福建省松溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0724民初324号原告真满枝,女,1962年6月2日出生,汉族,农民,住松溪县。被告吴忠美,女,1969年10月22日出生,汉族,居民,住松溪县。
原告真满枝与被告吴忠美民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月3日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月25日、2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告真满枝到庭参加诉讼,被告吴忠美经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。
原告真满枝诉称,2014年3月1日,被告吴忠美的丈夫伊林军因资金周转不足向原告借款500000元,借款期限为6个月。借款到期后,原告多次向伊林军催收,但伊林军以各种借口一直未还款。现伊林军已病故,其与被告吴忠美系夫妻关系,为维护原告的合法权益,特诉至法院要求判令:被告吴忠美偿还原告借款500000元。被告吴忠美未作答辩。原告为证明其主张,向本院提交了以下证据:1.借条1份,证实伊林军于2014年3月1日向原告真满枝借款500000元;2.中国农业银行存款业务回单及明细,证实原告将280000元款项汇入伊林军账户。本院调取以下证据:1.火化证明、居民死亡医学证明书,证实伊林军因病去世;2.结婚证,证实伊林军与被告吴忠美的婚姻关系。原告真满枝对该份证据无异议。
本院认为,被告吴忠美经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为其自愿放弃本案诉讼权利。原告提交的证据及本院调取的证据能证实本案的相关事实,本院予以采信。根据上述证据及原告真满枝在法庭上的陈述,本院依法确认如下法律事实:被告吴忠美的丈夫伊林军系原告真满枝丈夫的外甥。2014年2月27日、2014年2月28日、2014年3月14日,原告通过现金存款的方式分多次将280000元存入伊林军账户,剩余220000元通过现金交付给伊林军。2014年3月1日,伊林军向原告真满枝出具借款500000元的借条一份,借条体现:伊林军向原告真满枝借款500000元整;借款期限6个月。借款期满后,原告多次找伊林军索要借款及利息未果。2015年12月14日,伊林军因病过世。原告向被告吴忠美催收借款未果,诉至本院,要求判如所诉。诉讼期间,本院依法向被告公告送达起诉状及开庭传票。公告期满后,被告未向本院提交答辩状、证据,也未到庭参加诉讼。
本院认为,债务应当清偿。原告真满枝与伊林军间的借贷关系事实清楚,证据充分。该借款发生在被告吴忠美与伊林军夫妻关系存续期间,被告吴忠美未能举证证实借款非用于夫妻共同生活,应当视为二人的夫妻共同债务,现伊林军已病故,故原告要求被告吴忠美偿还借款本金,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,
判决如下:被告吴忠美于本判决生效之日起十日内偿还原告真满枝借款人民币500000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费8800元,由被告吴忠美负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。
审 判 长 林 琴
人民陪审员 徐诗华
人民陪审员 李圣标
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 魏小雪速 录 员 林楚惠本案适用的主要法律条文1.《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2.《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。……3.《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。4.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。法官提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。