福建省莆田市荔城区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0304民初2211号原告方国树,男,1970年9月17日出生,汉族,居民,住所地福建省莆田市涵江区。被告陈小红,女,1972年8月13日出生,汉族,居民,住所地福建省莆田市荔城区。被告陈燕雄,男,1971年10月17日出生,汉族,居民,住所地福建省永定县,居住地福建省莆田市荔城区。
原告方国树与被告陈小红、陈燕雄因民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月12日立案受理,依法由
审判员郑志生适用简易程序于2016年7月8日公开开庭进行了审理。原告方国树到庭参加诉讼,被告陈小红、陈燕雄经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告方国树诉称:2014年9月29日,被告陈小红以生意需要资金周转为由向原告借款人民币2万元,借款期限3个月,有被告陈小红出具的《借条》一份为凭;之后,经原告催讨,被告陈小红以各种理由推诿拒不归还借款;被告陈燕雄与被告陈小红系夫妻关系,本案债务发生在其婚姻关系存续期间,属于其夫妻共同债务。请求判令:1.两被告共同归还原告借款人民币2万元及该款自起诉之日起至还清之日止按年利率6%计算的利息;2.本案诉讼费由两被告承担。被告陈小红、陈燕雄未作答辩,也未在举证期限内向本院提供证据。
经审理查明:被告陈小红于2014年9月29日以经营生意缺乏资金为由,向原告方国树借款人民币2万元,借款期限3个月,并出具《借条》一份交原告方国树收执;借款期限届满后,经原告方国树催讨,被告陈小红拒不归还借款,致讼。另查明,被告陈小红与被告陈燕雄系夫妻关系,双方于2014年9月11日办理结婚登记。上述事实,有原告陈述及其提供的《借条》、从莆田市荔城区民政局查档复印的被告陈小红、陈燕雄的《结婚登记审查处理表》各一份在案为凭,经庭审审查,证据来源合法,证据内容与其证明对象具有关联性,证明力予以确认。
本院认为:被告陈小红向原告方国树借款人民币2万元,有其出具的《借条》一份为据,系双方当事人的真实意思表示,借贷关系合法有效;借款期限届满,被告陈小红拒不履行还款义务,已构成违约;本案借款发生在被告陈小红、陈燕雄婚姻关系存续期间,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条规定,在两被告未举证证明本案借款明确约定为被告陈小红的个人债务或借款并非用于夫妻共同生活或存在原告知道两被告对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的情况下,本案债务应按夫妻共同债务处理,由夫妻共同承担偿还责任,故原告方国树要求被告陈小红、陈燕雄共同偿还借款人民币2万元及该款自起诉之日起按年利率6%计算的资金占用期间利息,于法有据,本院予以支持;被告陈小红、陈燕雄经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自动放弃抗辩权利。据此,为维护债权人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告陈小红、陈燕雄应在本判决生效之日起10日内偿还原告方国树借款人民币2万元,及该款自2016年5月12日起至还清之日止按照年利率6%计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币300元,减半收取人民币150元,由被告陈小红、陈燕雄负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。
审判员 郑志生
二〇一六年七月二十九日
书记员 蒋琳珊相关法条及申请执行提示:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。