上海市徐汇区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0104刑初598号公诉机关上海市徐汇区人民检察院。被告人周某某,女,汉族,住上海市闵行区。辩护人罗根达,上海市君悦律师事务所律师。上海市徐汇区人民检察院以沪徐检诉刑诉(2016)594号起诉书指控被告人周某某犯妨害公务罪,于2016年7月11日向本院提起��诉。本院于2016年7月14日立案,依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。上海市徐汇区人民检察院指派检察员徐某乙出庭支持公诉,被告人周某某及其辩护人罗根达到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市徐汇区人民检察院指控:2016年4月2日18时许,被告人周某某在得知自己母亲董某某因将他人打伤被带至上海市公安局徐汇分局徐家汇派出所接受调查后赶至该派出所治安接待室。此后,被告人周某某借故手持长柄雨伞戳打接待室内的隔离玻璃,并大声质问处理董某某纠纷案件的承办民警江某某,在江某某打开隔离玻璃门欲阻止其行为时,周某某不但不听从指挥,反而冲进办公区用伞柄击打江某某,且在江某某制服其过程中,被告人周某某分别将江某某的左颌面部抓破、将右手小指扭伤及致右腕部皮肤擦挫伤。经鉴定,江某某因外伤致右手小指伸肌腱断裂及右手小指远侧指间关节损伤,构成轻微伤。被告人周某某到案后基本能供述上述犯罪事实。公诉机关认定被告人周某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款、第五款之规定,应当以妨害公务罪追究被告人周某某的刑事责任。提请依法审判。被告人周某某辩解没有故意打民警耳光以及扭民警手指。辩护人认为被告人系初犯、偶犯,没有直接故意扭伤民警手指,到案后认罪态度较好,建议法院对其从轻处罚。
经审理查明,2016年4月2日18时许,被告人周某某在得知自己母亲董某某因将他人打伤被带至上海市公安局徐汇分局徐家汇派出所接受调查后赶至该派出所治安接待室。此后,被告人周某某借故手持长柄雨伞戳打接待室内的隔离玻璃,并大声质问处理董某某纠纷案件的承办民警江某某,在江某某打开隔离玻璃门欲阻止其行为时,周某某不但不��从指挥,反而冲进办公区。在江某某制服其过程中,被告人周某某分别将江某某的左颌面部抓破、并致其右手小指扭伤及致右腕部皮肤擦挫伤。经鉴定,江某某因外伤致右手小指伸肌腱断裂及右手小指远侧指间关节损伤,构成轻微伤。被告人周某某到案后基本能供述上述犯罪事实。上述事实,有下列证据予以证实,证人董某某、朱某某、马某某、江某某、徐甲、陈某某等人的证言,现场监控录像、验伤通知书、伤势照片、工作情况,补充鉴定意见书及被告人周某某的供述等证据。上述证据,均经庭审查证属实,本院予以确认。
本院认为,被告人周某某暴力袭击正在依法执行职务的人民警察,其行为已构成妨害公务罪,应予处罚。
公诉机关指控的罪名成立。被告人周某某暴力袭击正在依法执行职务的人民警察,依法予以从重处罚。被告人周某某在公安派出所妨害公务,影响恶劣,具有严重的社会危害性,本院酌情予以从重处罚。被告人周某某的辩解虽然避重就轻,但到案后仍如实供述自己的基本罪行,依法予以从轻处罚。根据被告人的犯罪事实、性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款、第五款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人周某某犯妨害公务罪,判处有期徒刑十个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月2日起至2017年2月1日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 朱锡伟
人民陪审员 毛静芳
人民陪审员 曹瑞强
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 程 龙附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百七十七条以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。……暴力袭击正在依法执行职务的人民警察的,依照第一款的规定从重处罚。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。