河北省柏乡县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0524刑初49号公诉机关河北省柏乡县人民检察院。被告人张某某,男,1975年9月15日出生于河北省柏乡县,汉族,初中文化,农民,住柏乡县。2015年3月12日因涉嫌掩饰隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪被刑事拘留,同年4月17日被逮捕,6月12日被取保候审,2016年2月19日被本院取保候审。辩护人张瑞,河北张瑞律师事务所律师。被告人王某某,男,1965年3月17日出生于河北省柏乡县,汉族,高中文化,农民,住柏乡县。2015年3月12日因涉嫌掩饰隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪被刑事拘留,同年4月6日被取保候审,2016年2月19日被本院取保候审。河北省柏乡县人民检察院以柏检公诉刑诉〔2015〕30号起诉书指控被告人张某某、王某某犯掩饰隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪,于2016年1月29日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。柏乡县人民检察院指派副检察长王志刚、郑浩出庭支持公诉。被告人张某某、王某某到庭参加诉讼。因本案案情复杂,报经邢台市中级人民法院批准,延长审限三个月。现已审理终结。河北省柏乡县人民检察院指控:被告人王某某、张某某以于2008年6月17日,以曹某某的名义注册成立了北陈村盛丰粮贸有限公司,曹某某为法定代表人(实际没有股份、不参加经营),公司地址为南滑一村村西。2014年6月,王某某和刘某某商定由王某某公司为隆尧县三地农民专业合作社代收小麦。在收小麦过程中,张某某负责验质,王某某负责联系业务,王某某的妻子李某丙负责收小麦过泵和接受三地交来的小麦款及发放农户小麦后结账。至2014年12月,为三地合作社收小麦11595932公斤。2014年12月13日左右,张某某、王某某二人商议卖其为隆尧三地农民专业合作社代储的部分小麦用以抵其代收代储费用,并于当月17日开始向外销售小麦。19日凌晨,被告人张某某、王某某得知隆尧县三地农民专业合作社被查处的消息后,就加速向外销售小麦。在12月19日卖了141.9吨,合款37.2万余元;12月20日卖了483.4吨,合款126.3万余元;12月19日、12月20日共计得款163.4万余元。至20日,共计售出小麦1047余吨,得款274万余元,其中张某某分得255万余元(已退90万元),王某某分得19万元(已退19万元)。
公诉机关对以上指控的事实提供了被告人的供述和辩解、证人证言、书证等证据,认为被告人张某某、王某某明知是犯罪所得、犯罪所得收益而将625.3吨价值163.4万元的小麦予以转移、代为销售,其行为触犯了《中华人民共和国刑罚》第三百一十二条的规定,犯罪事实清楚,证据确实,充分。应以掩饰隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪追究其刑事责任。
被告人张某某、王某某对起诉书指控的犯罪事实及罪名未提出异议。辩护人辩称,被告人张某某自愿认罪,主动退交赃款,建议对其适用缓刑。
经审理查明:2008年6月17日,被告人王某某、张某某以曹某某的名义注册成立了北陈村盛丰粮贸有限公司,曹某某为法定代表人(实际没有股份、不参加经营),公司地址为南滑一村村西。2014年6月,王某某和刘某某商定由王某某公司为隆尧县三地农民专业合作社代收小麦。在收小麦过程中,张某某负责验质,王某某负责联系业务,王某某的妻子李某丙负责收小麦过泵和接受三地交来的小麦款及发放农户小麦后结账。至2014年12月,为三地合作社收小麦11595932公斤。2014年12月13日左右,张某某、王某某二人商议卖其为隆尧三地农民专业合作社代储的部分小麦用以抵其代收代储费用,并于当月17日开始向外销售小麦。19日凌晨,被告人张某某、王某某得知隆尧县三地农民专业合作社被查处的消息后,就加速向外销售小麦。在12月19日卖了141.9吨,合款37.2万余元;12月20日卖了483.4吨,合款126.3万余元;12月19日、12月20日共计得款163.4万余元。至20日,共计售出小麦1047余吨,得款274万余元,其中张某某分得255万余元(已退90万元),王某某分得19万元(已退19万元)。在本院审理期间,被告人张某某退交赃款54.4万元。上述事实有以下证据予以证实:
