山东省沂源县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0323民初1437号原告沂源鲁山融资担保有限公司,住所地沂源县鲁村镇泰薛路62号。
法定代表人:尚绪军,董事长。
委托代理人:刘峰,山东多博仕律师事务所律师。被告王君强。被告李海燕。被告王朝增。被告申成玲。被告焦守成。被告张庆英。
原告沂源鲁山融资担保有限公司(以下简称鲁山公司)与被告王君强、李海燕、王朝增、申成玲、焦守成、张庆英追偿权纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员齐元林独任审判,公开开庭进行了审理。原告鲁山公司的委托代理人刘峰、被告王君强、王朝增、焦守成到庭参加诉讼,被告李海燕、申成玲、张庆英经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告鲁山公司诉称,2014年12月23日被告王君强从中国农业银行股份有限公司沂源县支行签订贷款借款合同,被告王君强从该行贷款本金200000.00元用于农业生产需要流动资金,到期日为2015年12月22日。应被告王君强的申请原告作为担保人为其双方签订的贷款借款合同提供担保,担保金额200000.00元,利息及实现债权的一切费用,合同到期后,被告王君强未偿还银行贷款本金及部分利息,原告作为担保人于2015年1月份至2016年6月份分多次为被告王君强代偿了本息共计226657.01元。
原告与被告王君强签订委托担保合同时,与第三、四、五、六被告签订反担保合同。现因被告王君强不履行与银行签订合同的主债务,导致原告代偿,被告王君强作为借款人、被告李海燕作为夫妻共同债务的偿还义务人,其他被告作为反担保人,应当连带清偿我公司的各项经济损失,为此诉至法院,要求被告支付代偿款226657.01元,支付逾期担保费4533.14元,以代偿款226657.07元为基数按银行同期贷款利率四倍支付自2015年1月27日至实际支付日的代偿利息,诉讼费由被告负担。
被告王君强辩称,借款属实,要求分批偿还,当时委托担保公司担保时我交了20000.00元保证金、交了4000.00元担保费。
被告王朝增辩称,担保属实。
被告焦守成辩称,担保属实。被告李海燕、申成玲、张庆英未到庭,未提交书面答辩状。
经审理查明:2014年12月23日,被告王君强与沂源农行签订编号为37020120140183235的农户贷款借款合同一份,合同约定:借款金额200000.00元,借款用途购饲料及农田灌溉,借款期限12个月,实际借款期限和具体起止日期以借款凭证为准,借款利率在借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮40%确定,还款方式按月结息,到期还本。如本金偿还日不在结息日,则未支付利息应利随本清。同时查明:2014年12月20日,被告王君强与原告鲁山公司签订编号为鲁山委保字(2014)第016号的委托担保合同一份,合同约定:乙方(鲁山公司)为甲方(王君强)担保的主债权为甲方与主合同债权人签署的编号为37020120140183235的借款合同项下的农村个人生产经营贷款,金额贰拾万元。保证方式连带责任保证,担保年费率为主债权金额的2%,自主债务逾期之日起,王君强向鲁山公司按被担保金额百分之二比例支付逾期担保费。鲁山公司因履行保证责任而代偿的,除收取逾期保费以外,还有权向王君强及反担保人追偿收回代偿资金本息及相关费用,并自代偿之日起,有权按照日万分之六收取代偿款的利息,甲方已缴纳的保证金不予退还。同时约定王君强向鲁山公司提供相应的反担保。2014年12月20日,原告鲁山公司与王朝增、申成玲、焦守成、张庆英签订鲁山反保字(2014)第016反担保合同,合同约定:因王君强与沂源农行签订编号为37020120140183235的借款合同,与鲁山公司签订委托担保合同,由鲁山公司为王君强提供保证金额为200000.00元的保证担保。为了确保借款合同下王君强义务得到切实履行,保证人愿意向鲁山公司提供保证反担保。保证方式为连带责任保证,反担保的担保范围包括主合同项下全部主债权、利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金以及被保证人应当向债权人交纳的评审费、担保费、罚息、债权人实现上述债权所发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、公证费、仲裁费、律师费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费等),反担保的保证期间为反担保合同生效之日至主合同履行期限届满之日后两年止。王朝增、申成玲、焦守成、张庆英分别在反担保合同上签字按手印。另查明:原告鲁山公司向中国农业银行股份有限公司沂源县支行共代偿本息226657.01元,李海燕系王君强之妻,该别借款发生在夫妻关系存续期间。上述事实,由原告提供的借款合同、委托担保合同、反担保合同、沂源农行的交付回单及当事人庭审陈述在卷佐证。
本院认为,被告王君强与沂源农行签订的借款合同,原告与被告王君强签订的委托担保合同,原告与王朝增、申成玲、焦守成、张庆英签订的反担保合同均系各方当事人意思表示真实、内容合法,本院认定为有效合同。借款到期后被告王君强未能向中国农业银行股份有限公司沂源县支行履行偿还本息的义务,致使鲁山公司代替王君强向沂源农行偿付欠款本金及利息,根据委托担保合同,原告鲁山公司请求王君强支付代偿款的诉讼请求,本院予以支持;原告主张逾期担保费并请求代偿款利息的诉讼请求,符合担保合同的约定,本院予以支持。被告李海燕作为王君强之妻,知悉该笔借款,并发生在夫妻关系存续期间,本案所诉债务系被告王君强、李海燕的夫妻共同债务,被告李海燕应与王君强共同承担偿付义务。根据反担保合同,被告王朝增、申成玲、焦守成、张庆英作为连带保证人,应当按照约定为被告王君强在原告鲁山公司处形成的该笔债务承担连带保证责任,在承担保证责任后有权向被告王君强、李海燕追偿。
原告鲁山公司与被告王君强约定自主债务逾期之日起按被担保金额百分之二比例支付逾期担保费,该逾期担保费应为4000.00元,原告鲁山公司要求超出部分,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国担保法》第十二条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王君强、李海燕支付原告沂源鲁山融资担保有限公司代偿款226657.01元。
二、被告王君强、李海燕支付原告沂源鲁山融资担保有限公司逾期担保费4000.00元。
三、被告王君强、李海燕支付代偿款利息(以226657.01元为基数,自2016年6月2日起计算至本判决确定的履行期限届满之日,按合同约定银行同期贷款利率的四倍计付)。
四、被告王朝增、申成玲、焦守成、张庆英对上述第一、二、三判项确定的债务承担连带清偿责任。被告王朝增、申成玲、焦守成、张庆英承担保证责任后有权向被告王君强、李海燕追偿。
五、驳回原告沂源鲁山融资担保有限公司的其他诉讼请求。上述第一、二、三项确定的义务于本判决生效后十日内支付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4768.00元,减半收取2384.00元,财产保全费1770.00元,由被告王君强、李海燕、王朝增、申成玲、焦守成、张庆英负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。
审判员 齐元林
二〇一六年七月二十九日
书记员 何玉红