(2016)苏0509民初5120号

朱凤云与蔡鸿飞民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-27
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
朱凤云,蔡鸿飞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0509民初5120号原告朱凤云,男,1976年8月26日出生,汉族,住江苏省连云港市灌云县。被告蔡鸿飞,男,1988年8月16日出生,汉族,住江苏省苏州市吴江区。

原告朱凤云与被告蔡鸿飞民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月18日立案受理后,依法组成合议庭适用普通程序于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告朱凤云到庭参加诉讼,被告蔡鸿飞经本院公告送达起诉状副本及开庭传票等应诉材料,公告期限届满未到庭应诉。本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。

原告朱凤云诉称:被告分别于2012年4月15日、2012年5月5日向原告借款30000元、125000元,共计155000元。现还款期限已届满,被告逾期仍未还款,故诉至法院请求判令被告立即归还原告借款本金155000元及违约金(计算方式为以125000元为基数,按照年利率24%自2016年3月7日起计算至被告实际付款之日止);判令被告承担本案的诉讼费用。被告蔡鸿飞未作答辩,亦未提供证据。

经审理查明:2012年4月15日,蔡鸿飞向朱凤云出具借条一份,载明因经商所需向朱凤云借款30000元,借款期限自2012年4月15日至2012年6月15日。2012年5月5日,蔡鸿飞向朱凤云出具借据一份,载明今由蔡鸿飞收到朱凤云借款125000元,用于资金周转,借款期限自2012年5月5日至2016年3月6日。在借款期限内贷款人同意借款人不支付利息,如到期不能归还借款,自到期之日起,每日按借款本金千分之五计算违约金至清偿之日止。以上事实,由原告朱凤云提供的借据、借条各一份及到庭当事人的当庭陈述等证据予以证实。

本院认为:被告向原告借款155000元,并向原告出具借条、借据,被告在借款后,应依约及时履行还款义务,原告主张被告蔡鸿飞归还原告借款155000元的诉讼请求本院予以支持。其中2012年5月5日借款金额为125000元的借条载明借款人应自到期之日起每日按借款本金千分之五计算违约金至清偿之日止,被告逾期未归还借款,应依约承担违约金,由于违约金约定过高,原告主张以125000元为基数,按照年利率24%自2016年3月7日起计算至被告实际付款之日止的诉讼请求本院予以支持。被告经本院公告送达起诉状副本及开庭传票等应诉材料,公告期满未到庭,应视为放弃质证、抗辩等诉讼权利。据上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告蔡鸿飞于本判决生效后十日内返还原告朱凤云借款本金155000元并赔偿原告逾期还款违约金(违约金计算方式为以125000元为基数,按照年利率24%自2016年3月7日起计算至被告实际付款之日止)。(如采用转账方式支付,请汇入原告朱凤云指定账号;或汇入苏州市吴江区人民法院,开户行:吴江农村商业银行营业部,账号:0706678011120100001793)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3400元,公告费600元,合计4000元,由被告蔡鸿飞负担,于本判决生效后十日内直接给付原告朱凤云,原告朱凤云已预交的案件受理费本院不再退还。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;账户名称:苏州市中级人民法院;账号:10×××76)。

审 判 长  刘成文

审 判 员  周金玲

人民陪审员  宋长林

二〇一六年七月二十九日

书记 员代  玲 莉