一、被告人及相关人员的供述1、被告人张某某供称,2006年7、8月其和王某某开始合伙收小麦,后来注册成立了柏乡县盛丰粮贸有限公司,法人代表是曹同福。但曹某某不插手公司的事。其负责验质、王某某联系业务,李某丙过秤付款。2014年6月至8月份给三地合作社代收小麦一万多吨,具体业务是王某某和刘某某谈的。2014年12月13日左右,因为三地合作社给不了他们代收、代储的费用,其和王某某商量卖点给刘某某代收的小麦抵还他们代收小麦的费用,他们从2014年12月17日往外卖小麦,后来听说三地合作社被公安局查的消息后,又加紧往外销售,拉到12月20日晚上才停止销售,期间,他们将给刘某某代收1000吨左右的小麦以每斤1.29元的价格卖给了柏乡县五得利面粉厂和南和县金沙河面粉厂。共卖了274多万元,其给了王某某19万元,自己拿着255万多元。自己那部分款用于偿还收粮食的债务了。其曾向王某甲、冯某、王某甲等人借过款。2、被告人王某某供称,三地合作社刘某某雇佣其和张某某代收小麦,收购费每吨60元,小麦存放在柏乡县盛丰粮贸有限责任公司.其听说三地合作社被抓了,担心三地合作社给不了他们代收小麦的费用,就和张某某商量把代收的小麦卖一部分,用来折抵他们的费用。自2014年12月17日至20日,他们将1047吨小麦卖给了柏乡县五得利面粉厂。12月17日销售421.630吨,12月18日销售141.940吨,12月20日销售483.43吨。五得利面粉厂将2774.3875万元打到张某某的银行卡账户上,张某某给了其19万元,其余的钱在张某某手里。3、证人曹某某的证言证实,盛丰粮贸有限公司是2008年6月17日注册的,其是该公司的名誉法人,该公司的实际经营人是王某某。公司的盈亏及一切经济纠纷与其无关。4、证人刘某某的证言证实,其口头让王某某为其代收小麦,代收一吨60元损耗费。王某某粮库中的小麦都是为其三地合作社代收的小麦,没有王某某的小麦。5、证人李某甲的证言证实,刘某某让王某某收小麦时,其负责所收小麦的数量及小麦款和收小麦数量的对比。李某乙负责给王某某钱。李某乙没时间时,其找李某乙拿钱给王某某。6、证人李某乙的证言证实,刘某某让王某某代收小麦,其负责给王某某钱。其先垫付,事后刘某某通过农行转账给其。王某某收到小麦款后,其妻子李某丙给其打了白条。其没有时间时,让荀彩莲和李某甲给过王某某小麦款。具体给了多少钱记不清了。7、证人李某丙的证言证实,刘某某让王某某代收小麦的事是刘某某和王某某谈的,具体事其不清楚,其只负责小麦过泵和接收李某乙交来的代收小麦款及发放农户交小麦后的结账。李某乙给其小麦款和收小麦的具体数量,其记不清了。李某乙给其小麦款其都出具了在白色纸上写了收条,写上“今收李某乙小麦款多少钱”并写上自己的名字和日期。8、证人杨某甲的证言证实,其在王某某、张某某粮站,开铲车装小麦,2014年12月19日、20日晚上,其分别装了几车,都是四五十吨的大车。这些大车把小麦拉到五得利面粉厂了。9、证人张某乙的证言证实,2014年6月至2015年元月4、5日其在王某某、张某某粮站干杂活、看门。该粮点的小麦都是为三地合作社代收的,其见王某某粮点,有两三天晚上用四、五十吨的大车装小麦。每天晚上装两三车,装车时关上粮点的大门。之后,公安局就把粮店点库给封了。10、证人李某丁的证言证实,张某某、王某某所开的粮点为三地合作社收小麦,其有一辆解放牌半挂车,2015年阴历年前,张某某找其用该车拉小麦,一共拉了十几车,都拉到五得利面粉厂了。当时,张某丙也开着他的半挂车往伍的利面粉厂拉小麦了。11、证人张某丙的证言证实,其是张某某的亲叔伯兄弟,有一辆冀E723**货车,经常跑运输,2014年12月19、20日,其从张某某粮店往五得利面粉厂拉了4车小麦,那两天,给张某某拉小麦的还有志谦、国军、文波、树华、董超彬、彦召、新华、建新。还有任县的一辆车往南和拉小麦了。从19号开始,张某某把其妻子名下的农业银行卡(卡号6228481252170137612)拿走了,张某某所卖的小麦款分六次往其卡上打了224.0191万元。过了没几天,张某某将打到其卡上的钱全部支走了。其本人与彭德重不认识,无经济往来。12、证人崔某某的证言证实,其不认识彭德重,与其无任何经济往来。其不用自己名下的农业银行卡(卡号6228481252170137612),该卡经常在其丈夫张某丙车上放着。13、证人王某甲的证言证实,其与张某某是邻居关系,张某某经常借其钱,2014年8月份,张某某向其借款20万元。