上海市奉贤区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0120民初2536号原告潘伟,男,1981年1月25日生,汉族,住贵州省。委托代理人陆山杉,广东国晖(上海)律师事务所律师。委托代理人张琳,广东国晖(上海)律师事务所律师。被告上海欧桂家具有限公司,住所地上海市奉贤区。法定代表人王志勇,总经理。委托代理人苏洁灵,上海方英律师事务所律师。委托代理人徐叶花,上海方英律师事务所律师。
原告潘伟与被告上海欧桂家具有限公司(以下简称“欧桂公司”)劳动合同纠纷一案,本院于2016年2月2日受理后,依法适用简易程序,于2016年4月21日公开开庭进行了审理。后经双方当事人合意延长简易程��适用时间至2016年8月2日。原告潘伟及其委托代理人陆山杉、被告上海欧桂家具有限公司委托代理人苏洁灵到庭参加了庭审。本案现已审理终结。
原告潘伟诉称,原告于2015年5月22日进入被告处包装部负责家具包装工作,月基本工资人民币3,200元(以下币种同)。自2015年6月起,被告安排原告担任木工学徒一职,负责家具的组装、零部件加工,月基本工资3,800元,另有全勤奖200元。原告在职期间,每天工作9小时,每月1日休息,每月工作29天(小月)或30天(大月)即可拿到月基本工资。2015年8月5日,原告在被告处工作时发生事故。被告将原告送至上海市奉贤区奉城医院就诊,经该院诊断为左食指末节部分毁损伤、左中指末节毁损伤、左环指伸肌腱断裂。原告住院期间的医药费由被告支付。
原告出院后多次与被告提及申报工伤及劳动能力鉴定事宜,但被告均以各种理由予以拒绝。��告不服仲裁裁决,故诉至法院,请求判令:
一、确认原、被告之间自2015年5月22日至今存在事实劳动关系;
二、被告支付原告自2015年6月21日至2015年12月21日期间未签订书面劳动合同的双倍工资22,800元;
三、被告支付原告2015年5月22日至2015年8月5日期间加班费差额7,120.60元。庭审中,原告将第一项诉讼请求变更为确认原、被告之间自2015年5月22日至2015年12月14日期间存在劳动关系;将第二项诉讼请求变更为判令被告支付原告自2015年6月22至2015年11月21日期间未签订书面劳动合同的双倍工资差额19,000元。
被告欧桂公司辩称,认可原告提出的第一项诉讼请求。双方签订过书面劳动合同,不认可原告提出的第二项诉讼请求。对原告提出的加班费差额有异议,不认可原告提出的第三项诉讼请求。
经审理查明:原告于2015年5月22日进入被告处从事家具包装工作,月基本工资3,200元。自2015���6月起,原告在被告处从事木工工作,月基本工资3,800元,另有全勤奖200元。原告在职期间,每天工作9小时,每月1日休息,每月工作29天(小月)或30天(大月)即可获得月基本工资。原告于2015年5月22日至5月31日期间工作10天。原告于2015年6月工作29天,平时延时加班42小时,已获得平时延时加班工资647元。原告于2015年7月工作30天,平时延时加班51小时,已获得平时延时加班工资760元。原告于2015年8月工作4天,平时延时加班6小时,已获得平时延时加班工资89元。2015年8月5日,原告在被告处工作时受伤,后在上海市奉贤区奉城医院住院治疗。原告在被告处最后工作至2015年8月5日。后原告向上海市奉贤区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求:
一、确认原、被告之间自2015年5月22日至今存在事实劳动关系;
二、被告支付原告自2015年6月21日至2015年11月21日期间未签订书面劳动合同的双倍工资19,000元;
三、被告支付原告2015年5月22日至2015年8月5日期间加班费差额15,357.5元。2015年12月16日,上海市奉贤区劳动人事争议仲裁委员会作出仲裁裁决:
一、确认2015年5月22日至2015年12月14日原告与被告存在劳动关系;
二、被告于裁决书生效之日起七日内一次性支付原告2015年5月至2015年8月加班工资差额4,806.42元;
三、对原告的其他请求不予支持。
原告不服仲裁裁决,遂诉至法院。另查明:被告未为原告缴纳过社会保险费。2014年10月,原告在被告处工作过,后原告于2014年11月提出辞职。庭审中,被告陈述:“原告于2014年10月曾入职被告处,后工作至2014年11月。2014年10月,被告提出与原告签订劳动合同,后双方签订了一式两份劳动合同,其中一份劳动合同在填写好合同内容后提供给原告了,另一份劳动合同未填写合同内容,原告仅签名,也未填写签订日期。原告于2015年5月再次入职,被告提出与原告签订劳动合同。因被告有一份原告于2014年10月签订的空白劳动合同,故被告与原告就合同的工种、期限口头达成一致意思表示后,于2015年5月23日根据口头约定内容将2014年10月签订的空白劳动合同内容填写完毕。因只有一份劳动合同,所以就放在公司了。”原告陈述:“原告于2014年10月曾入职被告处做木工学徒,后于2014年11月因受伤提出辞职。2014年10月,被告给了一式两份空白劳动合同给原告签订,原告均仅签字,双方各执一份。2015年5月原告入职后,双方未再签订过劳动合同。被告持有的一份落款时间为2015年5月23日的劳动合同是被告利用原告于2014年10月签订的空白劳动合同单方添加后形成。”上述事实由原告提供的考勤表、工资单、银行交易明细、出院小结、仲裁裁决书、劳动合同书以及被告提供的工资单等证据佐证,经庭审���证,本院予以确认,作为本案定案依据。
