(2016)豫1402民初3415号

罗东方、张素云等与河南高速公路发展有限责任公司商丘分公司、张健机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
商丘市梁园区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-30
所属地区
商丘市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
罗东方,张素云,河南高速公路发展有限责任公司商丘分公司,张健,焦作万隆运输有限公司,阳光财产保险股份有限公司焦作中心支公司,中国大地财产保险股份有限公司临汾中心支公司霍州支公司,阳光财产保险股份有限商丘中心支公司,王长海

裁判文书全文

河南省商丘市梁园区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1402民初3415号原告罗东方,男,汉族,1974年4月18日出生,现住河南省睢县。原告张素云,女,汉族,1974年6月15日出生,住址同上。上列原告委托代理人沙媛,河南弘勋律师事务所律师。被告河南高速公路发展有限责任公司商丘分公司,住所地商丘市睢阳区105国道连霍高速交叉口处。机构代码68970553-6。代表人郭伦远,职务总经理。委托代理人王金号,河南梁园律师事务所律师。被告张健,男,汉族,1983年4月21日出生,现住安徽省宿州市灵璧县。委托代理人张宗华,河南显赫律师事务所律师。被告焦作万隆运输有限公司,住所地焦作市温县新洛路后岗段。机构代码06384981-0。法定代表人郭学斌,职务总经理。委托代理人侯根平,系该公司员工。被告阳光财产保险股份有限公司焦作中心支公司,住所地焦作市山阳区塔南路1028号华融国际大厦二楼。机构代码66091765-8.代表人任少佳,职务总经理。委托代理人黄金玉,系该公司员工。被告中国大地财产保险股份有限公司临汾中心支公司霍州支公司,住所地霍州市永康路西北角。代表人张黎鹏,职务经理。委托代理人任海洋,系该公司员工。被告阳光财产保险股份有限商丘中心支公司,住所地商丘市梁园区八一路与归德路交叉口向北200路东。机构代码79571431-3。代表人杨广伟,职务经理。委托代理人黄金玉,系该公司员工。被告王长海,男,1983年2月27日出生,汉族,住湖南省温县。委托代理人侯根平,系被告焦作万隆运输有限公司员工。

原告罗东方、张素云与被告河南高速公路发展有限责任公司商丘分公司(以下简称河南高发商丘分公司)、张健、焦作万隆运输有限公司、阳光财产保险股份有限公司焦作中心支公司(以下简称阳光财险焦作支公司)、中国大地财产保险股份有限公司临汾中心支公司霍州支公司(以下简称大地财险霍州支公司)、阳光财产保险股份有限公司商丘中心支公司(以下简称阳光财险商丘支公司)、王长海机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月1日受理后,依法适用简易程序,由

审判员隋晴独任审理,于2016年7月5日公开开庭进行了审理,原告罗东方、张素云的委托代理人沙媛,被告河南高发商丘分公司的委托代理人王金号,被告张健的委托代理人张宗华,被告焦作万隆运输有限公司、王长海的委托代理人侯根平,被告阳光财险焦作支公司、阳光财险商丘支公司的委托代理人黄金玉,被告大地财险霍州支公司的委托代理人任海洋到庭参加了诉讼。本案现已审理完毕。

原告罗东方、张素云诉称,2016年3月4日,罗晨晨驾驶豫N×××××号机动车碰撞到褚国勇驾驶的豫H×××××/豫H53**挂号机动车上散落的货物,致使罗晨晨甩出车外死亡,该起事故经交警部门认定褚国勇与被告河南高发商丘分公司共同负此次事故的同等责任。事故发生后,被告张健驾驶陕A×××××号机动车又碰撞到褚国勇驾驶的豫H×××××/豫H53**挂号机动车上散落的货物,致使车辆又与罗晨晨驾驶的豫N×××××号机动车发生碰撞,造成豫N×××××号机动车车辆损坏。该起事故经交警部门认定,张健、褚国勇与河南高发商丘分公司共同负此次事故的同等责任。现双方协商赔偿事宜无果,特诉至法院,请求法院依法判令被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、交通费、精神抚慰金等共计450000元,并由被告承担诉讼费用。

被告河南高发商丘分公司辩称,我公司在本案中无过错,不应承担赔偿责任,因造成事故洒落的货物能够确定是被告焦作万隆运输有限公司车辆所运输。我公司已经尽到公路管理责任,因事故发生时间是在凌晨4时左右,且罗晨晨驾车发生事故与焦作万隆运输有限公司洒落货物相隔时间较短,没有时间及时清理,我公司已尽到义务,原告主张的损失过高,请求法院依法判决。

