(2016)桂0127刑初268号

黄深交通肇事一审刑事判决书

法院
横县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
横县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
黄深
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第二条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

广西壮族自治区横县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0127刑初268号公诉机关广西壮族自治区横县人民检察院。被告人黄深,男,1985年10月6日出生于广西壮族自治区横县,汉族,初中文化,居民,住横县。因涉嫌犯交通肇事罪于2016年4月12日被横县公安局抓获,次日被刑事拘留,同月26日被逮捕。横县人民检察院以横检刑诉(2016)225号起诉书指控被告人黄深犯交通肇事罪,于2016年6月17日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序审理过程中,发现本案有不宜适用简易程序的情形,于同年7月7日转为普通程序审理,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。横县人民检察院指派代检察员黄振艺出庭支持公诉,被告人黄深到庭参加诉讼。现已审理终结。横县人民检察院指控,2016年4月12日11时许,被告人黄深驾驶制动不合格的桂N×××××重型自卸车由横县横州镇长安大道往莲州路口方向某。至长安大道二运站路段右转弯驶上茉莉花大道时,适有被害人乐某2驾驶无号牌的二轮摩托车在前同向某。由于黄深驾驶机动车未注意观察前方车况、未与同方向前车保持安全距离,致使所驾车辆撞到乐某2驾驶的二轮摩托车并碾压乐某2,造成乐某2当场死亡的重大交通事故。经横县公安局交通管理大队认定,黄深负事故的全部责任,乐某2无事故责任。对指控的事实,公诉机关提供了相应的证据,公诉机关认为,被告人黄深违反交通管理法规,因而发生重大交通事故,致一人死亡,负事故的全部责任,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条的规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。

被告人黄深对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议,亦无证据向本院提供。

经审理查明,2016年4月12日11时40分许,被告人黄深驾驶制动不合格的桂N×××××重型自卸货车由横县横州镇长安大道往莲州路口方向某,适有被害人乐某2未依法取得机动车驾驶证驾驶无号牌二轮摩托车同向在前行驶,至长安大道二运站路口路段,黄深驾车右转弯驶上茉莉花大道时,未注意观察前方车况且未与同方向前车保持安全距离,致使其所驾车辆碰撞中乐某2驾驶的二轮摩托车后碾压乐某2,造成乐某2当场死亡的交通事故。经横县公安局交通管理大队认定,黄深负事故的全部责任,乐某2无事故责任。另查明,事故发生后,被告人黄深明知他人报警,仍在现场等候民警处理,并如实向民警供述其驾驶机动车发生交通事故的事实。案发后,被告人黄深与被害人的亲属达成和解协议,由其赔偿被害人乐某2的亲属经济损失78424元,被害人乐某2的亲属对其行为表示谅解。上述事实,有公诉机关提供并经法庭举证、质证、认证的下列证据予以证明,本院予以确认。1.受理道路交通事故案件登记表、受案登记表、立案决定书,证实案件的来源及公安机关立案侦查的事实。2.抓获经过,证实横县公安局交通管理大队民警接到报警后赶到事故现场,黄深在现场等候并如实向民警供述其驾驶机动车发生交通事故的事实。3.户籍证明,证实被告人黄深的身份基本情况。4.机动车行驶证、机动车信息查询结果单,证实桂N×××××重型自卸货车的基本情况。5.驾驶证、驾驶人信息查询结果单,证实黄深取得B2机动车驾驶资格以及乐某2未依法取得机动车驾驶证。6.和解协议书、谅解书、收据,证实被告人黄深与被害人乐某2的亲属达成和解协议,并已按协议赔偿了被害人乐某2的亲属经济损失78424元。乐某2的亲属对黄深的行为表示谅解。7.证人黄某的证言,证实2016年4月12日11时40分许,其在横县交警大队门口路段看见一辆大货车与一辆无号牌助力车发生交通事故,其马上打电话报警,并叫货车司机打120急救电话。不久交警即到现场处理。8.证人乐某1的证言,证实2016年4月12日17时许,其接到姑丈谢大坚的电话后来到横县交警事故中队,后得知其五叔乐某2当天中午在交警大队门前路段发生交通事故死亡。9.道路交通事故尸体检验意见书,证实被害人乐某2属交通事故死亡。10.无号牌二轮燃油车技术检验报告书,证实经南宁狮山机动车检测有限公司检验,乐某2所驾驶的二轮无号牌燃油车属于机动车类的两轮普通摩托车。11.道路交通事故认定书,证实经横县公安局交通管理大队认定,黄深驾驶制动不合格的机动车在道路上行驶,未注意观察前方车况、未与同方向前车保持安全距离,单方过错造成事故,负事故的全部责任,乐某2无事故责任。12.现场勘查笔录、现场图、现场照片,证实案发现场位于横县横州镇长安大道二运站路段及现场概况。13.被告人黄深在公安机关对其于2016年4月12日11时40分许驾驶桂N×××××重型自卸货车,行驶至横县长安大道二运站路段发生交通事故,致一人死亡的事实所作的供述。其供述的内容与查明事实一致,并与本案其他证据相互印证。

