(2016)粤19刑更1006号

许乙泉走私毒品罪刑事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
许乙泉
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更1006号罪犯许乙泉,男,现在广东省东莞监狱服刑。广东省汕头市中级人民法院于1999年6月23日作出(1997)汕中法刑经初字第12号刑事判决,以被告人许乙泉犯走私毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。宣判后,同案被告人不服,提出上诉。广东省高级人民法院经过二审审理,于1999年9月18日作出(1999)粤高法刑经终字第226号刑事裁定,驳回上诉,维持原判,交付执行。因罪犯许乙泉在服刑期间确有悔改表现,广东省高级人民法院于2004年8月9日以(2004)粤高法刑执字第922号刑事裁定,对其减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利改为七年;并经本院先后于2006年11月1日、2008年10月17日、2010年6月25日、2011年12月15日、2013年6月20日以(2006)东中法刑执字第2332号、(2008)东中法刑执字第2456号、(2010)东中法刑执字第1086号、(2011)东中法刑执字第2741号、(2013)东中法刑执字第1132号刑事裁定,分别对其减去有期徒刑一年二个月、一年三个月、一年、一年五个月、一年一个月。刑期执行至2017年9月8日。执行机关广东省东莞监狱于2016年5月23日以罪犯许乙泉在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年5月31日报送本院审理。本院于2016年5月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。

经审理查明,罪犯许乙泉服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;在2013年4月1日至2016年3月31日期间共获得嘉奖35次;2013年10月、2014年4月、2014年11月、2015年5月、2015年12月共获得表扬5次,2014年11月被评为改造积极分子。被扣1分。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、本院庭审笔录等在卷证实。

本院认为,罪犯许乙泉在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改���现。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯许乙泉减去有期徒刑九个月,剥夺政治权利减为一年(减刑后刑期执行至2016年12月8日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  彭书红

代理

审判员  刘冬虹

人民陪审员  邓雅云

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  方慧敏