(2016)云0114民初1459号

汪倩王明威、王泽超健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
昆明市呈贡区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-13
所属地区
昆明市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
汪倩,王明威,王泽超
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条,第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》:第七十二条

裁判文书全文

昆明市呈贡区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0114民初1459号原告汪倩,女,汉族,云南省马龙县人。委托代理人吴英永,云南大格律师事务所律师,特别授权代理。被告王明威,男,汉族,云南省宣威市人。法定代理人王照奇,男,彝族,云南省宣威市人。被告王泽超,男,彝族,云南省宣威市人。原告汪倩被告王明威、王泽超机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月14日受理后,经审查,本案案由应当为健康权、身体权纠纷,本院依法予以变更,并由

审判员尚晓燕适用简易程序,于2016年7月26日在本院第六法庭公开开庭进行了审理。原告汪倩及其委托代理人吴英永,被告王明威及其法定代理人王照奇,被告王泽超到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告汪倩诉称:2016年4月8日下午20:00左右,我从云南中医学院宿舍楼紫竹院下楼,准备到对面买零食,我正走着,遭被告王明威驾驶死飞自行车撞击,致使我当场昏迷,造成我头部坠地及身体多处受伤。事故发生后,我同学将我送到校医院,之后我被送往昆明市中医院呈贡医院治疗。经诊断,我的伤情为脑震荡、全身多处软组织挫伤,中医诊断为伤筋病、气滞血瘀症。事后,由昆明市公安局呈贡分局交通管理大队作出事故认定书,认定被告王明威承担此次事故的主要责任,我承担此次事故的次要责任。由于我在住院,事故认定书均由他人代签,致使交警无视校区步行区域、被告驾驶拼装车的事实,在事故认定上不负责任。我出院后一直找被告王明威和王泽超等人协商,被告均推辞,未能就赔偿事宜协商一致。被告王明威的行为侵犯了我的合法权益并直接给我造成人身损害和经济损失,被告王明威作为未成年人,其法定代理人王照奇疏于教养,致使被告王明威侵权造成的损失,应当承担赔偿责任;被告王泽超将未成年人王明威带到昆明来玩,同时借车给未成年人骑耍,有法定的先行义务,应当承担连带责任。为此,特向人民法院提起诉讼,请求判令:1、由被告王明威的法定代理人和被告王泽超连带向我赔偿各项费用合计33416.36元,其中住院伙食补助费700元(100元/天×7天)、护理费1000元(100元/天×10天)、营养费2000元、交通费300元、医疗费6616.36元、住宿费200元、误工费2000元、鉴定费1400元、后期治疗费800元、律师费5000元、精神损害赔偿5000元;2、诉讼费由被告承担。

被告王明威及其法定代理人王照奇辩称:事发的当天晚上大概8点左右,我骑自行车到昆明中医学院玩。我骑车行驶至中医学院宿舍门口的主干道路处,车速不快且靠右行使,然后原告从宿舍门口跑出来,我们就撞在一起了。当时我没有看到原告,是原告冲出来的。那条路具体叫什么名字我不清楚。我骑车的道路是在原告宿舍前面的马路,在宿舍楼对面。事故发生是因为原告没看清楚就跑过来,与我正常行使的自行车相撞,原告也存在一定的过错。

被告王泽超辩称:被告王明威驾驶的自行车是普通的有后刹车的自行车,不是死飞自行车。事故发生的时候,我们原本打算将原告送到医院,但是原告的男朋友对我们的人进行殴打,我们就没有送往医院。原告是她的同学和王明威一起送去医院的。我们垫付了原告门诊费和2000元的住院费,后面的治疗费原本说的是等原告出院后再协商,但是最终没有协商达成一致。被告王明威骑行的自行车是我放在车库,王明威自己骑出去的,至于我应否承担连带责任,由法院依法认定。事故认定书是事发后3天才去做的,并且王明威是未成年人,在没有监护人陪同下去做认定书,没有事实及依据,所以对于事故责任划分不认可,但对事实事故认定书认定的事实无异议,至于具体的责任划分由法院依法认定。原告起诉的费用由法院依法认定。综合诉、辩主张,双方当事人争议的焦点为:1、事故认定书认定的责任划分应否采信?2、原告主张的各项损失是否符合法律规定,应否支持?3、被告应否及如何承担本案的赔偿责任?4、原告是否有过错?原告汪倩针对其诉讼请求和本案争议焦点,向本院提交了以下证据:1、昆明市公安局呈贡分局道路交通事故认定书及原告身份复印件各1份,欲证明发生事故的事实及原告的主体地位。2、王明威、王泽超的身份信息1份,欲证明被告的主体资格。3、医院的医疗证明、住院日志、诊断记录、报告及出院证明1组,欲证明原告接受治疗的情况。4、票据9张,欲证明原告支出住宿、交通、复印及日常护理产生相关费用的事实。5、司法鉴定意见书2份,欲证明原告的伤情及后期需要治疗费800的事实。经质证,被告王泽超对原告汪倩提交的第1组证据中事故认定书认定的事实无异议,对责任划分不认可;对原告的身份证及学生证无异议;对第2组证据无异议;对第3-5组证据,由法院依法认定。

