(2015)德民初字第6062号

耿术波(耿树波)与黎海涛借款合同纠纷一审民事判决书

法院
德惠市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-17
所属地区
德惠市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
耿术波,黎海涛
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省德惠市人民法院民 事 判 决 书(2015)德民初字第6062号原告耿术波(耿树波)。住吉林省德惠市。委托代理人李成云。住吉林省德惠市。被告黎海涛。住德惠市。系德惠市夏家店镇靠山村机砖厂经营者。

原告耿术波(耿树波)与被告黎海涛借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告耿术波(耿树波)的委托代理人李成云到庭参加诉讼,被告黎海涛经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告耿术波(耿树波)诉称,2014年被告黎海涛因办厂急需用钱,向原告借款3万元,约定利息为5400.00元,被告黎海涛并于借款当日为原告出具了收据。此款经原告多次催要未果。被告黎海涛未到庭答辩。

经审理查明,2014年被告黎海涛因办厂急需用钱,于2014年1月13日向原告借款3万元,约定利息为5400.00元,并为原告出收据一枚,该收据上写有“入账日期为2014年1月13日,交款单位为耿树波,人民币叁万伍仟肆佰元,¥35400元,收款事由为借款本金3万利5400元,黎海涛”的字样。此款经原告多次催要未果。上记事实,有当事人陈述及被告为原告所出的收据一枚在卷佐证。

本院认为,被告黎海涛未到庭参加诉讼,放弃抗辨权,应对原告提交的一枚收据依法予以认定。被告黎海涛向原告借款,欠原告本金及利息共计35400.00元事实存在。双方未书面约定还款时间,原告可随时主张权利;被告黎海涛应本着诚实、信用原则,积极履行偿还借款的义务。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第二百零五条、第二百零六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告黎海涛于本判决生效后即给付所欠原告耿术波(耿树波)借款本金及利息35400.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费685.00元、邮寄送达费112.00元及两次公告费580.00元均由被告黎海涛负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审 判 长  祝 飞

代理

审判员  李奕衡

人民陪审员  车成武

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  王熙宁