广西壮族自治区南宁市兴宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0102民初148号
原告:王秀群,女,1976年4月25日出生,汉族,住所地广西壮族自治区南宁市青秀区。
被告:叶习文,男,1964年12月23日出生,汉族,住所地广西壮族自治区南宁市兴宁区。
原告王秀群与被告叶习文民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月8日受理后,依法组成合议庭于2016年7月12日公开开庭审理了本案。原告王秀群到庭参加诉讼。被告叶习文经本院公告传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告王秀群诉称:原、被告系朋友关系。原告于2009年3月30借款20万元给被告作资金周转,并协商按每月4000元支付利息,但借款到期后被告未还款。后被告分别于2012年6月5日和2014年6月23日重写借条,但从2014年6月23日后未付利息,借款到期后也未偿还借款。经原告催促后仍不偿还。为维护原告的合法权益,故诉至法院,请求判令:1、被告向原告偿还借款20万元;2、被告支付利息(以20万元为基数,从2014年6月23日计至付清之日止,按每月2%计算);3、被告承担本案诉讼费。原告对其陈述事实提供的证据有:1、收款收据,拟证明原告于2009年3月30日出借20万元给被告,被告出具收款收据;2、借条,拟证明被告于2012年6月5日重写借条;3、借条,拟证明被告于2014年6月23日重写借条;4、银行流水,拟证明被告支付利息的情况。被告叶习文未作书面答辩,亦未提交证据。依照《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告叶习文经本院公告传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼又不作出答辩,也未提交相关证据,视为其已放弃答辩和质证的权利。经审查,原告提交的证据符合法律规定的证据要件,本院对原告提供的上述证据的证明力予以确认。综合全案证据,本院确认以下法律事实:2009年3月30日,被告叶习文向原告王秀群借款,叶习文出具收款收据,内容为:“今收到王秀群20万元,收款人叶习文”。2012年6月5日,被告叶习文对2009年3月30日的借款重新书写了一张借条,载明“今借到王秀群20万元作周转资金借期半年即2012年12月止需还清本息,借款利息按月息每月4000元付给王秀群,每月利息在1-5号付清,不能超期”,借款人处叶习文签名并纳印。2014年6月23日,被告叶习文对2009年3月30日的借款又重新书写了一张借条,载明“今借到王秀群20万元作周转资金借期一年即2014年6月23日至2015年6月23日止需还清本息,借款利息按月息每月4000元付给王秀群,每月利息在1-5号付清,不能超期”,借款人处叶习文签名并纳印。2016年1月8日,原告因追款未果诉至本院,提出前述诉讼请求,形成本案诉讼。诉讼过程中,原告自认被告共支付了利息207000元,每月利息4000元,实际支付利息的期间为51.75个月(207000元÷4000元)。同时,20万元借款实际交付的是196000元。
本院认为,原告王秀群与被告叶习文之间的借贷关系是双方的真实意思表示,内容没有违反法律、行政法规的强制性规定,应为合法有效。关于借款本金。根据《中华人民共和国合同法》第二百条“借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息”的规定,虽然借条载明借款20万元,但原告自认实际交付的数额为196000元,故本案借款的本金应认定为196000元。关于尚欠的借款数额。借条约定借款20万元,每月利息4000元,即月利率为2%,由于借款本金认定为是196000元,那么每月应支付的利息为3920元(196000元×2%),故多支付的利息(4000元-3920元)×51.75个月=4140元应用于折抵本金,故被告尚欠的借款本金为191860元。关于利息。双方约定月利率为2%,该约定未超过法律保护上限,本院予以支持。由于原告自认被告已支付51.75个月的利息,即从2009年4月至2013年7月期间的利息,现原告要求从2014年6月23日继续计算利息,是原告对自身权利的处分,本院照准,但利息应以191860元为计算基数。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告叶习文向原告王秀群偿还借款本金191860元;
二、被告叶习文向原告王秀群支付利息(利息计算:以191860为基数,从2014年6月23日起至实际付清之日止,按年利率24%计算);案件受理费5380元,公告费700元,由被告叶习文负担。上述债务,义务人应于本判决生效之日起十日内履行完毕。逾期则应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院或南宁市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于南宁市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费,逾期不交也不提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 谢 玲
人民陪审员 黄 娟
人民陪审员 聂广文
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 梁静如附法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百条借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。