(2015)绥北民初字第826号

丁晓忠与王伟华、孔令波、刘福艳、杨淑玲、王馨德、刘志峰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
绥化市北林区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-21
所属地区
绥化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
丁晓忠,王伟华,孔令波,刘福艳,杨淑玲,王馨德,刘志峰
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

黑龙江省绥化市北林区人民法院民 事 判 决 书(2015)绥北民初字第826号原告丁晓忠,现住哈尔滨市南岗区。委托代理人张玉,黑龙江匡正律师事务所律师。被告王伟华,个体业主,现住黑龙江省海伦市。被告孔令波,现住黑龙江省海伦市。被告刘福艳,现住黑龙江省海伦市。被告杨淑玲,户籍所在地黑龙江省海伦市,现住北京市通洲区。被告王馨德,现住黑龙江省海伦市。被告刘志峰,身份证号码:X,现住黑龙江省海伦市。

原告丁晓忠与被告王伟华、孔令波、刘福艳、杨淑玲、王馨德、刘志峰民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。

原告丁晓忠委托代理人张玉与被告刘福艳到庭参加诉讼,被告王伟华、孔令波、杨淑玲、王馨德、刘志峰经本院依法传唤,未出庭。本案现已审理终结。

原告丁晓忠诉称,2015年8月14日,原告与被告王伟华、孔令波、刘福艳、杨淑玲、王馨德、刘志峰签订借款协议一份,约定六被告共同向原告借款2,000,000.00元,借款期限12个月,自2015年8月19日至2016年8月19日,按月利率2.3%计算利息,采用等额本息的偿还方式分12次偿还,即每月19日偿还212,666.67元,其中本金166,666.67元,利息46,000.00元。同时约定逾期付款的违约责任。2015年8月24日,被告王伟华用自有黑A3A6**号凯迪拉克牌轿车一辆在哈尔滨市公安局交通警察支队办理了抵押登记,为六被告向原告借款提供抵押担保,该抵押权人为黑龙江信诚惠众投资管理有限公司。被告王伟华两次偿还原告借款合计425,333.34元,其中本金333,333.34元,利息92,000.00元。余欠本息至今未偿还。故原告提起诉讼,要求六被告连带偿还借款本金2,000,000.00元,利息92,000.00元及逾期付款违约金。诉讼费用由六被告负担。被告王伟华、孔令波、杨淑玲、王馨德、刘志峰经本院依法传唤,无正当理由,未出庭答辩。

