(2016)黑0110民初222号

张伟与聂云祥民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市香坊区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-13
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张伟,聂云祥
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条,第二百一十一条

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市香坊区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0110民初222号原告张伟。委托代理人曲金辉,黑龙江路平律师事务所律师。被告聂云祥。

原告张伟因与被告聂云祥民间借贷纠纷一案,于2016年1月13日向本院提起诉讼。本院于2016年1月14日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月22日公开开庭进行了审理。原告张伟及其代理人曲金辉到庭参加诉讼,被告聂云祥经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告诉称:被告向原告借款,一共借款四次,分别借款18000元约定于2015年9月份之前还清,后向原告借款35000元整约定于2015年8月13日前还清,随后又向原告借款156000元,约定2015年8月19日前还清,后又向原告借款42000元约定于2016年5月前还清,然而借款到期后被告拒不偿还,以上借款事实均有证据为证,故原告诉至法院,要求被告偿还借款251000元及利息(以本金251000元为基数,按年息6%,自2016年6月1日计算至实际给付之日止)并承担本案的诉讼费用。被告聂云祥未做出答辩。在本院开庭审理过程中,原告张伟为证明其诉讼主张的事实成立,举示了证据。原告张伟举示证据情况如下:证据一、2015年5月至2015年8月期间的借条四张,拟证明被告分四次向原告借款251000元的事实。证据二、证人马某人证人证言。拟证明被告被告向原告借款的过程。证据三、证人郭某人证人证言。拟证明被告被告向原告借款的过程。本院确认:因被告聂云祥未出庭质证,推定其对以上证据的真实性无异议,本院对原告张伟所举示证据的真实性予以确认。被告聂云祥未提出反驳和抗辩证据。本院

经审理查明:被告聂云祥为原告张伟共出具四张借条。其中,一张借条的内容为:“本人聂云祥向张伟借现金人民币叁万伍仟元整定于2015年8月13日前还清,特此证明.”该借条落款的借款人处有被告聂云祥的签名和捺印;另一张借条的内容为:“本人聂云祥向张伟借现金人民币壹拾伍万陆仟元整定于2015年8月19日前还清.特此证明.”该借条落款的借款人处有被告聂云祥的签名和捺印;另一张借条的内容为:“本人聂云祥向张伟借现金人民币壹万捌仟元整定于2015年9月前还清.特此证明.”该借条落款的借款人处有被告聂云祥的签名和捺印;另一张借条的内容为:“本人聂云祥向张伟借现金人民币肆万贰仟元整定于2016年5月前还清.特此证明.”该借条落款的借款人处有被告聂云祥的签名和捺印。

本院认为,被告聂云祥向原告张伟借款后,为其出具的四张借条,系其真实意思表示,不违反法律和行政法规的强制性规定,应为合法有效。借款到期后,被告未还款。故原告依据上述四张借条,要求被告偿还借款251000元并给付利息的诉讼请求,于法有据,本院应予支持。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》、第二百零七条及第二百一十一条之规定,

判决如下:

一、被告聂云祥于本判决生效之日起十日内偿还原告张伟借款251000元;

二、被告聂云祥于本判决生效之日起十日内给付原告张伟利息(计算方式为:以借款本金251000为基数,按照年息6%,自2016年6月1日计算至本判决确定的自动履行期限内的实际给付之日)。案件受理费5123元(原告已预交),公告费260元,均由被告聂云祥承担。如被告聂云祥未按判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可于接到判决书之次日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。(此页无正文)

审 判 长  马 晨

人民陪审员  张慧杰

人民陪审员  潘 静

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  李翠丽附相关法律规定:《中华人民共和国民法通则》第八十四条:债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国合同法》第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条:自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。