(2016)苏0582刑初873号

王某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
张家港市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-02
所属地区
张家港市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

江苏省张家港市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0582刑初873号公诉机关张家港市人民检察院。被告人王某,个体经营户。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年5月5日被取保候审。张家港市人民检察院以张检诉刑诉〔2016〕775号起诉书指控被告人王某犯危险驾驶罪,于2016年7月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。张家港市人民检察院检察员郭俊成,被告人王某均到庭参加诉讼。现已审理终结。张家港市人民检察院起诉指控:2016年3月5日19时许,被告人王某醉酒后驾驶苏E×××××轿车,在张家港市金港镇江海南路香山景区停车场内倒车时,与夏某停放的苏E×××××轿车相撞,发生交通事故。经鉴定,被告人王某血液中乙醇浓度为232mg/100ml。被告人王某于2016年3月5日主动向张家港市公安局投案,并如实供述上述犯罪事实。案发后,被告人王某赔偿给被害人夏某经济损失人民币2500元。以上事实,被告人王某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人夏某的陈述、酒精含量呼气测试记录单、当事人血样提取登记表、司法鉴定检验报告书、交通事故现场图、照片、驾驶证、行驶证、驾驶证信息、车辆信息、道路交通事故认定书、发破案经过、查获经过、案件信息列表、被告人王某的供述笔录、人口信息等证据证实,足以认定,本院予以确认。

本院认为:被告人王某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。鉴于被告人王某犯罪后自首、积极赔偿被害人经济损失等情节,可从轻处罚。张家港市人民检察院指控成立。本院为严肃法制,维护交通运输的正常秩序和安全,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:被告人王某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币四千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;罚金自本判决生效后即缴纳)。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  刘丽娟

二〇一六年七月二十九日

书记员  邵玮玲