广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0605民初2558号
原告:张敏红,女,汉族,住广东省佛山市南海区,公民身份号码:×××0626。
委托代理人:黄永升,系广东哲信律师事务所律师。
被告:吴祖德,男,汉族,住江西省吉安市青原区,公民身份号码:×××8310。
被告:段春生,男,汉族,住江西省兴国县,公民身份号码:×××4713。上述二被告的共同
委托代理人:钟旭娜,系广东南国德赛律师事务所律师。上述二被告的共同
委托代理人:阮诗杰,系广东南国德赛律师事务所律师。
被告:中国平安财产保险股份有限公司广州市番禺支公司(以下简称平安公司),住所地:广东省广州市番禺区。
负责人:袁应强,系该公司经理。
委托代理人:符俊,系广东启源律师事务所律师。
委托代理人:倪海,系广东启源律师事务所律师。上列原告诉被告机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年2月4日受理后,被告吴祖德对本案的管辖权提出异议,本院裁定予以驳回并经佛山市中级人民法院二审维持。本案依法适用简易程序于同年7月15日公开开庭进行了审理,原、被告双方均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。原告的诉讼请求如下:1、各被告共同向原告赔偿损失共计171805.99元;2、判令本案所产生的诉讼费用由各被告承担。
被告平安公司辩称,1、肇事粤a×××××号车辆在我司投保了交强险,事故发生在保险期限内。2、对原告各赔偿项目的意见(详见附表)。
被告吴祖德、段春生一致辩称:1、肇事车辆的车主是段春生,吴祖德在借用车辆期间发生本起事故,事后吴祖德也向原告垫付了费用29096.5元,应予扣减。2、对原告各赔偿项目的意见(详见附表)。本院依法查明如下相关事实:2015年4月24日7时30分,被告吴祖德驾驶粤a×××××号车辆自北往南方向行驶至南海区××××路红星路口灯位时,因未保持安全距离追尾前车由原告张敏红驾驶的粤y×××××号二轮摩托车发生碰撞,造成张敏红受伤的道路交通事故。经交警部门认定,吴祖德承担此事故的全部责任,张敏红不承担此事故的责任。事故发生后,原告被送往佛山市南海经济开发区人民医院治疗,后转至佛山市南海区人民医院住院治疗,至同年5月21日出院,住院天数共计27天,出院医嘱:1、全休3个月,需陪护1人;2、石膏固定左下肢并不负重4周以上,每2周骨科门诊复查,定期复查x片,根据骨折愈合情况决定石膏拆除时间等。上述住院及门诊治疗共产生医疗费30753.69元。原告为购买拐杖和可调节膝关节支具还共计支付了328元。2015年11月27日,广东通济司法鉴定中心出具鉴定意见为:1、被鉴定人张敏红左下肢活动功能部分丧失达十级伤残;2、后续治疗费5000元为宜。原告为此次鉴定支付鉴定费2500元。原告张敏红为佛山市南海区城镇居民,事发前16个月的月平均工资为3397.48元。原告有被扶养人两人,即其母陈美英(1952年11月8日出生),陈美英与配偶张志棠共同生育了含原告在内两名子女;其子张桐俊(2014年12月25日出生),系张敏红与其配偶张应康共同生育的儿子。被告吴祖德驾驶的粤a×××××号车辆的登记所有权人为被告段春生,该车辆在被告平安公司处购买了交强险,事故发生在保险期限内。事故发生后,被告吴祖德还垫付原告29096.5元。原告因本起事故所致各项损失合共172145.73元(详见附表)。
本院认为,公安交警部门对本起交通事故所作的交通事故责任认定,事实清楚、责任划分准确,本院予以采信。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,对于原告的损失172145.73元,应由被告平安公司在交强险的医疗费用限额内赔偿原告10000元、在死亡伤残赔偿限额内赔付原告110000元,合共120000元。超出交强险赔偿限额的损失52145.73元,被告吴祖德在扣减已先行垫付原告的29096.5元后还应赔偿23049.23元予原告张敏红。由于没有证据证实车辆的登记权人段春生对事故的发生存在过错,故在本案中该被告段春生不需承担赔偿责任。综上,对于原告超出本院核定上述范围的请求,依据不足,本院不予支持。为此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司广州市番禺支公司应于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿120000元予原告张敏红。
二、被告吴祖德应于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿23049.23元予原告张敏红。
三、驳回原告张敏红的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用简易程序审理结案,案件受理费减半收取1868.06元(原告已预交),由原告张敏红负担329.94元,由被告中国平安财产保险股份有限公司广州市番禺支公司负担1350元,被告吴祖德负担188.12元。各被告负担的受理费应于本判决发生法律效力之日起十日内迳付予原告,本院不另收退。管辖权异议诉讼费100元,由被告吴祖德负担,并应于本判决发生法律效力之日起七日内向本院缴纳,逾期缴纳,本院将依法强制执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 徐可帆
二〇一六年七月二十九日
书记员 欧亚婷附表:损失项目原告主张各被告辩称本院认定及理由1医疗费30669.69元有部分与案件无关的费用不应支持30669.69元(依原告提交的医疗费票据计算为30753.69元,并结合原告主张)2后续治疗费5000元后续治疗费用未实际发生不应支持5000元(按鉴定报告意见)3固定支具费278元没有发票核对不应支持278元(辅助器具予以支持)4拐杖费60元无异议60元(辅助器具予以支持)5住院伙食补助费2700元无异议2700元(住院27天×100元/天)6护理费(包含出院后的护理费)11245元出院后的护理费应以50元每天为宜3780元(住院期间70元/天×住院27天=1890元,至于出院后全休3个月的护理费损失,本院综合考虑原告受伤程度、护理依赖程度及医嘱酌定为70元/天×全休90天×30%=1890元)7残疾赔偿金(含有被抚养人生活费)99369.8元请求过高98078.04元[残疾赔偿金:30192.9元/年×20年10%=60385.8元;被扶养人生活费37692.24元(陈美英22171.9元/年×17年×10%÷2=18846.12元+张桐俊22171.9元/年×17年×10%÷2=18846.12元]8鉴定费2500元不属于保险范围,不予赔偿2500元9误工费24080元请求过高24080元[事发前的月平均工资3397.48元/月÷30天×217天=24575.11(计算至定残前一天并结合原告主张)]10奶粉替代费7000元没有法律依据0元(依法无据)11精神损害抚慰金18000元均不同意赔偿,要求重新鉴定5000元(被告全责,酌定)合计200902.49元——172145.73元