本院认为,被告人黄深违反交通运输管理法规,因而发生重大交通事故,致一人死亡,并负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控被告人黄深犯交通肇事罪,事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立。事发后,黄深明知他人报警,仍在现场等候民警处理,后如实向到现场的民警供述自己的罪行,可视为自首,可以从轻处罚;事发后,黄深与被害人乐某2的亲属达成和解协议,并已按协议履行完毕,取得被害人亲属的谅解,可以酌情从轻处罚。鉴于黄深有自首情节,积极赔偿被害人亲属的经济损失,取得被害人亲属谅解,确有悔罪表现,对其宣告缓刑没有再犯罪的危险,对所居住社区没有重大不良影响,符合宣告缓刑法定条件,可以宣告缓刑。根据被告人黄深的犯罪事实、性质、情节和社会危害,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款以及最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项、《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:被告人黄深犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  李英杰

代理

审判员  黄 健

人民陪审员  陈秀菊

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  蒙美丞附相关法律条文《中华人民共和国刑法》1.第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。2.第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。3.第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。4.第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》1.第二条交通肇事具有下列情形之一的,处三年以下有期徒刑或者拘役:(一)死亡一人或者重伤三人以上,负事故全部或者主要责任的;最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》1.第一条根据刑法第六十七条第一款的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。(一)自动投案,是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。犯罪嫌疑人向其所在单位、城乡基层组织或者其他有关负责人员投案的;犯罪嫌疑人因病、伤或者为了减轻犯罪后果,委托他人先代为投案,或者先以信电投案的;罪行未被司法机关发觉,仅因形迹可疑被有关组织或者司法机关盘问、教育后,主动交代自己的罪行的;犯罪后逃跑,在被通缉、追捕过程中,主动投案的;经查实确已准备去投案,或者正在投案途中,被公安机关捕获的,应当视为自动投案。并非出于犯罪嫌疑人主动,而是经亲友规劝、陪同投案的;公安机关通知犯罪嫌疑人的亲友,或者亲友主动报案后,将犯罪嫌疑人送去投案的,也应当视为自动投案。犯罪嫌疑人自动投案后又逃跑的,不能认定为自首。(二)如实供述自己的罪行,是指犯罪嫌疑人自动投案后,如实交代自己的主要犯罪事实。犯有数罪的犯罪嫌疑人仅如实供述所犯数罪中部分犯罪的,只对如实供述部分犯罪的行为,认定为自首。共同犯罪案件中的犯罪嫌疑人,除如实供述自己的罪行,还应当供述所知的同案犯,主犯则应当供述所知其他同案的共同犯罪事实,才能认定为自首。犯罪嫌疑人自动投案并如实供述自己的罪行后又翻供的,不能认定为自首,但在一审判决前又能如实供述的,应当认定为自首。