(2016)川0923民初939号

蒋某甲与丁某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
大英县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-09-29
所属地区
大英县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
蒋某甲,丁某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共��国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省大英县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0923民初939号原告蒋某甲,男,生于1974年4月17日,汉族,四川省大英县人,农民。委托代理人卢建新,大英县卓筒井镇法律服务所法律工作者。被告丁某某,女,生于1972年4月12日,汉族,四川省大英县人,农民。

原告蒋某甲诉被告丁某某离婚纠纷一案,本院于2016年6月16日立案受理后,依法由

审判员赵光华适用���易程序独任审判,于2016年7月28日公开开庭缺席进行了审理。原告蒋某甲及其委托代理人卢建新到庭参加诉讼。被告丁某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告蒋某甲诉称,1991年,原、被告经人介绍相识,1994年7月22日办理结婚登记。1994年11月9日生育子蒋某乙(现已独立生活)。2009年2月3日生育女蒋某丙。婚后,双方因性格不和,经常为家庭琐事发生矛盾。双方从2014年起,分居生活至今。现夫妻已彻底破裂,要求与被告离婚,婚生女蒋某丙随原告生活,被告承担抚养费。被告丁某某未到庭参加诉讼,亦未作口头或书面答辩和向本院提供证据,视为其放弃答辩、举证和质证的权利。

经审理查明,1991年,原、被告经人介绍相识,1994年7月22日办理结婚登记。1994年11月9日生育子蒋某乙(现已独立生活)。2009年2月3日生育女蒋某丙。婚后夫妻感情一般。上述事实有:原告提供的户籍证明、常住人口登记卡复印件、结婚证、大英县河边镇落泉村村民委员会和大英县民政局共同出具的证明、手机通讯截图、照片、原、被告之女蒋某丙书写的意见书、车辆行驶证复印件,以及原告的当庭陈述在卷为证。

本院认为,原、被告婚姻基础及婚后夫妻感情一般。

原告虽以夫妻感情彻底破裂为由起诉与被告离婚,但其提供的证据不能充分证实夫妻感情确已彻底破裂。因此,对原告要求与被告离婚的诉讼请求,不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:不准原告蒋某甲、被告丁某某离婚。本案案件受理费260元、减半收取130元,由原告蒋某甲、被告丁某某共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省遂宁市中级人民法院。

审判员  赵光华

二〇一六年七月二十九日

书记员  唐 敏