(2016)晋1129民初294号

王秀花与山西吕梁中阳梗阳煤业有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
中阳县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-08
所属地区
中阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
王秀花,山西吕梁中阳梗阳煤业有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第三十条第一款,第五十条;《中华人民共和国劳动合同法实施条例》:第二十一条

裁判文书全文

山西省中阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋1129民初294号原告王秀花,山西省中阳县下枣林乡刘家塔村15号。被告山西吕梁中阳梗阳煤业有限公司,驻山西省吕梁市中阳县下枣林乡吴家峁村。法定代表人,米占有。委托代理人韩秀萍,山西谦诚律师事务所律师。委托代理人王秀林,山西谦诚律师事务所律师。

原告王秀花诉被告山西吕梁中阳梗阳煤业有限公司劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告、被告及其委托代理人均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告王秀花诉称,2009年10月,原告经考核合格录用为被告的员工,从事机电队充灯工作,并签订了劳动合同。2015年3月份,被告与原告续签了三年的固定期限劳动合同,2016年1月18日,被告以原告达到退职年龄为由下发停职通知,但被告并没有对原告进行离职体检,并且未给原告发放2016年1月份的工资,且拒绝原告的相关诉求,包括给付经济补偿、缴纳“五险一金”、赔偿金、额外的加班费用等,并强迫原告在被告事先拟定的辞退书上签字。原告认为,被告在事先知道原告真实年龄的情况下,于2015年3月份又与原告签订了固定期限为三年的劳动合同,却在时隔10个月后又下达停职同志,解除了劳动合同,应当对原告进行相关赔偿与补偿;被告作为用人单位,在劳动关系存续期间没有为原告缴纳“五险一金”。为此,特提起诉讼,请求支持原告的诉讼请求:1、依法撤销中劳仲案(2016)第13号《仲裁裁决书》;2、判令被告向原告支付解除劳动合同的经济补偿25757.29元;3、判令被告补缴劳动合同履行期间应当给原告缴纳的养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险、生育保险共计88550元;4、判令被告向原告发放2016年1月份的工资,并支付拖欠工资的利息,利息按年利率24%计算,从应当发放之日起至发放之日止;5、判令被告向原告支付赔偿金25757.29元;6、判令被告对原告进行离职前的职业健康检查。

被告山西吕梁中阳梗阳煤业有限公司辩称,1、2016年5月5日中阳县劳动仲裁委员会依法对王秀花劳动争议案做出中劳仲案(2016)第13号裁决,关于支付原告所欠工资和对原告进行离职体检,被告予以认可;对于要求被告为王秀花交纳各项保险的裁决不予认可。2、被告于2016年1月早已超过法定退休年龄,劳动合同依法终止,被告与原告终止劳动合同、办理离职手续,符合法律规定,无需支付任何经济补偿金。3、根据法律规定,征缴社会保险费属于社会保险费征缴部门的法定职责,不属于人民法院受理民事案件的范围。再者,原告当时在签订劳动合同时,恳求用人单位不给自己缴纳社会保险费用,因原告从未交过社会保险费,即使交了也达不到国家要求的缴费年限15年,无法享受退休待遇,还需从原告工资中扣除一部分,且原告参加了新型农村社会养老保险、医疗保险,无需重复缴纳自己享受不了待遇的费用。4、被告缓发2016年1月工资是自救行为,因原告拒绝配合被告办理退职手续,违反了被告的劳资管理制度,扰乱了被告的正常生产秩序。为促使原告尽快办理相关手续,因此缓发原告一个月的工资。5、原告所提出的支付赔偿金的请求没有法律依据。原告因达到法定退休年龄,劳动合同依法终止。被告与其终止合同,办理离职手续,符合法律规定,不支付经济赔偿金。6、被告同意为原告提供离职健康检查。原告王秀花针对自己的主张向法庭提供如下证据:1、劳动合同书复印件一份,证明2015年3月1日,原告与被告签订了固定期限三年的劳动合同。被告山西吕梁中阳梗阳煤业有限公司对原告提供的证据的质证意见如下:对原告提供的证据的真实性均无异议。被告山西吕梁中阳梗阳煤业有限公司针对自己的主张向法庭提供如下证据:1、劳动合同一份,证明原被告于2015年3月1日签订了固定期限为三年的劳动合同。2、劳动和社会保障部办公厅文件(劳社厅函[2001]25号)一份,国务院关于工人退休、退职的暂行办法(国发[1978]104号)一份,均证明法定退休年龄为男60周岁、女50周岁。3、2015年度工资明细表一份,证明原告王秀花的工资已经包含了加班工资。4、中梗煤字(2012)第50号文件一份。5、中阳梗阳煤业劳动用工管理制度一份。第4、5份证据均证明员工违反公司管理制度、劳动合同解除后若不办理相关的离职手续及退回相关文件、物品,公司按照规定有权缓发工资。6、中阳县下枣林乡刘家塌村委出具的证明。证明王秀花已于2011年参加农村养老保险。原告王秀花对被告山西吕梁中阳梗阳煤业公司提供的的证据的质证意见为:对第1、2、3、4份证据均无异议;对于第5份证据中中阳梗阳煤业劳动用工管理制度之第十九条不予认可,因为原告与被告没有签订过解除劳动合同协议书;对第6份证据无异议。经过庭审质证,本院对原、被告提供的证据做以下认证:1、对于原告提供的证据,原被告双方均无异议,予以确认。2、对于被告提供的证据1、2、3、4、6,原被告双方均无异议,予以确认。3、对于被告提供的证据5,原告因被告未按该证据劳动用工制度之第十九条与原告签订解除劳动合同协议书对该证据之第十九条不予认可,但该证据系被告公司内部的规章制度,且加盖有公章,对该证据,予以确认。

