(2016)闽0721民初620号

刘侯彪与郑日清、黄启珍等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
武夷山市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-30
所属地区
武夷山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘侯彪,郑日清,黄启珍,叶龙明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第二十六条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省顺昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0721民初620号原告刘侯彪,男,1974年5月23日出生,汉族,农民,住福建省顺昌县。被告郑日清,男,1979年6月11日出生,汉族,农民,住福建省顺昌县。被告黄启珍(系郑日清妻子),女,1983年6月23日出生,汉族,无固定职业,住福建省顺昌县。被告叶龙明,男,1967年1月18日出生,汉族,农民,住福建省顺昌县。

原告刘侯彪因与被告郑日清、黄启珍、叶龙明民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月26日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告刘侯彪到庭参加诉讼,被告郑日清、黄启珍、叶龙明经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘侯彪诉称,原、被告系朋友关系。被告郑日清因资金周转困难向原告借款。于2013年5月2日向原告出具《借据》一份。《借据》上写明向原告借款300000元,被告叶龙明作为担保人签名盖章。

被告黄启珍与被告郑日清系夫妻关系。《借据》签订后,原告依约将借款交付被告,被告仅支付利息20000元。多年来,原告多次催讨借款,被告以种种理由推诿,拒不还款。故请求法院判令:1、被告郑日清、黄启珍立即共同偿还原告借款300000元及利息(按月利率2%,从2013年7月3日起算至还清借款之日止);2、被告叶龙明对上述借款及其利息承担连带清偿责任;3、本案诉讼费用由三被告共同负担。被告郑日清、黄启珍、叶龙明均未作答辩。原告为证明其主张,向本院提交如下证据:证1,《借据》一张。证明被告郑日清于2013年5月2日向原告借款300000元,约定每月资金占用费10500元,借款期限至2014年3月1日止;被告叶龙明自愿为该笔借款提供连带责任保证,保证范围为借款本金、利息及债权人实现债权所产生的一切费用,保证期限至借款到期之次日起两年的事实。证2,《网银交易查询明细》一份。证明原告按照约定交付借款300000元给被告郑日清的事实。证3,《结婚登记审查处理表》一份。证明被告郑日清、黄启珍于2010年11月2日登记结婚的事实,该笔借款发生在两被告夫妻关系存续期间。被告郑日清、黄启珍、叶龙明经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,也未对原告的诉求提出异议并提交反驳证据,视为其放弃诉讼权利。

本院认为,原告提供的证据能够证明被告郑日清于2013年5月2日向原告借款300000元,并约定资金占用费为每月10500元;被告叶龙明自愿为该笔借款提供连带责任保证,保证期间为借款到期之次日起两年;被告黄启珍与被告郑日清系夫妻关系,该笔借款发生在两被告夫妻关系存续期间的事实。本院对原告提供的证据的真实性、合法性、关联性予以采信。

经审理查明,原告刘侯彪,被告郑日清、叶龙明均为朋友关系。2013年5月1日,被告郑日清向原告刘侯彪借款300000元,被告叶龙明自愿为该笔借款提供连带责任保证,当日,经原告刘侯彪,被告郑日清、叶龙明共同协商,原告将借款300000元转账支付至被告叶龙明的银行账户中。2013年5月2日,被告郑日清、叶龙明向原告出具《借据》一份,该《借据》载明:“借款人郑日清因资金周转困难,今借到出借人刘侯彪人民币大写叁拾万元整,小写300000元整,用于个人商业经营,每月的资金占用费为10500元,并在2014年3月1日前归还。到期未能归还借款本金的,所欠金额除按银行贷款利率支付资金占用费外,逾期未还金额另按每日万分之五十赔偿出借人损失。借款人郑日清。担保人提供连带责任保证,保证范围本金、利息及债权人实现债权所产生的一切费用,保证期限至借款人借款到期之次日起两年。担保人叶龙明,借款时间2013年5月2日。”借款后,被告郑日清通过银行转账支付给原告借款利息20000元。2013年7月3日起即停止付息,原告催讨借款未果,遂诉至本院。另查明,被告郑日清与被告黄启珍于2010年11月2日在顺昌县民政局婚姻登记处登记结婚,婚姻关系存续。

本院认为,被告郑日清因需要资金,经被告叶龙明连带责任保证向原告借款300000元,并向原告出具《借据》,且有原告支付借款300000元的转账凭证及被告郑日清支付给原告20000元借款利息证实,原告与被告郑日清之间构成了民间借贷的民事法律关系。原告要求被告按月利率2%支付借款利息符合法律规定,本院予以准许。被告郑日清拖欠原告借款300000元及其利息(按月利率2%从2013年7月3日起算至还清借款之日止),依法应当偿还。该笔借款发生在被告黄启珍与被告郑日清夫妻关系存续期间,属于夫妻共同债务,被告黄启珍依法应与被告郑日清共同偿还原告借款本息。

被告叶龙明作为被告郑日清向原告借款的连带责任保证人,依法应对被告郑日清与被告黄启珍共同偿还原告借款300000元及其利息承担连带清偿责任。

原告要求被告黄启珍与被告郑日清共同偿还借款本息及被告叶龙明对该笔借款本息承担连带清偿责任的诉讼请求,本院予以支持。被告叶龙明承担连带清偿责任后,有权向被告郑日清、黄启珍追偿。被告郑日清、黄启珍、叶龙明经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,也未在举证期限内提出异议并提交反驳证据,视为放弃其诉讼权利,依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第二十六条第二款、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第一款,《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告郑日清、黄启珍应于本判决生效之日起十日内共同偿还原告刘侯彪借款300000元及利息(按月利率2%,从2013年7月3日起算至还清借款之日止)。

二、被告叶龙明对被告郑日清、黄启珍履行本判决第一项确定的义务承担连带清偿责任。被告叶龙明承担连带清偿责任后,有权向被告郑日清、黄启珍追偿。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费8650元,公告费380元,合计9030元,由被告郑日清、黄启珍、叶龙明共同负担。本案受理费应在本判决生效后十日内交纳。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。

审 判 长  庄成裕

代理

审判员  林 超

人民陪审员  周韵珍

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  吴巧惠本案依据的主要法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。

二、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。

三、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。

四、《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。

五、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。执行申请提示一、本案诉讼费的交纳开户行:中国农业银行顺昌支行,账号13×××90,账户名称:顺昌县人民法院二、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日计算。