山东省成武县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1723民初1090号原告山东成武农村商业银行股份有限公司。法定代表人刘艳,董事长。住所地成武县永昌路**号。委托代理人刘伟,山东成武农村商业银行股份有限公司王林支行工作人员(特别授权代理)。被告刘潮,居民。被告侯永权,居民。被告刘昌荣,居民。被告刘成明,居民。
原告山东成武农村商业银行股份有限公司与被告刘潮、侯永权、刘昌荣、刘成明金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月18日立案受理,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的特别授权委托代理人刘伟到庭参加诉讼,被告刘潮、侯永权、刘昌荣、刘成明经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告山东成武农村商业银行股份有限公司诉称:原告与被告刘潮于2014年9月13日签订了300,000元的借款合同,到期日为2015年9月12日,被告侯永权、刘昌荣、刘成明为被告刘潮借款作连带责任担保。合同签订后,原告依约向借款人提供借款300,000元,但借款人未按合同约定偿还借款。请求判令被告刘潮偿还借款300,000元及利息,被告侯永权、刘昌荣、刘成明负连带清偿责任,并由被告承担诉讼费用。被告刘潮未到庭亦未答辩。被告侯永权未到庭亦未答辩。被告刘昌荣未到庭亦未答辩。被告刘成明未到庭亦未答辩。原告为支持其诉讼请求,向本院提交以下证据:1、个人借款合同;2、最高额保证合同;3、农村信用社借款凭证。被告刘潮、侯永权、刘昌荣、刘成明未提交任何证据。经审查,原告提供的证据具有真实性、合法性,与本案具有关联,本院对原告提供的证据予以确认。
经审理查明:2014年9月13日,原告山东成武农村商业银行股份有限公司与被告侯永权、刘昌荣、刘成明签订最高额保证合同一份,为被告刘潮借款提供保证担保。合同约定保证方式为连带责任,保证期间为决算期届至之日起两年;担保债权为债权人自2014年9月13日起至2016年9月10日止与债务人办理约定的各类业务所形成的债权,最高余额折合人民币450,000元,担保的范围包括债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用。被告侯永权、刘昌荣、刘成明在保证合同上签名并捺了手印。2014年9月13日,原告山东成武农村商业银行股份有限公司与被告刘潮签订个人借款合同一份,约定由原告为被告刘潮提供借款300,000元;借款人应在贷款人处开立账户,办理借款资金的发放、支付与还款等业务;借款到期一次性归还所有本金及利息。借款合同第八条约定,如借款人不按期限归还借款,逾期期间除按原定利率执行外,另按原定利率的30%计收罚息。被告刘潮在个人借款合同上签名并捺了手印。2014年9月13日,原告与被告刘潮在农村信用社借款凭证上将借款月利率确定为10.75‰,借款期限为自2014年9月13日至2015年9月12日。被告刘潮在农村信用社借款凭证上签字按手印后,原告将借款300,000元转入被告刘潮个人存款账户。被告刘潮未按照合同约定偿还借款本金及利息,被告侯永权、刘昌荣、刘成明也未履行保证责任。另查明,成武县农村信用合作联社于2014年4月15日变更名称为山东成武农村商业银行股份有限公司,其债权债务由山东成武农村商业银行股份有限公司承担。
本院认为:原告山东成武农村商业银行股份有限公司与被告侯永权、刘昌荣、刘成明签订的最高额保证合同,以及与被告刘潮签订的借款合同,系当事人的真实意思表示,不违反法律规定,为有效合同,依法应予保护。原告提供的农村信用社记账凭证,可充分证明原告已向被告刘潮履行了支付借款的义务,被告刘潮应当按照合同约定偿还借款本息。被告侯永权、刘昌荣、刘成明自愿为被告刘潮在一定时期内、最高额度内借款提供连带责任保证,且被告刘潮未偿还的借款在其范围内,原告在保证期间内主张权利,被告侯永权、刘昌荣、刘成明应当承担连带清偿责任。被告刘潮、侯永权、刘昌荣、刘成明经合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自愿放弃举证、质证和辩论的权利,应承担对己不利的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限本判决生效后五日内由被告刘潮偿还原告山东成武农村商业银行股份有限公司借款本金300,000元及利息(2014年9月13日至2015年9月12日的利息按月利率10.75‰计算;2015年9月13日至此款还清之日的利息除按原定的10.75‰执行外,另按原定利率的30%计收罚息)。
二、被告侯永权、刘昌荣、刘成明对上述款项承担连带清偿责任。
三、被告侯永权、刘昌荣、刘成明承担保证责任后,有权向被告刘潮追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5,800元,由被告刘潮、侯永权、刘昌荣、刘成明负担。原告已预交,被告刘潮、侯永权、刘昌荣、刘成明在履行时增付5,800元给原告。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。
审 判 长 侯福栋
人民陪审员 董新安
人民陪审员 牛月允
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 李长江