被告王明威及其法定代理人王照奇的质证意见与被告王泽超一致。被告王泽超口头陈述,被告垫付了原告住院当天的门诊费和2000元的住院押金。经质证,原告对垫付了2000元的住院费无异议,不认可原告垫付门诊费的陈述。被告王明威、王泽超除上述口头陈述外,未向本院提交其他证据。本院认证认为:原告提交的第1组证据中的事故认定书,被告对其事实认定无异议,本院对事实予以采信,至于责任划分,本院于后陈述;原告的身份证及学生证,被告质证无异议,本院予以认定;原告提交的第2组证据,被告质证无异议,本院予以认定;第3-5组证据,其来源合法、内容真实,与本案有关联,本院予以采信。被告王泽超的口头陈述,其中垫付住院费2000元,原告无异议,本院予以采信;其垫付门诊费的陈述,因原告不认可,且无其他证据佐证,本院不予采信。综上所述,本院确认如下法律事实:原告汪倩系云南中医学院在校学生。2016年4月8日下午20:00左右,在云南中医学院紫竹苑门口路段,被告王明威骑行自行车由东向西骑行至此,恰遇行人汪倩由南向北横穿道路,两人避让不及相撞发生事故,造成原告汪倩、被告王明威受伤以及车辆受损。原告汪倩受伤后被送往昆明市中医院呈贡医院住院治疗8天,产生治疗费6835.95元(含被告垫付的2000元)、餐费385元。经诊断,原告的伤情为脑震荡、全身多处软组织挫伤。出院医嘱:继续休息,避免外伤,不适随诊。原告出院后委托昆明医科大学司法鉴定中心鉴定,经鉴定,原告伤情为轻微伤,需后期治疗费800元。另查明:被告王明威出生于2003年8月13日,王照奇系其父亲;发生事故当天,被告王明威在王泽超处,后骑行被告王泽超自行车外出。后,双方因赔偿事宜未能协商一致,原告汪倩向本院提起诉讼,要求判决支持其诉讼请求。

本院认为:关于事故认定书认定的责任划分应否采信的问题,本案系非机动车辆与行人之间发生的事故,属于一般侵权纠纷,原、被告对事故认定书认定的事实无异议,本院予以确认,对于责任划分,本院将根据原、被告过错程度认定,交警部门对该事故的责任划分,本院予以参考。《中华人民共和国侵权责任法》(以下简称《侵权责任法》)第六条第一款规定:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。”被告王明威驾驶被告王泽超的自行车,在驾驶过程中,未尽到安全注意义务,撞伤原告汪倩,被告王明威其对损害结果的发生存在过错,依法应承担责任。《侵权责任法》第三十二条第一款规定:“无民事行为能力人、限制民事行为能力人造成他人损害的,由监护人承担民事责任。监护人尽了监护责任的,可以适当减轻他的民事责任。”被告王明威系限制民事行为能力人,其应承担的民事责任由其监护人承担。故,对原告要求被告王明威的法定代理人王照奇承担赔偿责任的诉讼请求,本院予以支持。关于被告王泽超应否承担责任的问题,《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第七十二条规定:“在道路上驾驶自行车、三轮车、电动自行车、残疾人机动轮椅车应当遵守下列规定:(一)驾驶自行车、三轮车必须年满12周岁;……”《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条规定:“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”被告王明威在驾驶自行车时已经年满12周岁,其可以在道路上驾驶自行车,原告主张被告王泽超承担连带责任的主张,没有事实及法律依据,本院不予支持。关于原告是否存在过错的问题,原告在横穿道路过程中,未能及时观察道路上行驶的车辆,其对损害后果的发生亦存在过错,根据《侵权责任法》第二十六条之规定:“被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。”本院根据法律规定结合本案实际情况,考虑到双方当事人的行为对造成本次事故的原因及过错程度,确定由被告王明威承担70%的赔偿责任,由原告汪倩自行承担30%的责任。关于原告主张赔偿的损失是否符合法律规定问题,《侵权责任法》第十六条规定:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助器具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”原告汪倩主张的住院伙食补助费,原告住院8天,其自愿按照700元主张,不违反法律规定,本院予以支持;原告主张的护理费,无相应的陪护证明,本院不予支持;原告主张的营养费,没有医嘱,本院不予支持;原告主张的住宿费,未提交证据证明,本院不予支持;原告主张的医疗费,本院根据合法医疗票据,认定6835.95元(含被告垫付的2000元);原告主张的误工费,因原告系在校大学生,且未提交证据证明其实际减少的收入,本院不予支持;原告主张的律师费,未提交证据证明,且不属于必然损失,本院不予支持;原告主张的精神损害抚慰金,因原告存在过错,本院不予支持;原告主张的鉴定费、后期治疗费、交通费,符合法律规定,本院予以支持。综上,原告的损失,本院作如下认定:住院伙食补助费700元、交通费300元、医疗费6835.95元(含被告垫付的2000元)、鉴定费1400元、后期治疗费800元,上述五项共计10035.95元。原告的上述损失,由被告王明威承担70%计7025.17元,由原告自行承担30%计3010.78元。被告王明威应承担的上述责任由其监护人即其法定代理人王照奇承担。被告垫付的2000元住院费包含在上述费用,本院依法予以扣减。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十六条、第三十二条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款和《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第七十二条之规定,

判决如下:

一、由被告王明威的法定代理人王照奇于本判决生效后十日内赔偿原告汪倩因身体受伤造成的各项经济损失共计人民币7025.17元,扣除被告已支付的2000元,被告王明威的法定代理人王照奇还应支付原告汪倩人民币5025.17元。

二、驳回原告汪倩的其他诉讼请求。案件受理费530元,减半收取计人民币265元,由被告王明威的法定代理人王照奇承担55.71元,由原告汪倩承担209.29元。如未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决的,享有权利的当事人可在本判决规定的履行期限届满后法律规定的期限内,向本院申请强制执行:申请强制执行的期限是二年。

审判员  尚晓燕

二〇一六年七月二十九日

书记员  谭玲艳