(2016)桂0103民初3403号

南宁市宁茂面业有限责任公司与广西邻里微市场有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
南宁市青秀区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-28
所属地区
南宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
南宁市宁茂面业有限责任公司,广西邻里微市场有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市青秀区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0103民初3403号

原告:南宁市宁茂面业有限责任公司,住所地南宁市江南区仁义路388号(原仁义村七队那天岑地鱼塘)。

法定代表人:李群锋。

委托代理人:蓝云,该公司职员。

被告:广西邻里微市场有限公司,住所地南宁市青秀区望园路15号武警广西边防总队综合楼(南宁华都大酒店有限公司)11楼1102号房。

法定代表人:彭联俊。

原告南宁市宁茂面业有限责任公司(以下简称宁茂公司)与被告广西邻里微市场有限公司(以下简称邻里微公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月15日立案受理后,依法组成由

代理

审判员肖孟伟担任

审判长,

人民陪审员姜彩霞和

人民陪审员王莉参加的合议庭,于2016年7月28日公开开庭审理了本案。

书记员李琴担任法庭记录。原告宁茂公司的法定代表人李群锋及其委托代理人蓝云到庭参加诉讼。被告邻里微公司经本院合法送达传票无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告宁茂公司诉称,原告与被告签订合同,由原告向被告的5各门店提供金沙河挂面及面粉,自2015年11月起被告已拖欠原告货款总金额为14508元,经原告多次催款,被告至今未支付。为维护原告的合法权益,诉请判令:1、被告向原告支付货款14508元;2、本案诉讼费用由被告承担。被告邻里微公司未作书面答辩,亦未到庭参加诉讼。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告邻里微公司经本院合法送达传票无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。综合全案证据,本院确认以下法律事实:2015年12月17日,原、被告签订一份《购销合同》,约定由原告向被告供应金沙河系列产品,双方在合同中还就商品价格、质量、退货、付款等事宜进行了约定。合同签订后,原告按被告的要求供应了相应的产品。上述事实,有原告提交的证据《购销合同》、《销售单》为证。2016年4月15日,原告以被告未支付货款为由诉至本院,并提出前述诉讼请求

本院认为,原告与被告签订的《购销合同》,当事人意思表示真实一致,内容未悖法律、行政法规的强制性规定,为有效合同,各方当事人均应恪守。合同签订后,原告依约向被告提供了合同约定的产品,被告应当履行支付相应货款的义务,现原告要求被告支付货款14508元,该诉请有事实及法律依据,故对于原告的诉请,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告广西邻里微市场有限公司向原告南宁市宁茂面业有限责任公司支付货款14508元。本案受理费163元,由被告广西邻里微市场有限公司负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院或与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提交副本,上诉于南宁市中级人民法院,同时在上诉期届满之日起七日内预交上诉案件受理费,逾期未预交又不提出缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审 判 长  肖孟伟

人民陪审员  姜彩霞

人民陪审员  王 莉

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  李 琴附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。