(2016)粤19刑更922号

张君志抢劫罪刑事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
张君志
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更922号罪犯张君志,男,现在广东省东莞监狱服刑。广东省汕尾市中级人民法院于2011年3月24日作出(2011)汕中法刑二初字第8号刑事判决,以被告人张君志犯抢劫罪,判处有期徒刑十五年,并处罚金人民币3000元。判决生效后,交付执行。因罪犯张君志在服刑期间确有悔改表现,本院于2014年5月14日以(2014)东中法刑执字第389号刑事裁定,对其减去有期徒刑八个月。刑期执行至2025年2月28日。执行机关广东省东莞监狱于2016年5月23日以罪犯张君志在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年5月31日报送本院审理。本院于2016年5月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。

经审理查明,罪犯张君志服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;在2014年2月1日至2016年3月31日期间共获得嘉奖22次,2014年10月、2015年6月、2016年3月共获得表扬3次,2016年3月被评为改造积极分子,被扣2分。该犯于2011年11月28日履行完罚金刑人民币3000元。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、广东省罚款收据、本院庭审笔录等在卷证实。

本院认为,罪犯张君志在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。该犯原犯抢劫罪,属于严重暴力犯罪,且属于累犯,其犯罪性质、犯罪情节恶劣,社会危害性大,对其减刑应当依法从严把握。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯张君志减去有期徒刑六个月十五天(减刑后刑期执行至2024年8月13日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  黄燕慧

代理

审判员  陈彩玲

人民陪审员  陈建航

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  范嘉佳