(2016)粤19刑更1187号

郑科伟非法收购、出售珍贵、濒危野生动物罪刑事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
郑科伟
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更1187号罪犯郑科伟,男,现在广东省东莞监狱服刑。广东省广州市荔湾区人民法院于2012年11月2日作出(2012)穗荔法刑初字第1010号刑事判决,以被告人郑科伟犯非法收购、出售珍贵、濒危野生动物罪,判处有期徒刑十年,并处罚金人民币5000元。宣判后,同案被告人不服,提出上诉。广东省广州市中级人民法院经过二审审理,于2013年7月16日作出(2013)穗中法刑一终字第114号刑事裁定,驳回上诉,维持原判,交付执行。刑期执行至2022年5月28日。执行机关广东省东莞监狱于2016年5月23日以罪犯郑科伟在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年5月31日报送本院审理。本院于2016年5月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。

经审理查明,罪犯郑科伟服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;在2013年9月17日至2016年3月31日期间共获得嘉奖23次,2014年12月、2015年7月、2016年1月共获得表扬3次,2016年3月被评为改造积极分子,累计被扣3分。该犯于2014年7月10日履行罚金刑人民币5000元,该犯的罚金刑已全部履行完毕。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、广东省人民法院案款收据、本院庭审笔录等在卷证实。

本院认为,罪犯郑科伟在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现及财产刑履行情况,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯郑科伟减去有期徒刑十个月(减刑后刑期执行至2021年7月28日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  黄燕慧

代理

审判员  陈彩玲

人民陪审员  陈建航

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  范嘉佳