连云港市赣榆区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0707民初4572号原告程思景,居民。委托代理人陈晓芳,江苏衡信达律师事务所律师。被告姚永余,居民。被告张晓磊,居民。二被告委托代理人王超,山东嘉瑞律师事务所律师。被告浙商财产保险股份有限公司临沂中心支公司,住所地山东省临沂市经济开发区云龙沂河东路133号云龙国际。组织机构代码证号××。负责人何余静,总经理。委托代理人侯和龙,系公司职工。
原告程思景与被告姚永余、张晓磊、浙商财产保险股份有限公司临沂中心支公司(以下简称浙商财险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月16日立案受理,依法由
代理
审判员戴雷适用简易程序独任审判,于2016年6月15日公开开庭进行审理。原告程思景的委托代理人陈晓芳,被告姚永余、张晓磊共同委托代理人王超,被告浙商财险公司委托代理人侯和龙到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告程思景诉称,2015年7月13日17时许,被告姚永余持C1证驾驶鲁Q×××××号轻型普通货车沿连云港市赣榆区青口镇镇海路由西向东行驶至204国道与镇海路交叉路口左转弯时,与原告程思景骑电动自行车沿镇海路由东向西行驶发生碰撞,造成原告程思景受伤及双方车辆损坏。公安机关认定,被告姚永余承担事故的全部责任,原告程思景不承担事故责任。原告前期医药费已经(2015)赣民初字第04292号案件判决处理完毕。现请求判令被告赔偿原告其他各项损失共计35501元。
被告姚永余辩称,发生事故属实,但原告对于事故的发生也具有过错,应当承担相应的损失。对于原告在机动车交通事故责任强制保险(以下简称“交强险”)范围外的损失,答辩人愿意根据过错承担赔偿责任。
被告张晓磊辩称,涉案车辆已投保交强险,该车辆不存在缺陷,被告姚永余具有驾驶资格,且不存在酒驾、毒驾等情形,因此答辩人作为车辆所有人对损害的发生不存在任何的过错,原告要求答辩人承担赔偿责任于法无据。
被告浙商财险公司辩称,发生事故属实,事故车辆鲁Q×××××号在答辩人处投保交强险,答辩人根据(2015)赣民初字第04292号民事判决书已赔偿原告医药费10000元。原告已年满65周岁,根据法律规定无误工费。答辩人不承担鉴定费、诉讼费等程序性费用。
经审理查明,原告程思景出生于1950年12月21日,住连云港市赣榆区城西镇袁望河村三队,系农村居民。2015年7月13日17时许,被告姚永余持C1证驾驶鲁Q×××××号轻型普通货车沿连云港市赣榆区青口镇镇海路由西向东行驶,当行驶至204国道与连云港市赣榆区青口镇镇海路交叉路口向左转弯时,与原告程思景骑电动自行车沿连云港市赣榆区青口镇镇海路由东向西行驶发生相撞,造成原告程思景受伤及双方车辆损坏的交通事故。2015年7月23日,连云港市赣榆区公安局交通巡逻警察大队对该事故作出责任认定,认定被告姚永余驾驶机动车上道路行驶观察疏忽、转弯时未让直行的车辆先行,应负事故的全部责任,原告程思景无事故责任。被告姚永余向连云港市公安局交通警察支队申请复核。2015年9月2日,连云港市公安局交通警察支队出具连公交复字[2015]第075号道路交通事故认定复核结论,结论为:“连云港市赣榆区公安局交通巡逻警察大队赣公交认字[2015]第282号道路交通事故认定书事实清楚,证据确实充分,适用法律正确、程序合法、责任划分公正,维持连云港市赣榆区公安局交通巡逻警察大队赣公交认字[2015]第282号道路交通事故认定书。”原告程思景于受伤当日入连云港市赣榆区人民医院住院治疗,住院22天,支出医疗费用51225元,其中被告姚永余、张晓磊给付11000元。
被告姚永余驾驶的鲁Q×××××号轻型普通货车的所有人系被告张晓磊,被告姚永余与被告张晓磊系夫妻关系。被告张晓磊已为其车辆在被告浙商财险公司投保交强险。2015年7月28日,根据原告程思景的申请,本院作出(2015)赣民诉保字第140号民事裁定书,裁定保全鲁Q×××××号车辆,原告程思景支出保全费720元。2015年8月31日,原告程思景就其前期医药费用诉至本院。2015年11月26日,本院作出(2015)赣民初字第4292号民事判决书,判决:被告浙商财险公司赔偿原告程思景前期医疗费用10000元;被告姚永余、张晓磊赔偿原告前期医疗费用30225元。2016年3月18日,连云港正达司法鉴定中心连正达司鉴中心[2016]临鉴字第447号法医临床鉴定意见书认定:“1、被鉴定人程思景因交通事故致骨盆骨折,行手术治疗,需补给后续必然发生的再次手术费用壹万元(或以实际发生为准)。2、被鉴定人程思景伤后休息(误工)时间为自受伤之日起180日,护理期限为自受伤之日起90日,营养期限为自受伤之日起90日;再次手术取出内固定的休息(误工)时间为30日,护理、营养期限均为15日。”原告程思景支出司法鉴定费用1200元。庭审中,原告主张因本案交通事故造成误工损失9000元,但未提交证据证明。原告提交连云港市赣榆区青口镇东南社区居民委员会证明一份、连云港市赣榆区城西镇袁望河村村民委员会证明一份、王丽荣及陈召力证人证言一份,主张原告从2011年开始在青口镇社区居住,相关损失应按照城镇居民标准进行计算,但未提交护理人员信息及护理人员因护理原告导致收入减少的情况。被告姚永余、张晓磊、被告浙商财险公司对原告的护理期限、营养期限及后续治疗费用提出异议,但未提交证据证明,也未申请进行重新鉴定。本院所确认的上述事实,有原被告陈述以及(2015)赣民初字第4292号民事判决书、连正达司鉴中心[2016]临鉴字第447号法医临床鉴定意见书、青口镇东南社区居民委员会证明一份、城西镇袁望河村村民委员会证明一份、王丽荣及陈召力证人证言一份等证据在案为凭,并经本院开庭审查和质证,可以采信。
