重庆市长寿区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0115民初2077号原告江红,女,1981年2月10日出生,汉族,住重庆市南岸区。被告张欢,女,1991年3月24日出生,汉族,住重庆市长寿区。被告项轲,男,1991年7月6日出生,汉族,住重庆市长寿区。
原告江红与被告张欢、项轲民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月14日受理后,依法由
审判员刘安屏担任
审判长,与
审判员罗小花、
人民陪审员熊素兰组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。原告江红到庭参加诉讼。被告张欢、项轲经本院公告送达起诉状副本、开庭传票等法律文书,期满后未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告江红诉称,从2013年9月至2014年3月,被告张欢共向原告江红借款94983元,并于2014年4月8日写下总欠条,经原告江红多次���款后,被告张欢用现金归还了10000元后再也没有还过款,被告张欢的丈夫项轲于2014年5月6日向原告江红承诺愿意归还张欢的债务,但也未按承诺归还。现请求二被告连带清偿原告江红欠款84983元,并按商业银行同期贷款利率4倍承担利息。被告张欢、项轲未答辩。
经审理查明,2014年4月8日,被告张欢向原告江红出具欠条一张,载明:本人于2013年9月至2014年3月先后总共在江红处借钱借到人民币94983元(注玖万肆仟玖佰捌拾叁元整),注:江红身份号码511222198102109522。2014年4月14日,被告张欢向原告江红出具承诺保证书一份,载明:本人承诺于2014年4月16日归还江红人民币35000元(叁万伍仟元整),再于2014年4月18日归还江红剩于(余)欠款人民币59983元(伍万玖仟玖佰捌拾叁元整)。同时载明:若不按时归还欠款就从2013年9月开始计算利息,利率按6.55%累计计算,并赔偿额外损失人民币5000元(伍仟元整)。2014年5月6日,被告项轲向原告江红出具承诺,载明:本人项轲承诺愿意归还张欢欠款94983(玖万肆仟玖佰捌拾叁元),归还日期在6月30号之前归还一部分,至少20000(贰万)元左右,剩余部分在2014年12月31日全部还完,如果不能按时还完,愿意承担一切法律责任。2014年6月,被告张欢和项轲向原告江红归还了10000元。2015年7月13日,被告张欢因犯诈骗罪,被重庆市南岸区人民法院以(2015)南法刑初字第00777号刑事判决书,判处有期徒刑三年,并处罚金70000元。同时,在判决书中认定被告人张欢从江红、陈某、胡某秀处骗走现金66400元,责令被告人张欢退赔被害人江红现金24300元,退赔被害人陈某现金30100元,退赔被害人胡某秀现金12000元。庭审中,原告江红请求二被告支付欠款60683元、违约金5000元以及从2013年9月1日起以84983元为基数,按商业银行同期贷款利率的四倍计算的利息。上述事实,有原告江红的陈述、欠条、承诺书、(2015)南法刑初字第00777号刑事判决书等证据证实,本院予以确认。
本院认为,被告张欢向原告江红借款并出具了欠条,系双方对之前借款的结算,是双方的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。被告张欢在出具欠条后又出具了还款的承诺保证书,且被告项轲也向原告江红出具承诺,愿意承担共同还款责任,不违反法律规定。被告张欢和项轲向原告江红归还10000元后其余欠款均未归还。对原欠款中的24300元经重庆市南岸区人民法院认定其为诈骗金额,且已经责令被告张欢予以退赔,因此不能再作为借款金额请求,原告江红请求二被告归还借款本金60683元符合法���规定。但原告江红请求将24300元纳入本金计算利息不符合法律规定,本院不予支持。因被告张欢在承诺保证书中载明的利率按6.55%计算,原告江红认可约定的是年利率,因此,对利息的计算应从其约定,原告江红请求的利息按商业银行贷款利率四倍计算不符合法律规定和双方的约定,可从2013年9月1日起以60683元为基数按照年利率6.55%计算至付清时止。因原告江红请求的利息和违约金5000元未超过年利率24%,对其请求的违约金5000元本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第一款、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉��法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、由被告张欢和被告项轲于本判决生效后十日内向原告江红连带偿还借款60683元,并支付以此为基数从2013年9月1日起按照年利率6.55%计算至借款付清时止的利息;
二、由被告张欢和被告项轲于本判决生效后十日内向原告江红连带支付违约金5000元;
三、驳回原告江红的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1924元(原告江红已交纳),由被告张欢、项轲连带负担。二被告负担的金额限本判决生效后十日内迳付原告江红。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,���诉于重庆市第一中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费,递交上诉状后七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应当自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。
审 判 长 刘安屏
审 判 员 罗小花
人民陪审员 熊素兰二〇一六年���月二十九日
书 记 员 张铃欢