湖南省长沙市天心区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0103刑初350号公诉机关长沙市天心区人民检察院。被告人丑某,男,1979年4月22日出生。2016年4月18日被抓获,次日因涉嫌贩卖毒品罪被长沙市公安局天心分局刑事拘留,2016年5月24日被依法逮捕,现羁押于长沙市第一看守所。被告人刘某,女,1985年2月27日出生。2016年4月19日被抓获并因涉嫌贩卖毒品罪被长沙市公安局天心分局刑事拘留,2016年5月24日被依法逮捕,现羁押于长沙市第四看守所。辩护人李建东,湖南普特律师事务所律师。长沙市天心区人民检察院以长天检诉刑诉[2016]361号起诉书指控被告人丑某、刘某犯贩卖毒品罪,于2016年7月6日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成由
审判员谢琳担任
审判长,
人民陪审员刘海军、涂光华参加的合议庭进行了审理,
书记员陈天担任记录。长沙市天心区人民检察院指派检察员蒋曦出庭支持公诉。被告人丑某、刘某及被告人刘某的辩护人李建东到庭参加诉讼。本案现已审理终结。长沙市天心区人民检察院指控:被告人丑某、刘某系男女朋友关系,二人共同居住在本市天心区金桂小区A片。2016年1月,被告人丑某从他人处购得毒品氯胺酮(俗称“K粉”)予以分装,并多次单独或者指使被告人刘某贩卖毒品氯胺酮给吸毒人员刘某乙(已行政处罚)。具体犯罪事实分述如下:1、2016年2月下旬的一天下午,被告人丑某与吸毒人员刘某乙电话联系购买毒品氯胺酮事宜,后被告人丑某指使被告人刘某在其位于本市天心区金桂小区A片以人民币200元的价格将1小包毒品氯胺酮贩卖给吸毒人员刘某乙。2、2016年4月初的一天晚上20时许,被告人丑某在其位于本市天心区金桂小区A片以人民币200元的价格将1小包毒品氯胺酮贩卖给吸毒人员刘某乙。3、2016年4月11日左右晚20时许,被告人丑某与吸毒人员刘某乙电话联系购买毒品氯胺酮事宜,后被告人丑某指使被告人刘某在其位于本市天心区金桂小区A片以人民币200元的价格将1小包毒品氯胺酮贩卖给吸毒人员刘某乙。4、2016年4月下旬的一天晚上20时许,被告人丑某在其位于本市天心区金桂小区A片以人民币200元的价格将1小包毒品氯胺酮贩卖给吸毒人员刘某乙。2016年4月18日,公安机关抓获被告人丑某,并从其位于本市天心区金桂小区A片的家中查获疑似毒品K粉的粉末、毒资人民币21000元以及电子秤、塑料袋等物品;2016年4月19日,公安机关抓获被告人刘某。经鉴定,从被告人丑某家中查获的淡黄色粉末净重61.52克中检出氯胺酮成分,白色粉末净重13.8克中检出氯胺酮成分。被告人丑某、刘某归案后如实供述了自己的罪行。该院认为被告人丑某、刘某违反国家关于毒品的管理规定,明知氯胺胴系国家禁止贩卖的毒品而予以非法贩卖,且被告人丑某系多次贩卖,情节严重,二被告人的行为均已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四、七款,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。
公诉机关对上述指控提供了相关证据,要求对被告人丑某、刘某贩卖毒品的行为予以定罪,并建议对被告人丑某在有期徒刑三年至四年之间予以量刑并处罚金,对被告人刘某在有期徒刑一年六个月以下予以量刑,并处罚金。
被告人丑某当庭对公诉机关所指控的贩卖毒品犯罪事实供认属实,辩解称公安民警从其居住的房间内查获的毒品是买来用于自己吸食的,不应计入贩卖毒品犯罪数量。
被告人刘某对公诉机关所指控的贩卖毒品犯罪事实供认属实,没有提出辩解意见。被告人刘某的辩护人当庭提出被告人刘某系从犯、偶犯,犯罪情节轻微,社会危害性小;被告人刘某主观恶性小且认罪、悔罪,请求对被告人刘某从轻处罚。
经审理查明,长沙市天心区人民检察院指控被告人丑某、刘某贩卖毒品的事实属实,情节没有出入,本院予以确认。经当庭举证、质证,证明被告人丑某、刘某贩卖毒品事实的证据有:查获的毒品等物证照片;抓获经过、扣押物品清单、称量笔录、疑似毒品称量登记表、通话记录、行政处罚决定书及户籍资料等书证;证人刘某乙的证言;物证检验报告、尿检毒品检验报告;搜查笔录;被告人丑某、刘某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人丑某、刘某违反国家关于毒品管理规定,明知氯胺酮系国家禁止贩卖的毒品而予以非法贩卖,且被告人丑某系多次贩卖,情节严重,二被告人的行为均已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控被告人丑某、刘某贩卖毒品的事实及罪名成立,本院依法应对二被告人的行为予以惩处。本案第1、3笔系共同犯罪,被告人丑某在共同犯罪中系主犯,被告人刘某系从犯,对被告人刘某依法应当从轻处罚。根据立法精神和相关规定,贩毒人员被抓获后,对于从其住所、车辆等处查获的毒品,一般均应认定为其贩卖的毒品。被告人丑某系贩毒人员,故在其居住房间内查获的毒品数量认定为其贩毒数量,被告人丑某关于从其居住的房间内搜出的毒品是自己用于吸食的,不应计入贩卖毒品犯罪数量的辩解意见,本院不予采纳。被告人丑某、刘某归案后均能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人刘某的辩护人提出的被告人刘某系从犯、偶犯,主观恶性小且认罪、悔罪,请求对被告人刘某从轻处罚的意见,与审理查明的事实相符,本院予以采纳。长沙市天心区人民检察院的量刑建议,本院予以采纳。据此,依据《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四、七款、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第二十七条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人丑某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币六千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月18日起至2019年4月17日止。罚金限判决生效之日起十日内缴清。)二、被告人刘某犯贩卖毒品罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月19日起至2016年8月18日止。罚金限判决生效之日起十日内缴清。)三、公安机关查获的涉案毒品与毒资,依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 谢 琳
人民陪审员 刘海军
人民陪审员 涂光华
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 陈 天附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。