本院认为,侵犯民事权益,依法应当承担侵权责任。被告姚永余与原告程思景之间发生的交通事故,经连云港市赣榆区公安局交通巡逻警察大队作出事故责任认定,被告姚永余负事故的全部责任,原告程思景无事故责任,已经本院生效法律文书予以确认。原告主张误工损失9000元,但未提交证据证明,故对原告该主张,本院不予支持。原告主张相关损失按照城镇居民标准计算,但未提交充分证据证明,故对原告该主张,本院不予支持。被告姚永余、张晓磊、被告浙商财险公司对原告的护理期限、营养期限及后续治疗费用提出异议,但未提交证据证明,也未申请重新鉴定,故对三被告该异议,本院不予采纳。被告张晓磊系鲁Q×××××号轻型普通货车的所有人,被告张晓磊已为其车辆在被告浙商财险公司投保交强险,被告浙商财险公司应在交强险责任限额内赔偿原告的损失。
被告张晓磊自认与被告姚永余系夫妻关系,故作为车辆所有人,被告张晓磊应与被告姚永余共同承担赔偿原告交强险责任限额外损失的法律责任。原告程思景因事故造成的损失本院经审核确认如下:除(2015)赣民初字第4292号民事判决书已处理完毕的前期医药费51225元外,原告损失尚计18229.95元,包含后续治疗费10000元、护理费4676.7元(44.54元*105天)、营养费1853.25元(35.3元/2*105天)、司法鉴定费1200元、交通费500元。原告在交强险责任限额内的损失为5176.7元(护理费4676.7元+交通费500元),应由被告浙商财险公司赔偿原告。原告程思景在交强险责任限额范围外损失为13053.25元(18229.95元-5176.7元),被告姚永余、张晓磊应按被告姚永余在本次事故中的过错全部予以承担。故对原告程思景要求被告姚永余、张晓磊、浙商财险公司赔偿其损失的诉讼请求中依法成立的部分,本院予以支持。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《中华人民共和国保险法》第十条、第六十五条第一、二款,《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条第一款、第十五条第(六)项,第十六条、第四十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告浙商财产保险股份有限公司临沂中心支公司应于本判决生效之日起二十日内赔偿原告程思景因事故造成的损失5176.7元。
二、被告姚永余、张晓磊应于本判决生效之日起二十日内共同赔偿原告程思景因事故造成的损失13053.25元。如果被告浙商财产保险股份有限公司临沂中心支公司、姚永余、张晓磊未按照本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,减半收取200元,保全费720元,共计920元,由被告姚永余、张晓磊负担(原告程思景已预付,被告姚永余、张晓磊应在本判决生效之日起二十日内支付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。根据国务院《诉讼费用交纳办法》的规定,同时应向连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费400元。连云港市中级人民法院开户行:农行苍梧支行营业部,帐号:10×××94。连云港市赣榆区人民法院标的款开户行:中国银行赣榆支行营业部,帐号:50×××22。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
代理
审判员 戴雷
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 徐菡法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错,承担不超过百分之十的赔偿责任。(二)《中华人民共和国保险法》第十条保险合同是投保人与保险人约定保险权利义务关系的协议。投保人是指与保险人订立保险合同,并按照合同约定负有支付保险费义务的人。保险人是指与投保人订立保险合同,并按照合同约定承担赔偿或者给付保险金责任的浙商财险公司。第六十五条第一款保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。第六十五条第二款责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。(三)《中华人民共和国侵权责任法》第二条侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权益。第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十五条第(六)项赔偿损失。第十六条侵权他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。(四)《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和浙商财险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的浙商财险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的浙商财险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。(六)《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。