(2016)粤03刑初397号

方某走私武器、弹药罪一审刑事判决书

法院
广东省深圳市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-13
所属地区
广东省深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私武器、弹药
当事人
方某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百五十一条第一款,第一百五十一条第一款,第一百五十一条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

广东省深圳市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤03刑初397号公诉机关广东省深圳市人民检察院。被告人方某,男。因涉嫌犯走私武器罪于2016年3月15日被刑事拘留,同年3月25日被逮捕。现羁押于深圳市第二看守所。辩护人薛某辉,广东××律师事务所律师。广东省深圳市人民检察院以深检刑诉[2016]371号起诉书指控被告人方某犯走私武器罪,于2016年7月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭于2016年7月26日公开开庭审理了本案,广东省深圳市人民检察院指派检察员赵妍出庭支持公诉,被告人方某及辩护人薛某辉到庭参加诉讼。现已审理终结。广东省深圳市人民检察院指控:2016年3月13日,被告人方某持《内地居民往来港澳通行证》从罗湖口岸入境,未向海关申报,被海关抽查,经查,在其携带的行李内查获疑似手枪4支。经鉴定,上述疑似手枪中3支为枪支,1支为仿真枪。为证明指控的事实,公诉机关出示了物证、书证、被告人供述、鉴定意见、检查笔录等证据材料。公诉机关认为,被告人方某逃避海关监管,走私枪支入境,其行为构成走私武器罪。诉请本院依法判处。

被告人方某认罪,对指控的犯罪事实无异议,辩称是买仿真枪自己玩的。请求法院从轻判处。方某的辩护人提出:1、被告人方某如实供述自己的罪行,是坦白,依法可以从轻处罚;2、方某走私武器的行为目的是为了自己玩耍,他家里也有一个场地用于打CS,可见主观恶性相对较小,社会危害性也不大;3、方某已经悔罪,不具有再犯的可能。请求法院对其减轻处罚并适用缓刑。本院

经审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、检查记录表、到案经过、现场照片(经被告人方某确认)、行李通过X光机查验照片、被查获的四只枪支照片、扣押决定书、扣押清单:证实2016年3月13日,被告人方某由罗湖口岸入境,海关关员在其携带的行李内查获疑似枪支四支,罗湖海关对被告人方某行政扣留两日,对涉案的疑似枪支予以扣押。3月15日,案件移交罗湖海关缉私分局。涉案枪支已被扣押。2、被告人供述:方某供认在香港××花2700元港币购买了四支仿真枪支,现金支付,没有发票。是买来玩和收藏的,我开的微店主要是经营儿童玩具。3月13日中午,经罗湖口岸入境,随身携带一大袋食品,将4只仿真手枪装在零食袋子里,想蒙混过关,不想被海关查到。3、鉴定意见:送检的疑似枪支四支一支是仿真枪、其中三支枪口比动能大于1.8J/cm2,是枪支。另查明,方某的家属在庭审后代其向本院预缴罚金人民币五万元,有本院收据予以证实。

本院认为,被告人方某违反海关法规,逃避海关监管,走私枪支入境,其行为已构成走私武器罪。

公诉机关指控的犯罪成立。方某称其是为了爱好而买仿真枪收藏,且走私的枪支被海关当场查获,未流向社会造成危害,可酌情从轻处罚。方某归案后如实认罪,依法可从轻处罚。辩护人所提相关辩护意见本院予以采纳。根据本案的事实、情节,

本院认为对方某适用缓刑不致对其所居住的社区造成重大不良影响,决定对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百五十一条第一款、第六十七条第三款、第六十四条、第七十二条、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理走私刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款第(一)项之规定,

判决如下:

一、被告人方某犯走私武器罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币五万元(缓刑考验期从判决确定之日起计算。已缴纳的罚金人民币五万元上缴国库)。

二、扣押在案的涉案枪支由侦查机关依法处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  白鉴波

审判员  姜君伟

审判员  黎 峰

二〇一六年七月二十九日

书记员  谭勉霖附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百五十一条走私武器、弹药、核材料或者伪造的货币的,处七年以上有期徒刑,并处罚金或者没收财产;情节特别严重的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产;情节较轻的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。走私国家禁止出口的文物、黄金、白银和其他贵重金属或者国家禁止进出口的珍贵动物及其制品的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;情节特别严重的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处没收财产;情节较轻的,处五年以下有期徒刑,并处罚金。走私珍稀植物及其制品等国家禁止进出口的其他货物、物品的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;情节严重的,处五年以上有期徒刑,并处罚金。单位犯本条规定之罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照本条各款的规定处罚。犯第一款、第二款罪,情节特别严重的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产。单位犯本条规定之罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照本条各款的规定处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。中国刑事辩护网提供被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。