经审理查明,原告王秀花于2009年10月进入被告山西吕梁中阳梗阳煤业公司工作,从事机电队充灯工,2015年3月份,原告与被告签订了固定期限三年的劳动合同,2016年1月18日,被告以原告达到法定退休年龄为由下发停职通知,被告依据中阳梗阳煤业劳动用工管理制度之第十九条规定,在原告未办理相关的离职手续及退回相关文件、物品的情况下,缓发原告2016年1月份的工资,且未进行离职健康检查。2016年3月18日,原告向中阳县劳动争议仲裁委员会申请仲裁,2016年5月5日,中阳县劳动争议仲裁委员会作出中劳仲案字(2016)第13号仲裁裁决书,原告王秀花对该裁决书不服,于2016年5月20日,向本院提起诉讼。另查明,原被告对支付拖欠工资、进行离职健康检查无异议,对被告是否应该支付原告经济补偿金、赔偿金存在争议。以上事实均有原被告提供的证据及当事人的当庭陈述予以证明,本院予以确认。

本院认为,根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第五十条之规定,“当事人对本法第四十七条规定以外的其他劳动争议案件的仲裁裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起十五日内向人民法院提起诉讼;期满不起诉的,裁决书发生法律效力。”本案中,原告王秀花对中劳仲字(2016)第13号裁决书不服,在法定期间15日内向本院提起诉讼,因此该仲裁裁决书并未发生法律效力。根据劳动合同法实施条例第二十一条之规定,“劳动者达到法定退休年龄的,劳动合同终止。”原告王秀花1962年1月25日出生,至2016年1月18日已满50周岁,达到法定退休年龄,被告山西吕梁中阳梗阳煤业公司终止与原告的劳动合同符合相关法律规定。根据劳动合同法之相关规定,劳动合同依法终止的,用人单位无需对劳动者支付经济补偿金及赔偿金。所以对于原告所主张经济补偿金及赔偿金的请求,依法不予支持。根据劳动合同法第三十条规定,“用人单位应当按照劳动合同规定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。”且劳动合同法第五十条规定,“用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明……劳动者应当按照双方约定,办理工作交接。”因此,原告应与被告办理工作交接,被告应按照法律规定,为被告发放2016年1月份的工资,并及时为原告进行职业健康检查。对于原告要求被告支付拖欠工资利息的请求,依据法律规定,本院不予认可。根据《中华人民共和国劳动法》、《社会保险费征缴暂行条例》的相关规定,征缴社会保险费属于社会保险费征缴部门的法定职责,不属于人民法院受理民事案件的范围,因此,对于原告要求被告补交养老保险金、医疗保险金、失业保险金、工伤保险金、生育保险金的请求,依法不予支持。据此,依据《中华人民共和国劳动法》第三十条、第五十条,《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十一条之规定,

判决如下:

一、被告山西吕梁中阳梗阳煤业公司向原告王秀花支付2016年1月份工资;

二、被告山西吕梁中阳梗阳煤业公司为原告王秀花进行职业健康检查;

三、驳回原告王秀花的其他诉讼请求。案件受理费10元,由原告王秀花向本院交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省吕梁市中级人民法院。

审 判 长  杜艳玲

审 判 员  杨国强

人民陪审员  王泽斌

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  李少鑫