被告张健辩称:事故车辆投有保险,应由保险公司先行赔付,超过保险限额部分,请求法院依法判决。

被告焦作万隆运输有限公司、王长海辩称:发生事故时我公司的车辆在保险期间,原告诉请的数额也未超过保险金额,故原告的合理损失应由保险公司承担,因我公司没有进行实际赔偿,故诉讼费等应由保险公司承担。被告王长海在事故部门缴纳事故押金20000元,如原告支取,请求法院一并处理。

被告阳光财险焦作支公司辩称:在法院依法查明此事故真实,且无免责情形的情况下,被告阳光财险焦作支公司同意在交强险限额内承担原告合理合法的损失,另此事故造成其他人员受伤,请求法院在交强险限额内为其他伤者预留份额,三者险按事故比例进行赔偿。根据保险合同约定,保险公司不承担诉讼费、鉴定费等间接损失。

被告大地财险霍州支公司辩称:本案系两次事故引起,根据事故认定书记载受害人的死亡与我公司承保车辆无法律上的因果关系,我公司只应在交强险财产限额内赔偿原告的财产损失,本案财产损失包括受害方车辆与护栏,因此原告诉请应给护栏损失预留限额,诉讼费等间接费用我公司不承担。

被告阳光财险商丘支公司辩称:本事故死亡的原告亲属罗晨晨系无证驾驶,根据相关法律规定及保险条款约定,被告阳光财险商丘支公司不应承担原告的损失,也不承担诉讼费、鉴定费等间接损失。

经审理查明:原告罗东方、张素云系本交通事故死者罗晨晨父母。2016年3月4日4时50分许,罗晨晨驾驶豫N×××××号“起亚”牌小型普通客车行驶至连霍高速公路403KM+830M处南幅时碰撞到褚国勇驾驶的豫H×××××/豫H53**挂号“欧曼”牌重型半挂牵引车上散落的货物,致使车辆失控碰撞护栏后滚翻将罗晨晨甩出车外,造成罗晨晨死亡、车辆损坏及路产损失的道路交通事故。该事故发生后,在2016年3月4日5时0分许,被告张健驾驶陕A×××××号“东风日产”牌小型轿车行驶至连霍高速公路403KM+770M处南幅时碰撞到褚国勇驾驶的豫H×××××/豫H53**挂号“欧曼”牌重型半挂牵引车上散落的货物,致使车辆失控与罗晨晨驾驶的已发生事故的豫N×××××号“起亚”牌小型普通客车碰撞后又碰撞护栏,造成马秀荣、张桂生受伤及车辆损坏及陕A×××××号车、豫N×××××号车损坏的道路交通事故。2016年3月18日商丘市公安局交警支队高速大队作出商公交认字第030401号、030402号道路交通事故认定书,认定罗晨晨负第一次事故的同等责任,褚国勇、河南高发商丘分公司共同负第一次事故的同等责任;褚国勇、张健、河南高发商丘分公司负第二次事故的同等责任,马秀荣、张桂生、罗晨晨无责任。原告为处理本事故,支付交通费400元。本交通事故死者罗晨晨与原告罗东方、张素云均为农业家庭户口,经常居住地在睢县产业集聚区区域内,2013年4月罗晨晨因房屋征收,被安置在睢县董店乡北苑社区居住,2015年2月罗晨晨注册成立睢县腾飞建材有限公司,公司性质为一人有限责任公司。事故发生后,原告支取被告王长海事故押金15000元。另查明:事故车辆豫H×××××/豫H53**挂号“欧曼”牌重型半挂牵引车实际车主为被告王长海,褚国勇系被告王长海雇佣的驾驶员,该车挂靠在被告焦作万隆运输有限公司名下运营,并在被告阳光财险焦作支公司投保有责任限额为122000元的交强险和责任限额为500000元的第三者责任保险及不计免赔特约险。事故车辆陕A×××××号“东风日产”牌小型轿车在被告大地财险霍州支公司投保有责任限额为122000元的交强险。事故车辆豫N×××××号“起亚”牌小型普通客车在被告阳光财险商丘支公司投保有责任限额为122000元的交强险,本事故发生在上述保险期间。2015年度河南城镇居民人均可支配性收入为25576元/年,人均消费性支出17154元/年。2016年度河南省在岗职工平均工资为42670元/年。本案在审理过程中,原告撤回了要求被告赔偿车辆损失的诉讼请求。上述事实有原告提交的身份证、证明、营业执照副本、安置合同、驾驶证、行车证、事故认定书、鉴定文书、鉴定结论书、保险单等证据及各方当事人陈述在案佐证。

