(2016)桂0127民初1493号

罗永东与李瑞灵、李燕林民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
横县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
横县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
罗永东,李瑞灵,李燕林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

横县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0127民初1493号原告罗永东。被告李瑞灵。被告李燕林(曾用名李某)。

原告罗永东与被告李瑞灵、李燕林民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月8日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年7月18日公开开庭审理了本案。原告罗永东、被告李瑞灵、李燕林到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告罗永东诉称,被告李瑞灵与李燕林为父子关系,2015年4月15日,被告李瑞灵、李燕林因生意资金紧张为由向原告借款50000元,并出具《借条》1张。借条约定借款期限2个月(自2015年4月15日至2015年6月15日),逾期不还款,借款人承担以违约金额为基数按月10%支付利息。借款期限届满后,原告多次催促被告归还借款,但被告至今未归还借款本金及利息。为维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼。请求:1、判令被告李瑞灵、李燕林归还借款本金50000元及支付相应的借款利息(按月利率24%从2015年6月16日起计至还清借款为止);2、本案诉讼费用由被告李燕林承担。原告罗永东为证明其主张向本院提交的证据有:1、原告的《居民身份证》复印件1份,证明原告身份;2、《借条》复印件1份,证明被告李瑞灵、李燕林向原告借款50000元的事实。

被告李瑞灵辩称,本案借款的还款责任不应由被告李瑞灵承担。因为被告李瑞灵是在不知情的情况下在《借条》上签名,向原告所借的钱也不是被告李瑞灵使用,所以,被告李瑞灵不应承担本案借款的还款责任。被告李瑞灵向本院提供书面证据有:被告的《常住人口登记卡》复印件1份,证明被告身份情况。

被告李燕林辩称,对原告起诉被告归还借款本金50000元没有异议,该款是被告李燕林向原告所借;本案的借款被告李瑞灵不知情,被告李瑞灵不应承担还款责任;对原告主张从逾期之日计算利息也没有异议。但是原告主张按月利率24%计算利息有异议,利息过高,应按照国家的相关规定计算支付利息。被告李燕林借款用于赌博,且已支付给原告借款利息6000元。被告李燕林向本院提供书面证据有:被告的《常住人口登记卡》复印件1份,证明被告身份情况。本案的调查重点是:原告请求判令被告李瑞灵、李燕林归还借款本金50000元以及支付相应的借款利息应否得到支持?综合全案证据,本院确认以下法律事实:被告李瑞灵、李燕林以生意资金缺乏为由向原告借款50000元,并出具《借条》1张。借条约定借款期限2个月(自2015年4月15日至2015年6月15日);逾期不还款,借款人承担以违约金额为基数按月10%支付利息。原告于2015年4月15以现金的方式向被告李燕林交付50000元。至今,两被告尚欠原告借款本金50000元及相应的利息。

本院认为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,当事人对自己的主张有责任提供证据。原告提供被告李瑞灵、李燕林出具的《借条》,是双方当事人的真实意思表示,事实清楚,证据充分,借贷关系合法有效,本院予以确认。原告已借款给被告李瑞灵、李燕林,但被告没有按约定期限还款,构成违约,应承担本案的民事责任。原告诉请被告李瑞灵、李燕林归还借款本金50000元,于法有据,本院予以支持。

被告李瑞灵辩称其不知情而在借上签名,不应承担借款的还款责任。

被告李燕林辩称借款用于赌博。因两被告未能提供证据证明,且原告不予认可,故本院对两被告的辩解意见不予采信。关于借款利息的问题。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律问题的规定》第二十九条第一款“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。”的规定。本案中,借款没有约定借款期内利率,约定了逾期利率为月利率10%,现原告主张按月利率24%自借款逾期之日起计算利息,高于年利率24%,超过部分本院不予支持。本案借款的利息应以50000元为基数,按年利率24%从2015年6月16日起计至还清借款之日止。

被告李燕林辩称已支付给原告借款利息6000元。因被告未能提供证据证明已支付给原告利息,且原告不予认可,故本院对被告的辩解意见不予采信。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告李瑞灵、李燕林偿还借款本金50000元给原告罗永东;

二、被告李瑞灵、李燕林向原告罗永东支付利息(利息计算方式:以50000元为基数,按年利率24%自2015年6月16日起计至还清借款之日止。);

三、驳回原告罗永东的其他诉讼请求。案件受理费525元,由被告李瑞灵、李燕林负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或者与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于南宁市中级人民法院,同时上诉期届满之日起七日内预交上诉案件受理费(开户名称:南宁市中级人民法院;开户银行:中国农业银行南宁市竹溪支行;账号:20×××28)。逾期不交纳也不提出缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审判员  马德耀

二〇一六年七月二十九日

书记员  黄山桂appoint