(2016)粤19刑更1105号

刘嘉杰抢劫罪刑事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
刘嘉杰
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更1105号罪犯刘嘉杰,男,现在广东省东莞监狱服刑。广东省惠州市惠城区人民法院于2013年5月9日作出(2013)惠城法刑二初字第126号刑事判决,以被告人刘嘉杰犯抢劫罪,判处有期徒刑十五年,并处罚金1万元;犯抢夺罪,判处有期徒刑一年十一个月,并处罚金5000元,数罪并罚,决定执行有期徒刑十六年六个月,并处罚金人民币15000元。宣判后,被告人刘嘉杰不服,提出上诉。广东省惠州市中级人民法院经过二审审理,于2013年9月5日作出(2013)惠中法刑二终字第56号刑事裁定,驳回上诉,维持原判,2013年10月23日交付执行。刑期执行至2029年5月7日。执行机关广东省东莞监狱于2016年5月23日以罪犯刘嘉杰在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年5月31日报送本院审理。本院于2016年5月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。

经审理查明,罪犯刘嘉杰服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;在2013年12月23日至2016年3月31日期间共获得嘉奖21次;2015年3月、2015年9月、2016年3月共获得表扬3次。考核期内被扣2分。该犯尚未履行罚金刑。根据罪犯收支明细表,该犯2014年3月至2016年3月在狱内共消费2941.58元,狱内月均消费约为117.66元;截至2016年3月18日止其狱内经济账户余额为54.33元。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、罪犯收支明细表、本院庭审笔录等在卷证实。

本院认为,罪犯刘嘉杰在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。该犯原犯抢劫罪、抢夺罪,数罪并罚且属于严重暴力犯罪,其犯罪性质、犯罪情节恶劣,社会危害性大,对其减刑应当依法从严把握。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯刘嘉杰减去有期徒刑六个月(减刑后刑期执行至2028年11月7日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  黄燕慧

代理

审判员  陈彩玲

人民陪审员  陈建航

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  范嘉佳