(2016)苏0581民初2742号

葛骏与方健民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
常熟市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-19
所属地区
常熟市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
葛骏,方健
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省常熟市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0581民初2742号原告葛骏。委托代理人王多,江苏正盛律师事务所律师。委托代理人胡嘉璐。被告方健。

原告葛骏与被告方健民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月9日受理后依法组成合议庭,于2016年7月25日公开开庭进行了审理。原告葛骏的委托代理人王多、胡嘉璐到庭参加诉讼,被告方健经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告葛骏诉称,原被告系朋友关系,因生意周转急需资金,分别于2014年1月8日、3月28日、4月2日向原告借款共计111400元,并约定利息12%以及还款期限。现借期已满,被告未偿还。故起诉请求判令被告向原告归还借款人民币共计111400元,利息暂计人民币24018元(本金20800元的利息按年息12%从2014-1-8起暂计至起诉之日;本金30600元的利息按年息12%从2014-3-28暂计至起诉之日;本金60000元按年息12%从2014-4-2起暂计至起诉之日);诉讼费由被告承担。被告方健未答辩。

经审理查明,2014年3月28日被告方健出具借条两份,主要内容分别为“向葛骏先生借款人民币20800元。借款日期:2014年1月8日星期三,还款日期:2014年5月28日星期三。借款利息12%(年利率)”,“向葛骏先生借款人民币30600元。借款日期:2014年3月28日星期五,还款日期:2014年5月28日星期三。借款利息12%(年利率)”2014年4月2日被告方健出具借条一份,主要内容为“向葛骏先生借款人民币60000元。借款日期:2014年4月2日星期三,还款日期:2014年6月2日星期一。借款利息12%(年利率)”。原告葛骏陈述上述借款均是在其工作单位苏州工业园区中辰进出口有限公司给付的被告现金,上述借款及利息被告均未支付。上述事实,有原告陈述、借条予以证明。

本院认为,被告向原告借款应当按期归还并支付利息。原告要求被告还款并支付利息24018元,于法有据,本院予以支持。被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩权利,由此导致的不利后果由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告方健于本判决生效后十日内归还原告葛骏借款人民币111400元及利息24018元。(如采用转账方式支付,请汇入原告账号;或汇入常熟市人民法院,开户行:常熟农村商业银行金龙支行,账号:10×××79)如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3008元,公告费600元,由被告方健负担。(原告同意其预交的诉讼费中由被告负担部分,由被告向其直接支付,本院不再退还,由被告在本判决生效之日起十日内向原告支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。江苏省苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行。账号:10×××76。

审 判 长  吕军鹏

人民陪审员  张广平

人民陪审员  曹建新

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  曹煜旻