江苏省宝应县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1023民初2664号原告向某。被告乐某。
原告向某与被告乐某民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月3日立案受理后,依法由
审判员李洪庆适用简易程序于2016年7月7日公开开庭进行了审理。原告向某到庭参加诉讼,被告乐某经本院传票合法传唤,无正当理由未到庭。本案依法缺席审判,现已审理终结。
原告向某诉称:2015年11月15日,被告向原告短期借款10000元,并向原告出具借条。后原告向被告催要遭拒还。因被告未能偿还,遂向贵院提出诉求,请求判令被告乐某偿还借款本金人民币10000元,本案诉讼费用由被告承担。被告乐某未答辩,也未提供证据。
经审理查明:原告向某与被告乐某是朋友关系。2015年11月15日,被告向原告借款人民币10000元,并于借款当日向原告出具了借条一张,陈亚军签名担保。该借条载明:“今借到人民币壹万元正(¥10000),借款人:乐某,2015.11.15,担保人:陈亚军”。庭审中,原告自认被告曾给付两条黄金叶香烟,用于抵扣2000元借款,现被告实欠原告借款8000元。现因被告及担保人均未还款,原告向被告索要上述款项未果,遂引起本诉。以上事实,有原告提供的借条及当事人当庭陈述在卷佐证,本院予以确认。
本院认为:原告向某与被告乐某之间的借贷关系不违反我国法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效。被告乐某未能履行还款义务,应承担偿还借款的全部责任。原告要求被告还款10000元的诉求,因原告自认被告已用两条黄金叶香烟,抵扣了2000元借款,实欠借款8000元,故本院对借款8000元予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告乐某于本判决生效后十日内偿还原告向某借款本金人民币8000元;
二、驳回原告向某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,减半收取25元,由被告乐某负担(此款原告已垫付,被告在履行还款义务时一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费(江苏省扬州市中级人民法院开户行:工商银行扬州分行汶河支行,户名:江苏省扬州市中级人民法院,帐号:11×××57)。
审判员 李洪庆
二〇一六年七月二十九日
书记员 万晓青