公司总经理。委托代理人陈迪迪,该公司职工。

原告王军芳诉被告屈现伟、华安财产保险股份有限公司驻马店中心支公司(以下简称华安财险驻马店公司)纠纷一案,本院受理后依法由王磊独任审判,公开开庭进行了审理,原告王军芳的委托代理人杨春勇、宫忠博,被告屈现伟、被告华安财险驻马店公司的委托代理人陈迪迪到庭参加诉讼。现本案已审理结束。

原告王军芳诉称,2015年12月24日,被告屈现伟驾驶豫Q×××××小型普通客车沿雪松路由西向东行驶至农业路交叉口左转弯时与其驾驶电动自行车沿农业路由北向南行驶时发生碰撞,致其受伤,车辆损坏的交通事故。该事故经驻马店市公安局交通管理部门认定屈现伟负事故全部责任。事故车辆豫Q×××××小型普通客车在被告华安财险驻马店公司投保有保险。现请求法院依法判令被告赔偿其各种损失共计200000元。

被告屈现伟辩称,其系事故车辆的实际车主,该车在被告华安财险驻马店公司投保有交强险,原告的合理合法损失应有保险公司在保险限额内赔偿。原告部分诉请过高,过高部分不应支持。

原告的合理合法损失其同意赔偿被告华安财险驻马店公司辩称,如查实事故车辆在我公司投保有交强险,事故发生在保险期间内,原告的合理合法损失应在交强险各分项限额内赔偿,事故发生后我公司已在交强险医疗费用项目限额已垫付10000元,医疗费用项目限额赔付完毕。诉讼费评估费我公司不承担。

经审理查明,2015年12月24日16时35分许,屈现伟驾驶豫Q×××××号小型普通客车沿驻马店市驿城区雪松路由西向东行驶至交叉口左转弯时与王军芳驾驶的电动自行车沿农业路由北向南行驶时发生碰撞,致王军芳受伤,车辆损坏的交通事故发生。后经交警部门作出责任认定,屈现伟负事故的全部责任。事故发生后王军芳被送往驻马店市骨科医院住院治疗,其伤情被诊断为:1、右胫骨平台粉碎性骨折;2、右腓骨小头骨折等。2016年3月7日出院,住院74天,支出医疗费50560.6元。出院后,王军芳因复查支出检查费140元。王军芳于1973年9月17日出生,王军芳系城镇户籍,住院期间由其亲属护理。2016年4月21日,王军芳委托驻马店申正法医临床司法鉴定所对其伤残等级、后期治疗费进行鉴定,鉴定意见为:1、被鉴定人王军芳伤残等级为九级;2、被鉴定人王军芳的后期医疗费用约需陆仟元人民币。王军芳为此支出鉴定费1200元。事故发生后,王军芳因拖车施救支出170元。豫Q×××××号小型普通客车实际车主系屈现伟。事故发生时该车年检合格、驾驶员屈现伟驾驶证合法有效,豫Q×××××号小型普通客车在华安财险驻马店公司投保有交强险,事故发生在保险期间内。事故发生后,华安财险驻马店公司垫付王军芳医疗费10000元。本案在审理过程中,王军芳与华安财险驻马店公司达成调解协议,华安财险驻马店公司在交强险限额内赔偿王军芳各种损失共计114000元,交强险限额内的多余损失王军芳自愿放弃。以上事实,有当事人陈述及相关书证,并经庭审质证,本院据以认定。

本院认为,公民享有生命健康权,侵害公民身体造成伤害的,应赔偿医疗费等费用。被告屈现伟驾驶豫Q×××××号小型普通客车沿驻马店市驿城区雪松路由西向东行驶至交叉口左转弯时与王军芳驾驶的电动自行车沿农业路由北向南行驶时发生碰撞,致王军芳受伤,车辆损坏的交通事故发生。后经交警部门作出责任认定,屈现伟负事故的全部责任这一事实由驻马店市公安局交通警察支队事故处理大队作出责任认定在卷为据,故应作为划分本案事故责任的依据。被告华安财险驻马店公司作为豫Q×××××号小型普通客车的承保人应在交强险限额内对被告屈现伟所负事故责任承担赔偿责任,超过交强险限额部分损失应由豫Q×××××号小型普通客车实际车主被告屈现伟按照其在事故中责任负担。原告王军芳的损失计算如下:1、医疗费按实际支出50700.6元计算。2、住院伙食补助费按实际住院74天计算,按每天20元计算,计款1480元。3、营养费按住院74天计算,每天10元,计款740元。4、后续治疗费6000元。上述四项(1-4)损失合计58920.6元,扣除华安财险驻马店公司应在交强险医疗费用限额内赔付的10000元,余款48920.6元应由被告屈现伟承担。5、原告王军芳在医院住院期间,护理人员为一人,其住院期间为74天,护理费应按我省上年度居民服务业年收入30482元/年标准计算,计款6179.91元(30482元/年÷365天×74天×1人);6、原告王军芳提供的证据不足以证明其实际误工损失,其误工费应按我省上年度城镇居民人均可支配收入25576元/年的标准,误工期间为117天(受伤之日起至定残前一天),计款8198.33元(25576元/年÷365天×117天)。7、原告王军芳系城镇户籍,其残疾赔偿金应按照我省上年度城镇居民人均可支配收入25576元/年的标准,原告王军芳伤残等级为九级,伤残系数为20%,按20年计算,计款102304元(25576元/年×20年×20%);8、精神抚慰金本院确定为10000元。上述损失(5-8)合计126682.24元,扣除华安财险驻马店公司应在交强险死亡伤残费用项目限额承担的110000元,余款16682.24元应由被告屈现伟承担。9、王军芳车辆施救费170元,应由被告屈现伟承担。10、鉴定费1200元,应由被告屈现伟承担。上述被告屈现伟共应承担66972.84元。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款第(六)项﹑第十六条、第二十六条、第四十八条及《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定

判决如下:

一、限被告屈现伟于判决生效后十日内赔偿原告王军芳各种损失66972.84元。

二、驳回原告王军芳的其他诉讼请求。如被告在本判决指定的期限内不履行付款义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费4300元,减半收取2150元,由被告屈现伟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审判员  王磊

二〇一六年七月二十九日

书记员  何铮