(2016)粤0605民初9433号

广东南海农村商业银行股份有限公司九江支行与佛山市南海区九江镇北村经济联合社金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
佛山市南海区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-19
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
广东南海农村商业银行股份有限公司九江支行,佛山市南海区九江镇北村经济联合社
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0605民初9433号

原告:广东南海农村商业银行股份有限公司九江支行,住所地佛山市南海区九江。

负责人:廖志鸿,该行行长。

委托代理人:黄福梅,广东天爵律师事务所律师。

委托代理人:汤奇斌,广东天爵律师事务所律师。

被告:佛山市南海区九江镇北村经济联合社,住所地佛山市南海区九江。

负责人:何阳冬。

原告广东南海农村商业银行股份有限公司九江支行诉被告佛山市南海区九江镇北村经济联合社金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月6日立案后,依法适用简易程序,于2016年7月19日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人黄福梅到庭参加诉讼,被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:判令被告立即向原告清偿贷款本金62万元及至实际清偿之日止的利息(暂计至2016年3月20日的利息为480440.75元,从2016年3月21日起至实际清偿之日止的利息按日万分之三标准计收)。事实和理由:因资金需求,被告(原佛山市南海区沙头镇北村经济联合社)作为借款人、佛山市南海沙头天湖涂料厂作为保证人,于2005年12月13日与原告(原佛山市南海区沙头农村信用合作社沙南分社)签订沙南农信保借字(2005)第11号《保证担保借款合同》,总借款本金为62万元,贷款期限自2005年12月14日至2006年12月14日,贷款利率为月5.82‰,按月清算、到期还本,逾期还款的按贷款利率水平上加收30%计收利息。以上合同签订后,原告按照约定将以上借款交付给被告。但被告收到以上借款后,一直未能按照合同约定如期归还全部借款及利息,现上述借款早已到期。佛山市南海沙头天湖涂料厂于2008年6月19日已注销。原告于2015年3月21日向被告送达了《逾期贷款催收通知书》,被告在借款人处及保证人处均盖章予以确认。截止起诉之日,被告仍未向原告偿还上述欠款本息,被告的行为已严重损害了原告的合法权益,原告遂向本院起诉。诉讼过程中,原告补充称,截止2016年5月15日,被告欠原告本金62万元,利息489197.13元。原告在诉讼中提交下列证据:1、原告的营业执照、金融许可证、核准变更登记通知书,被告的信息查询结果、广东省农村集体经济组织证明书、组织机构代码证,佛山市南海沙头天湖涂料厂的企业机读档案登记资料、清算报告。2、保证担保借款合同、借款借据。3、逾期贷款催收通知书。4、利息计算表。被告没有答辩也没有提交证据。被告经本院合法传唤,没有到庭参加诉讼,视为其放弃举证、质证的权利。经审查,原告提供的证据来源合法、内容真实,与本案相关联,本院对其证据效力予以确认并据此认定原告所诉事实属实。

本院认为,原告与被告签订的借款合同,是双方当事人的真实意思表示,合同当事人必须依法全面履行。原告依约履行了放贷义务,被告未按照合同约定的期限和数额偿还借款本息,已构成违约,原告要求被告归还欠款本金及利息,没有违反法律规定,且被告在《逾期贷款催收通知书》上盖章确认欠款,本院予以支持。但因借款合同约定贷款利率为月5.82‰,逾期利率在贷款利率基础上上浮30%即月利率7.566‰,而原告请求按日万分之三计算罚息,超出双方合同约定,故原告该请求本院不予支持,原告只能按合同约定的月利率7.566‰计算罚息。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条的规定,

判决如下:

一、被告佛山市南海区九江镇北村经济联合社应于本判决发生法律效力之日起十日内归还贷款本金62万元,截止2016年5月15日的利息489197.13元,及以本金从2016年5月16日起至实际付款日止按月利率7.566‰计算的罚息给原告广东南海农村商业银行股份有限公司九江支行;

二、驳回原告广东南海农村商业银行股份有限公司九江支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费7391.39元(原告已预交),由被告负担,被告应于收取本判决书之日起七日内向本院缴纳。原告已预交的受理费,在本判决书发生法律效力之后经原告申请,本院予以退还。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判员  曾婉慧

二〇一六年七月二十九日

书记员  李嘉濠