文书内容内蒙古自治区伊金霍洛旗人民法院民 事 判 决 书﹝2016﹞内0627民初2692号原告杨跃进,男,1958年1月28日出生,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市伊金霍洛旗。委托代理人白在兰,女,1961年2月24日出生,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市伊金霍洛旗,系杨跃进妻子。被告杨三板定,男,1970年6月23日出生,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市伊金霍洛旗。被告乌吉木,女,1973年11月13日出生,现住同上,系杨三板定妻子。
原告杨跃进诉被告杨三板定、乌吉木民间借贷纠纷一案,原告杨跃进于2016年5月16日向本院起诉,本院于同日立案受理,依法适用简易程序,由
审判员白常福于2016年7月25日公开开庭进行了审理,原告杨跃进及其委托代理人白在兰到庭参加诉讼,被告杨三板定、乌吉木经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告杨跃进诉称,二被告系夫妻,2011年8月3日二被告称需资金周转,向原告借款10万元,约定月利率3%,三个月结息一次,借款后被告依约支付了三个月的利息,之后分批还款3000元,故起诉要求被告返还借款97000元,并支付97000元借款从2011年11月4日至2016年5月11日按月利率2%计算的利息106020元。被告杨三板定、乌吉木未做答辩。原告提供证据及被告质证情况:提供借款单一张,证明二被告于2011年8月3日向原告借款10万元,约定月利率3%,三个月结息一次,借条中批注利息已经支付至2011年11月3日,后分两次共返还借款3000元。二被告未到庭质证亦未提供证据。对原告提供的证据经审查系原件,来源合法且与原告陈述具有关联性,故法庭对原告提供的证据予以采信。
经审理查明,被告杨三板定、乌吉木于2011年8月3日向原告杨跃进借款10万元,约定月利率30‰,依约支付了三个月的利息,后分两次共返还借款3000元,现尚欠借款97000元。
本院认为,合法的民间借贷受法律保护。二被告系夫妻,尚欠原告杨跃进借款97000元,由原告陈述及其提供的借款条证实,事实清楚、证据充分,故原告要求二被告共同返还的诉讼请求应予支持,借款时约定月利率30‰,原告要求未付利息按月利率2%计算不违反法律规定,亦应支持,97000元借款从2011年11月4日至2016年5月11日按月利率2%计算产生利息:97000元×(2%÷30天/月)×1631天=105471元。二被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为其自行放弃抗辩的权利,由此产生的法律后果,由其自行承担。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告杨三板定、乌吉木共同返还原告杨跃进借款97000元;
二、被告杨三板定、乌吉木共同支付原告杨跃进借款利息105471元;上述一、二项均于本判决生效之日起三日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4338元减半收取2169元,由被告杨三板定、乌吉木负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。本判决书生效后,负有义务的一方当事人如不履行判决确定的义务,另一方当事人应当在判决书确定义务履行之日起二年内向本院申请执行。
审判员 白 常 福
二〇一六年七月二十九日
书记员 呼延亦琳法条链接:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷受法律保护。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。