14、证人冯某的证言证实,2014年6月份,张某某借了其25万元,说用于收粮食,2014年底,张某某把25万元借款还了。15、证人魏某某的证言证实,2014年6月份,张某某借了其50万元,说用于收粮食,2014年12月份,张某某把50万元借款还了。16、中国农业银行金穗借记卡明细对账单证实,该卡分六次收到224.0191万元。17、张某丙书写的白条证实“12月19号、20号”四条记录共计“200.91吨”。18、被告人王某某所作的记录。19、李某丙出具的“今收到李某乙小麦款若干元”的复印件47张证实,李某丙收到李某乙小麦款。20、柏乡县公安局柏公(经)封字【2015】144号查封决定书、查封笔录、解除查封清单证实,2015年3月16日,侦查机关查封了南滑一村村西路南王某某粮点的三个库房。2015年5月17日,解除查封该库房。21、柏乡县公安局柏公(经)查财字【2015】523号协助查询财产通知书证实,2014年10月21日彭德重账号转账崔某某132377元,2014年12月19日彭德重账号转账张某某250945元。2014年12月19日、23日、24日、25日彭德重账号分别转账崔某某账号249261元、372297元、257988元、245870元。2014年12月25日,彭德重账号转账张某某账号128164元。22、中国农业银行已销户活期账户明细清单证实,账号6228481256464846168网银转账2014.12.20日收款131767.47元;2014.12.28日收款859元。被告人张某某称该款是南和金沙河面粉厂为其转账的小麦款。23、邢台银行现金缴款单证实,2015年3月12日、6月11日,被告人张某某两次退交到柏乡县公安局12-18专案组账号共计90万元。2015年3月9日、4月6日王某某退交到柏乡县公安局12-18专案组账号共计138.64904万元。24、柏乡县盛丰粮贸有限公司注册、年检材料证实,该公司于2008年6月17日在柏乡县工商局注册成立。法人代表曹某某。该公司通过了2008年度、2009年度年检。25、柏乡县公安局2015年12月29日出具的《说明》证实,该局于2014年12月29日至2015年3月8日,对查封王某某、张某某为三地代收代储的小麦进行了变现处置,该部分小麦为5444.346吨,销售得款1380.68614万元全部打入12.18账户。26、柏乡县公安局2016年7月28日出具的《关于王某某退还赃款的情况说明》证实,被告人王某某退还19万元赃款在其退还78万元赃款中包括。27、五得利集团柏乡面粉有限公司2016年7月29日出具的《证明》证实,彭德重是该公司财务部主任,该公司曾使用“彭德重”姓名的农行卡对外办理支付小麦款业务。28、106本入库单。29、32本出库单。30、户籍证明信证实,被告人张某某、王某某的身份情况。以上证据经庭审质证查实,足以认定。
本院认为,被告人张某某、王某某明知三地合作社被查处,将为其代收代储的小麦销售,其行为构成掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,罪名成立。辩护人辩称被告人张某某自愿认罪,主动退交赃款,建议对其从轻处罚,适用缓刑的辩护观点及量刑意见,客观实际,予以采纳。鉴于二被告人当庭自愿认罪且积极退交犯罪所得,依法对其从轻处罚。根据被告人的犯罪性质、情节、对社会的危害程度及悔罪表现,对其适用缓刑不至于危害社会。经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条、第七十二条、第七十三条、第六十四之规定,
判决如下:
一、被告人张某某犯掩饰隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑三年缓刑四年,并处罚金100000元。(缓刑考验期限自判决确立之日起计算)。
二、被告人王某某犯掩饰隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑三年缓刑四年,并处罚金30000元。(缓刑考验期限自判决确立之日起计算)。
三、依法没收二被告的违法所得163.4元,上交国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向邢台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李晓玲
人民陪审员 乔景显
人民陪审员 侯丽茹
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 李林晓