文书内容内蒙古自治区乌海市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)内03执复8号申请复议人(案外人)乌海市公路工程有限公司,住所地乌海市海勃湾区。法定代表人邬曙光,总经理。申请执行人乌海市飞龙商贸有限责任公司,住所地乌海市海南区。法定代表人王建军,总经理。被执行人乌海市西水水泥有限责任公司,住所地乌海市海南区。法定代表人王玉林,总经理。申请复议人乌海市公路工程有限公司不服乌海市海南区人民法院(2016)内0303执异38号执行裁定书,向本院申请复议。本院于2016年7月18日受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。乌海市海南区人民法院认为2015年6月18日,申请人乌海市飞龙商贸有限责任公司在起诉被申请人乌海市西水水泥有限责任公司买卖合同纠纷一案时提出诉讼保全申请,要求冻结乌海市公路工程有限公司欠被申请人乌海市西水水泥有限责任公司到期债务,承办该案的法官向被申请人乌海市西水水泥有限责任公司送达民事裁定书、协助执行通知书时,该公司财务人员签收并盖有公司财务专用章。2016年6月2日乌海市公路工程有限公司提出异议,未提供有效证据证明其主张。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、《最高人民法院关于适用执行程序若干问题的解释》第五条第二款的规定,裁定:驳回异议人乌海市公路工程有限公司的异议申请。申请复议人乌海市公路工程有限公司认为其与乌海市西水水泥有限责任公司无经济往来,也不存在到期债务。请求撤销乌海市海南区人民法院(2016)内0303执异38号执行裁定和(2015)海南执字第573号民事裁定书。经查明:2015年6月18日,申请人乌海市飞龙商贸有限责任公司在起诉被申请人乌海市西水水泥有限责任公司买卖合同纠纷一案时提出诉讼保全申请,要求冻结乌海市公路工程有限公司欠被申请人乌海市西水水泥有限责任公司到期债务,承办该案的法官向被申请人乌海市西水水泥有限责任公司送达民事裁定书、协助执行通知书时,该公司财务人员签收并盖有公司财务专用章。
本院认为 第三人在收到人民法院关于保全到期债权的民事裁定书及协助执行通知书后,如对债权金额有异议,应在法定期限内向人民法院提出异议。本案中乌海市公路工程有限公司未在法定期限内提出异议,应视为对保全行为的认可,且乌海市公路工程有限公司也未提供有效证据证明其主张,故其复议请求不能成立。依照《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十三条第(一)项之规定,
裁定如下:驳回申请复议人乌海市公路工程有限公司的复议请求。本裁定为终审裁定。
审判长 王瑞宁
审判员 宋建勇
审判员 张晓云
二〇一六年七月二十九日
书记员 赵 保