(2016)川0302民初1342号

四川海天地质基础工程有限公司诉被告越西县岩堡水电开发有限公司、王海合同纠纷一案一审民事裁定书

法院
自��市自流井区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-26
所属地区
自��市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
四川海天地质基础工程有限公司,越西县岩堡水电开发有限公司,王海
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十三条,第一百二十七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省自贡市自流井区人民法院民 事 裁 定 书(2016)川0302民初1342号原告四川海天地质基础工程有限公司,住所地四川省自贡市自流井区。法定代表人杜干。被告越西县岩堡水电开发有限公司,住所地四川省越西县。法定代表人曲木尔格子。被告王海,男,1967年12月21日出生,汉族,住四川省凉山彝族自治州。本院在审理上述原、被告合同纠纷一案中,被告越西县岩堡水电开发有限公司、王海认为被告住所地在四川省凉山州,故在提交答辩状期间对管辖权提出异议,要求将案件移送四川省凉山州越西县人民法院审理。

本院认为,本案系因建设工程施工合同履行不能引发的,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第三十三条第(一)款“因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地人民法院管辖”及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二十八条:“民事诉讼法第三十三条第一项规定的不动产纠纷是指因不动产的权利确认、分割、相邻关系等引起的物权纠纷。农村土地承包经营合同纠纷、房屋租赁合同纠纷、建设工程施工合同纠纷、政策性房屋买卖合同纠纷,按照不动产纠纷确定管辖。”的规定,本案工程项目在越西县梅花村,故本案应由越西县法院审理,且由越西县法院审理本案有利于查清案件事实,保护当事人合法权利,故被告的管辖异议成立,本院予以采纳。依照《中华人民共和国民事��讼法》的第三十三条第(一)款、第一百二十七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二十八条的规定,

裁定如下:被告越西县岩堡水电开发有限公司、王海对管辖权提出的异议成立,本案移送四川省凉山彝族自治州越西县人民法院审理。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省自贡市中级人民法院。

审 判 员 林洁

二〇一六年七月二十九日

书记员代 玉婷