(2016)陕0431民初575号

葛科峰与刘静离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
武功县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-29
所属地区
武功县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
葛某某,刘某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

陕西省武功县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0431民初575号原告葛某某,男,汉族,1980年3月10日生。委托代理人赵磊,陕西五功律师事务所律师。被告刘某某,女,汉族,1979年11月4日生。委托代理人刘某甲,男,1953年2月8日生,汉族,系被告之父。

原告葛某某诉被告刘某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告及原、被告代理人到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。原告诉��,原、被告婚前了解不够,感情基础差。婚后发现双方无共同语言,常因琐事发生矛盾,进而发展到争吵与打架。原、被告分别于2006年、2011年在长宁桥口开一超市与双星专卖店,在此期间双方关系仍然不睦,致使两店关闭。2015年原告便去新疆打工至今。2015年9月,原告诉至法院要求离婚,经判决驳回原告的诉讼请求,此后双方仍然长期分居,夫妻关系已名存实亡,故原告再次诉至法院要求依法判决原、被告离婚;婚后一女判决由原告抚养,被告承担一定的抚养费;婚后夫妻共同财产与债务依法判决。原告提供的证据有:1、民事判决书1份。证明原告曾于2015年诉至法院要求离婚。该证据经质证,被告方表示认可,本院当庭予以确认。2、中国邮政储蓄银行武功县支行书面证明1份。证明原告尚在银行有80000元贷款,用于开店进货。该证据经质证,被告方表示此笔贷款原告未用于进货。对于该证据,本院当庭予以确认。

被告辩称,原、被告有着深厚的感情基础,夫妻感情一直很好,双方婚后互敬互爱,并向被告之父借钱开店做生意,家庭的全部财产均由被告掌管,结婚至今双方共欠被告之父126700元。被告对原告父母十分尊重,一直能够和睦相处,2010年经双方及家人协商,抱养一女葛某甲,有了女儿之后,双方更加恩爱,一家三口享受天伦之乐,其乐融融,原、被告的夫妻关系并未破裂,故对于原告的离婚请求,被告表示不同意,被告希望原告回心转意,共同维护好一个完整的家庭,给孩子一个良好的生活环境。被告提供的证据有:1、医疗票据8张、收款收据1张。证明被告给孩子看病花费及报舞蹈班的情况。该证据经质证,原告表示认可,本院当庭予以确认。2、录音光盘1张、刘某乙的当庭证言。证明原告从被告之父处借款126700元。该组证据经质证,原告仅对从被告之父处借款80000元予以认可。对该组证据,

本院认为,录音资料中均为被告之父与案外人的电话通话,且通过通话录音不能证明被告方的主张,证人刘某乙也只证明了原告从被告之父处借款80000元的事实。故本院对于原告从被告之父处借款80000元的事实予以确认,对于被告的其他证明目的,本院不予确认。本案争议的焦点:原、被告夫妻感情是否已彻底破裂。

经审理查明,原、被告于2000年底经人介绍认识,于2002年9月8日登记结婚。2010年1月8日抱养一女名葛某甲,孩子现随被告生活。孩子在一岁多时,原告曾向被告提出离婚,后经家人调解,双方和好。2015年2月,原告外出新疆打工,2015年3月,原、被告开始分居。2015年9月原告向本院起诉要���离婚,经判决驳回原告的诉讼请求,2016年5月,原告再次起诉要求与被告离婚;婚后一女判决由原告抚养,被告承担一定的抚养费;婚后夫妻共同财产与债务依法判决。另查明,原、被告婚后夫妻共同债务有:中国邮政储蓄银行武功县支行贷款80000元、从被告之父处借款80000元。

本院认为,感情是婚姻关系存续的基础。本案原、被告经人介绍认识,依法登记结婚,其婚姻关系合法有效,应受法律保护。原、被告双方婚姻存续已达14年,并且有一女儿,已建立起一定的夫妻感情。原告主张离婚,并无充分证据证明双方夫妻感情已彻底破裂,故对于原告要求离婚的诉讼请求,本院不予支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:驳回原告葛某某要求离婚的诉讼请求。案件诉讼费300元减半收取150元,由原告���某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本两份,上诉于陕西省咸阳市中级人民法院。

审判员 郭 欣

二〇一六年七月二十九日

书记员 徐文娟附主要法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调节或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满两年的;(五)其他导���夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。