本院认为,公民享有生命健康权,公民的合法财产受法律保护,公民、法人由于过错侵害国家、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。褚国勇驾驶机动车在高速公路与原告亲属罗晨晨发生交通事故,致使罗晨晨死亡,交警部门认定褚国勇、高速公路管理部门河南高发商丘分公司与罗晨晨负此次事故的同等责任,故褚国勇与被告河南高发商丘分公司应当在其过错范围内承担本案的民事责任,根据肇事双方在本案中过错责任大小,依法确认褚国勇与被告河南高发商丘分公司在第一次事故中各承担本案25%的民事责任,罗晨晨自担本案50%的民事责任。因罗晨晨系在第一次事故中死亡,且原告罗东方、张素云已撤回了要求被告赔偿车辆损失的诉讼请求,故对各被告在第二次事故中的民事责任,本院不再确认。因褚国勇系在履行职务期间发生的交通事故,故其赔偿责任应由其雇主王长海承担,被告焦作万隆运输有限公司作为该车辆的挂靠车主,应承担连带赔偿责任。因褚国勇驾驶的肇事车辆在被告阳光财险焦作支公司处投保了交强险和第三者责任保险,依照保险法和道路交通安全法的有关规定,原告的损失应由被告阳光财险焦作支公司在交强险各分项赔偿限额内先行予以赔付。超过交强险责任险额的部分,按照事故责任比例及保险合同的约定,分别由被告河南高发商丘分公司、阳光财险焦作支公司承担。故对原告诉讼请求的项目及数额中符合法律规定部分,本院酌情予以支持。被告张健、大地财险霍州支公司、阳光财险商丘支公司在第一次事故中并无责任,故对原告要求该三被告承担本案赔偿责任的诉请,本院依法不予支持。本案受害人罗晨晨虽为农村户籍,但其经常居住地及收入来源均属于城镇范围达一年以上,故其赔偿标准应参照城镇标准计算。依照法定赔偿项目、标准,本案原告实际遭受损害赔偿的项目及数额:丧葬费21335元(42670元/年÷2)、死亡赔偿金511520元(25576元/年×20年)、交通费400元,精神损害抚慰金原告请求数额过高,酌情支持40000元,以上合计573255元。依照上述赔偿项目,根据交强险约定的各分项赔偿限额,被告阳光财险焦作支公司应在交强险限额内赔偿原告110000元(其中丧葬费21335元、死亡赔偿金48665元、精神抚慰金40000元)。上列原告上述赔偿项下的实际损失超出本案交强险各分项限额的部分463255元(573255元-110000元),由被告河南高发商丘分公司承担115813.75元(463255元×25%),被告阳光财险焦作支公司在第三者责任险限额内按事故责任比例承担115813.75元(463255元×25%),被告阳光财险焦作支公司共计赔偿原告225813.73元(110000元+115813.75元)。因被告王长海承担的赔偿责任已由保险公司承担,故二原告支取被告王长海的事故押金15000元,应予返还,被告王长海、焦作万隆运输有限公司亦不再实际承担本案赔偿责任。关于被告主张原告系农村户口,原告损失应按农村标准计算的异议理由。本院综合分析认为,原告提交的证据可以证明本事故死者罗晨晨生前经常居住地及收入已来源于城镇已达一年以上,故其赔偿标准应按城镇标准计算,故对被告的抗辩理由,本院不予采纳。因原告已撤回了要求赔偿车损的诉讼请求,故对被告阳光财险焦作支公司要求对原告车损进行重新评定的申请,本院不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告河南高速公路发展有限责任公司商丘分公司赔偿原告罗东方、张素云死亡赔偿金等各项费用共计115813.75元,于本判决生效之日起10日内履行完毕(汇款帐户:户名:商丘市梁园区财政国库集中支付中心特设代管专户,帐号:80×××15,开户行:中原银行股份有限公司商丘平原支行);

二、被告阳光财产保险股份有限公司焦作中心支公司在交强险、第三者责任险限额内赔偿原告罗东方、张素云丧葬费等各项费用共计225813.73元,于本判决生效之日起10日内履行完毕(汇款帐户:户名:商丘市梁园区财政国库集中支付中心特设代管专户,帐号:80×××15,开户行:中原银行股份有限公司商丘平原支行);

三、原告罗东方、张素云在收到被告阳光财产保险股份有限公司焦作中心支公司的赔偿款即日返还被告王长海垫付的医疗费15000元;

四、驳回原告罗东方、张素云的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费4025元,二原告负担375元,被告河南高速公路发展有限责任公司商丘分公司负担1310元,被告焦作万隆运输有限公司、王长海负担2340元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于河南商丘市中级人民法院。

审判员  隋晴

二〇一六年七月二十九日

书记员  李勇