本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。关于原告提出的第一项诉讼请求,基于被告表示认可,故本院予以确认。关于原告提出的第二项诉讼请求,按被告所述,被告提供的落款时间为2015年5月23日的劳动合同,是被告将原告于2014年10月入职时签字的空白劳动合同于2015年5月23日填写后形成。
被告虽辩称其填写前已与原告就合同内容口头达成合意,但并未得到原告的确认,被告对此亦未提供相应证据予以证明,故被告单方填写的劳动合同不能认定为双方经磋商达成合意后签订的劳动合同,被告依法仍应承担2015年6月22日至2015年8月5日期间未签订书面劳动合同的��律责任。原告于2015年6月应出勤29天,每天工作9小时,可获得月基本工资3,800元,故原告于2015年6月正常工作时间月工资为2,533.33元(3,800÷29÷9×8×21.75)。原告于2015年7月及8月每月应出勤30天,每天工作9小时,可获得月基本工资为3,800元,故原告于2015年7月及8月正常工作时间月工资为2,448.89元(3,800÷30÷9×8×21.75)。原告于2015年6月22日至6月30日工作日出勤7天,2015年7月工作日出勤22天,2015年8月工作日出勤3天。经核算,被告应当支付原告2015年6月22日至2015年8月5日期间未签订书面劳动合同双倍工资差额3,630.14元(2,533.33÷21.75×7+2,448.89÷21.75×22+2,448.89÷21.75×3)。原告于2015年8月5日受伤之后便未在被告处工作,客观上导致被告无法于2015年8月5日之后与原告签订书面劳动合同,故原告向被告主张2015年8月5日之后未签订书面劳动合同的双倍工资差额,本院不予支持。关于原告提出的第三项诉讼请求。原告每月工作29天(小月)或30天(大月)即可获得月基本工资,故被告支付给原告的月基本工资中已包含了休息日一倍的加班工资,还差一倍的休息日加班工资未付。原告于2015年5月应出勤30天,每天工作9小时,可获得月基本工资3,200元,故原告于2015年5月正常工作时间月工资为2,062.22元(3,200÷30÷9×8×21.75)。原告于2015年5月实际出勤10天,其中工作日6天,休息日4天。经核算,被告应支付原告2015年5月休息日加班工资差额为379.26(2,062.22÷21.75×4×100%)。原告于2015年6月实际出勤29天,其中工作日21天,休息日8天,平时延时加班42小时,已获得平时延时加班工资647元。以原告2015年6月正常工作时间月工资为基数,经核算,被告应支付原告2015年6月休息日加班工资差额为931.80(2,533.33÷21.75×8×100%)以及平时延时加班工资差额270.24元(2,533.33÷21.75÷8×150%×42-647)。原���于2015年7月实际出勤30天,其中工作日22天,休息日8天,平时延时加班51小时,已获得平时延时加班工资760元。以原告2015年7月正常工作时间月工资为基数,经核算,被告应支付原告2015年7月休息日加班工资差额为900.74(2,448.89÷21.75×8×100%)以及平时延时加班工资差额316.67元(2,448.89÷21.75÷8×150%×51-760)。原告于2015年8月实际出勤4天,其中工作日3天,休息日1天,平时延时加班6小时,获得平时延时加班工资89元。以原告2015年8月正常工作时间月工资为基数,经核算,被告应支付原告2015年8月休息日加班工资差额为112.59(2,448.89÷21.75×1×100%)以及平时延时加班工资差额37.67元(2,448.89÷21.75÷8×150%×6-89)。综上,被告还须支付原告2015年5月22日至2015年8月5日期间加班工资差额2,948.97元。仲裁已裁决被告支付原告2015年5月22日至2015年8月5日期间加班工资差额4,806.42元,被告未对��裁裁决提起诉讼,视为接受仲裁裁决,故本院予以确认。依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十一条、第八十二条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:
一、确认原告潘伟与被告上海欧桂家具有限公司于2015年5月22日至2015年12月14日期间存在劳动关系;
二、被告上海欧桂家具有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告潘伟2015年6月22日至2015年8月5日期间未签订书面劳动合同的双倍工资差额人民币3,630.14元;
三、被告上海欧桂家具有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告潘伟2015年5月22日至2015年8月5日期间加班工资差额人民币4,806.42元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取计5元,由被告上海欧桂家具有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
代理
审判员 谭文忠
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 闫飞达附:相关法律条文一、《中华人民共和国劳动合同法》第三十一条用人单位应当严格执行劳动定额标准,不得强迫或者变相强迫劳动者加班。用人单位安排加班的,应当按照国家有关规定向劳动者支付加班费。第八十二条用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。……二、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金