安徽省淮南市田家庵区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0403刑初522号公诉机关淮南市田家庵区人民检察院。被告人黄伟,男,1979年10月8日出生于安徽省淮南市,无业,住本区。2015年8月6日因犯开设赌场罪被淮南市田家庵区人民法院判处有期徒刑6个月,并处罚金20000元,2015年9月3日刑满释放。因涉嫌犯开设赌场罪,于2016年4月8日被淮南市公安局田家庵分局刑事拘留,2016年5月12日经淮南市田家庵区人民检察院批准逮捕,次日由淮南市公安局田家庵分局执行逮捕,现羁押于淮南市看守所。淮南市田家庵区人民检察院以田检刑诉(2016)462号起诉书指控被告人黄伟犯开设赌场罪,于2016年7月26日向本院提起公诉,本院适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。淮南市田家庵区人民检察院指派代理检察员汪莉出庭支持公诉,被告人黄伟到庭参加诉讼,本案现已审理终结。淮南市田家庵区人民检察院指控:2016年2月中旬至2016年4月7日期间,被告人黄伟在位于本区泉山农金大院大门对面自建房内租房用作赌博机房,并在其中摆放7台连线机,1台老虎机,供他人进行赌博。2016年4月7日,民警依法查处了该赌博机房,并当场查获上述赌博机。淮南市田家庵区人民检察院认为,被告人黄伟以营利为目的,提供赌博场所及用具,供他人在其中进行赌博,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款之规定,应当以开设赌场罪追究其刑事责任。被告人黄伟系累犯,应当从重处罚,提请本院依法判处。
被告人黄伟自愿认罪,对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议。
经审理查明:2016年2月中旬至2016年4月7日期间,被告人黄伟在位于本区泉山农金大院大门对面自建房内租房用作赌博机房,并在其中摆放7台连线机,1台老虎机,供他人进行赌博。2016年4月7日,民警依法查处了该赌博机房,并当场查获上述赌博机。上述事实,被告人黄伟在法庭审理中亦无异议,且有被告人黄伟在公安机关的供述与辩解,证人陈友康、张某甲、张某乙等人的证言,淮南市公安局田家庵分局制作的现场勘验笔录及辨认笔录、扣押清单、抓获经过、户籍证明、刑事判决书等证据予以证实,事实清楚,足以认定。
本院认为:被告人黄伟以营利为目的,提供赌博场所及用具供他人进行赌博,其行为已构成开设赌场罪,对公诉机关指控的犯罪事实及罪名,本院予以确认。黄伟曾被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕以后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,系累犯,依法应从重处罚;黄伟自愿认罪,能够如实供述自己的犯罪事实,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款,第六十五条第一款,第六十七条第三款,第六十四条及《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理利用赌博机开设赌场案件适用法律若干问题的意见》第二条之规定,
判决如下:
一、被告人黄伟犯开设赌场罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二万元。(于本判决生效后十日内缴纳)(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月8日起至2016年11月7日止。)二、扣押在案的违法所得予以追缴,账本予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省淮南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 轩 毅
二〇一六年七月二十九日
书记员 李路路附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理利用赌博机开设赌场案件适用法律若干问题的意见》二、关于利用赌博机开设赌场的定罪处罚标准设置赌博机组织赌博活动,具有下列情形之一的,应当按照刑法第三百零三条第二款规定的开设赌场罪定罪(一)设置赌博机10台以上的;(二)设置赌博机2台以上,容留未成年人赌博的;(三)在中小学校附近设置赌博机2台以上的;(四)违法所得累计达到5000元以上的;(五)赌资数额累计达到5万元以上的;(六)参赌人数累计达到20人以上的;(七)因设置赌博机被行政处罚后,两年内再设置赌博机5台以上的;(八)因赌博、开设赌场犯罪被刑事处罚后,五年内再设置赌博机5台以上的;(九)其他应当追究刑事责任的情形。……