文书内容黑龙江省红兴隆农垦法院民 事 判 决 书(2016)黑8103民初288号原告刘爱民,女,1965年8月3日出生,住黑龙江省宝清县八五二农垦社区。委托代理人黄曙明(刘爱民之夫),男,1965年3月20日出生,住黑龙江省宝清县八五二农垦社区。被告葛滨,男,1986年6月19日出生,住黑龙江省宝清县八五二农垦社区B区3委木材厂住区。
原告刘爱民与被告葛滨民间借贷纠纷一案,于2016年3月1日向本院起诉,本院于当日立案受理,依法适用普通程序由
审判员李苏里担任
审判长,与
代理
审判员韩勇、
人民陪审员刘平组成合议庭,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。刘爱民的委托代理人黄曙明到庭参加诉讼,葛滨经本院公告送达开庭传票未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。
原告刘爱民诉称,2012年冬天被告葛滨为收购粮食多次向刘爱民借款,2015年2月4日经双方对账,葛滨共欠刘爱民人民币5万元,葛滨出具一份欠条,并保证2015年春节前还款2万元,农历正月二十二还款1万元,余款2万元在2015年夏季偿还。刘爱民多次找葛滨催要欠款,葛滨以资金紧张为由一拖再拖,为此请求法院判令葛滨偿还欠款5万元。被告葛滨未答辩。原告刘爱民提供证据:1.被告葛滨于2014年9月1日出具的还款计划1份,证明葛滨欠刘爱民借款本金4万元及利息1万元。2.被告葛滨于2015年2月9日出具的《欠条》1份,证明因葛滨一直未还欠款5万元,葛滨重新出具一份欠款数额为5万元的欠条。被告葛滨未提供证据。对原告刘爱民提供的证据1,被告葛滨放弃质证权利,经本庭审核,证据的内容真实,证据的形式、来源符合法律规定,且与本案事实相关联,应予采信;对证据2,欠条的内容有用铅笔和中性笔复写的痕迹,无法认定其真实性,不予采信。根据当事人的举证及本院对上述证据的认证意见,本院确认事实如下:2012年12月被告葛滨向原告刘爱民借款4万元,2014年9月1日,双方协商葛滨于2015年正月十五前后先还款2万元,剩余的借款本金及利息共计3万元以后再偿还,可葛滨至今未还款。
本院认为,原告刘爱民与被告葛滨所达成的借款协议,合法有效。葛滨至今未履行还款义务应承担清偿责任,刘爱民请求判令葛滨偿还欠款5万元的诉讼请求,予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告葛滨偿还原告刘爱民借款本金4万元,支付利息1万元,合计5万元,于本判决生效之日起10日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1 050元,公告费560元,由被告葛滨负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状二份,上诉于黑龙江省农垦中级法院。
审 判 长 李苏里
代理
审判员 韩 勇
人民陪审员 刘 平
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 李 雪