被告刘福艳辩称,对原告起诉的事实及理由均无异议,但其不是实际借款人。原告丁晓忠为支持其诉讼主张,提供了如下证据:证据1、借款协议一份。主要证实:2015年8月14日,原告与六被告在绥化市北林区西二环气象一期写字楼4楼签署借款协议,约定六被告共同向原告借款2,000,000.00元,借款期限为12个月,自2015年8月19日至2016年8月19日,按月利率2.3%计算利息,采用等额本息的偿还方式分12次偿还,即每月19日偿还212,666.67元,其中本金166,666.67元,利息46,000.00元。同时约定逾期付款的违约责任。证明原告与六被告之间借贷关系成立。证据2、抵押合同及注册登记机动车信息栏各一份。主要证实:2015年8月24日,被告王伟华用自有黑A3A6**号凯迪拉克牌轿车一辆在哈尔滨市公安局交通警察支队办理了抵押登记,为被告向原告借款提供抵押担保,该抵押权人为黑龙江信诚惠众投资管理有限公司。证据3、中国工商银行电子银行回单一份。主要证实:2015年8月19日原告丁晓忠通过工商银行向被告王伟华银行卡汇款1,998,050.00元(原告丁晓忠代被告向黑龙江信诚惠众投资管理有限公司支付中介费1,950.00元)。证明原告已依约定履行合同义务,向六被告支付借款2,000,000.00元。被告王伟华、孔令波、刘福艳、杨淑玲、王馨德、刘志峰未向本院提供证据。本院围绕双方当事人争议的事实焦点组织了质证:原告提供的借款协议、抵押合同及注册登记机动车信息栏、中国工商银行电子银行回单,被告刘福艳对上述证据的真实性及证明目的均无异议。被告王伟华、孔令波、杨淑玲、王馨德、刘志峰未到庭质证。根据双方当事人的质证意见,本院综合审查认证如下:原告提供的借款协议、抵押合同及注册登记机动车信息栏、中国工商银行电子银行回单,被告刘福艳均无异议,被告王伟华、孔令波、杨淑玲、王馨德、刘志峰虽未出庭质证,但上述证据可相互佐证六被告向原告借款的事实,故本院对上述证据依法予以确认。本院根据确认的证据及原、被告的陈述,查明案件事实如下:2015年8月14日,原告丁晓忠与被告王伟华、孔令波、刘福艳、杨淑玲、王馨德、刘志峰签订借款协议一份,约定六被告共同向原告借款2,000,000.00元,借款期限12个月,自2015年8月19日至2016年8月19日,按月利率2.3%计算利息,采用等额本息的偿还方式分12次偿还,即每月19日偿还212,666.67元,其中本金166,666.67元,利息46,000.00元。同时约定了逾期付款的违约责任。2015年8月24日,被告王伟华用自有黑A3A6**号凯迪拉克牌轿车一辆在哈尔滨市公安局交通警察支队办理了抵押登记,为六被告向原告借款提供抵押担保,该抵押权人为黑龙江信诚惠众投资管理有限公司。被告王伟华两次向原告偿还借款合计425,333.34元,其中本金333,333.34元,利息92,000.00元。余欠本息至今未偿还。故原告诉讼来院,要求六被告连带偿还借款本金2,000,000.00元,利息92,000.00元及逾期付款违约金。诉讼费用由六被告负担。审理中,原告要求六被告偿还借款本金1,666,666.66元,按年利率24%计算自2015年10月22日至实际给付期间的利息。被告刘福艳对借款事实无异议,但称实际借款人是王伟华。本案经本院调解未果。本案争议的焦点是:

一、原告丁晓忠与被告王伟华、孔令波、刘福艳、杨淑玲、王馨德、刘志峰之间债权债务关系是否成立;

二、原告丁晓忠要求被告王伟华、孔令波、刘福艳、杨淑玲、王馨德、刘志峰偿还欠款本金1,666,666.66元及按年利率24%计算自2015年10月22日至实际给付期间利息的请求是否有理。

本院认为,原告丁晓忠与被告王伟华、孔令波、刘福艳、杨淑玲、王馨德、刘志峰之间的借贷关系,有原告提供的借款协议、抵押合同及注册登记机动车信息栏、中国工商银行电子银行回单,证实六被告向原告借款的事实,且被告刘福艳对借款事实无异议。被告王伟华、孔令波、杨淑玲、王馨德、刘志峰虽未出庭答辩及质证,但上述证据相互佐证了六被告向原告借款的事实。依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条“借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同”的规定,原告与六被告之间借贷关系成立,合法有效。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款”的规定,六被告未按约定期限偿还借款本息属违约行为,应承担还本付息的违约责任。依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持…”的规定,原告要求按年利率24%计算利息的请求符合法律规定,本院予以支持。故原告诉讼请求有理,应予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条及《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:被告王伟华、孔令波、刘福艳、杨淑玲、王馨德、刘志峰偿还原告丁晓忠欠款本金1,666,666.66元及按年利率24%计算自2015年10月22日至2016年7月29日期间的利息307,778.00元。本息合计1,974,444.66元。此款于本判决生效后十日内一次性付清。案件受理费23,536.00元,由原告丁晓忠负担966.00元,被告王伟华、孔令波、刘福艳、杨淑玲、王馨德、刘志峰负担22,570.00元。财产保全费5,000.00元,由被告王伟华、孔令波、刘福艳、杨淑玲、王馨德、刘志峰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省绥化市中级人民法院。

审 判 长  孟红彪

审 判 员  李福来

代理

审判员  邹雪光

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  杨 波