重庆市长寿区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0115民初2704号
原告:张安均,男,1976年12月14日出生,汉族,住重庆市长寿区。
被告:郑家林,男,1972年1月3日出生,汉族,住重庆市长寿区。
被告:曾小琴,女,1972年2月20日出生,汉族,住重庆市长寿区。
原告张安均与被告郑家林、曾小琴民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月14日立案受理后,依法由
代理
审判员陈瑶担任
审判长,与
代理
审判员胡梦、
人民陪审员叶文清组成合议庭,于2016年7月20日公开开庭进行了审理。原告张安均到庭参加了诉讼,被告郑家林、曾小琴下落不明,经本院依法公告送达起诉状副本、应诉通知书、开庭传票等诉讼文书,公告期满仍未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告张安均诉称:我与被告郑家林系朋友关系,2013年10月,被告郑家林以其工地缺钱为由,向我借款30000元。2013年10月19日,我委托弟弟代我借给郑家林现金3000元,郑家林当场出具了30000元的借条,2013年10月20日,我通过银行又转给郑家林27000元。借条约定于2013年11月19日前还清,如到期未还,按照银行同期利息4倍计算逾期利息。后经我多次催促,二被告至今未还钱。因曾小琴在借条担保人处签名,且借钱时二被告系夫妻关系,我请求法院判令二被告立即偿还我借款本金30000元及逾期利息(从2013年11月20日起按照中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算至还清时止)。被告郑家林、曾小琴未答辩。
经审理查明:2013年10月19日,被告郑家林向原告张安均出具借条一张,载明“今借到重庆市长寿区居民张安均现金人民币30000.00元,大写叁万元正(整)。保证于2013年11月19日以前还清。如到期不能按时还清,将从逾期之日起按银行同期利息4倍给付利息,并付违约金元及相关法律责任。”原告张安均通过他人当场给付被告郑家林现金3000元。2013年11月20日,原告张安均通过银行打款给被告郑家林27000元。借款到期后,经多次催促未果,原告遂诉至我院。另查明,二被告于1995年2月17日登记结婚,2015年3月16日,本院作出(2015)长法民初字第01427号民事判决,准予曾小琴与郑家林离婚。上述借款发生在二被告夫妻关系存续期间。上述事实,有当事人的陈述、借条、云南省农村信用社业务确认单、客户存款回单、本院(2015)长法民初字第01427号民事判决书等证据在案证实,本院予以确认。
本院认为:原告张安均与被告郑家林之间的借贷行为系双方真实意思表示,合法有效,借款人应当按照约定的期限返还借款,未按约定期限返还借款的,应当按照约定支付逾期利息。被告郑家林、曾小琴下落不明,经本院依法公告送达起诉状副本、应诉通知书、开庭传票等诉讼文书,期满未到庭参加诉讼,视为放弃答辩权利。本案中原告张安均与被告郑家林之间债权债务关系明确、合法,原告张安均要求被告郑家林偿还借款证据充分,理由正当,本院予以支持。对于原告请求的逾期利息,
本院认为,被告未按约定期限返还借款,应当按约定支付逾期利息,被告郑家林出具的借条中明确约定于2013年11月19日前还清借款,如被告到期未还清借款,“将从逾期之日起按银行同期利息4倍给付利息”。现被告未按时清偿借款,原告请求从约定还款的次日开始计算逾期利息至本金付清时止,此请求符合法律规定及双方约定,本院予以支持。对于利率,双方虽约定按照银行同期利息的4倍计算,但因双方未明确为同期何种利息,基于现有证据也无法确定约定的利息即为银行同期贷款利息的4倍,故本院对原告请求按照中国人民银行同期同类贷款利率的4倍计算逾期利息的诉讼请求不予支持。借条中对利息的约定虽未明确为银行同期何种利息的4倍,但较为明确地约定了为银行同期利息的4倍,故为维护原、被告的合法权利,本院酌定按照中国人民银行同期同类存款基准利率的4倍计算逾期利息,同时不得超过年利率24%。关于原告要求二被告对上述债务共同偿还的诉讼请求,
本院认为,虽然原告在庭审中陈述无法确认是否系曾小琴本人在该借条上的担保人处签字,但即使签字的并非曾小琴本人,二被告在借钱时系夫妻关系,亦无证据证明该债务属个人债务,故应属夫妻共同债务,二被告应共同偿还上述债务。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告曾小琴、郑家林于本判决生效后十日内偿还原告张安均借款本金30000元并支付逾期利息(逾期利息从2013年11月20日起按照中国人民银行同期同类存款基准利率的4倍计算至还清时止,同时不得超过年利率24%)。
二、驳回原告张安均的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费550元,由被告曾小琴、郑家林负担(原告已预交,二被告在履行上述给付义务时一并支付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费,递交上诉状后七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。当事人应当自觉履行判决的全部义务,一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 陈 瑶
代理
审判员 胡 梦
人民陪审员 叶文清
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 赵文娥