平凉市崆峒区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0802刑初252号公诉机关平凉市崆峒区人民检察院。被告人吴某甲,因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年6月13日被平凉市公安局崆峒分局取保候审,同年7月22日被本院重新取保候审。平凉市崆峒区人民检察院以崆检刑诉(2016)200号起诉书指控被告人吴某甲犯危险驾驶罪,于2016年7月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。平凉市崆峒区人民检察院指派代理检察员田佳伟、
书记员马文茹出庭支持公诉,被告人吴某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年6月2日19时许,被告人吴某甲与其堂兄在本区安国镇街道一商店内吃饭、饮酒。当日20时30分许被告人吴某甲独自驾驶甘L×××××号蓝色五征牌三轮汽车沿安国街道由西向东行驶至安国第四砖厂将三轮汽车停放在砖厂门前,与砖厂工作人员发生争执,随后其又驾驶三轮汽车驶入砖厂,工作人员见状拨打了报警电话。民警到达现场后将被告人吴某甲带至平凉市第二人民医院抽血化验,后经甘肃明证司法物证鉴定所检验:吴某甲血液中检出酒精成分,含量为173mg/100ml,属醉酒驾驶机动车。上述事实,被告人吴某甲在开庭审理过程中均无异议,且有平凉市公安局崆峒分局交通警察大队受案登记表、案件来源说明、公安交通管理行政强制措施凭证,户籍证明,常住人口基本信息查询单,机动车驾驶证复印件,机动车行驶证复印件,驾驶人信息查询结果单,机动车信息查询结果单,口吹式酒精检测结果单,当事人血样提取登记表、照片,证人吴某乙、禹某、兰某的证言,被告人吴某甲的供述,甘肃明证司法物证鉴定所司法鉴定检验报告书等证据证实,并经庭审质证,足以认定。
本院认为,被告人吴某甲违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为危害公共安全,已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控被告人吴某甲的犯罪事实及罪名成立。到案后,被告人吴某甲能如实供述犯罪事实,可依法从轻处罚。庭审中,又能自愿认罪,可酌情从轻处罚。考虑被告人吴某甲犯罪情节较轻,确有悔罪表现,宣告缓刑没有再犯罪的危险,对所居住社区没有重大不良影响,可宣告缓刑。综上,依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第三款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第一款、第三款,《最高人民法院、最高人民检察院、公安部﹤关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见﹥》第一条,第四条之规定,
判决如下:被告人吴某甲犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金6000元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算;罚金于判决发生法律效力的第二日起十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省平凉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。
代理
审判员 孙 慧
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 樊高峰