天津市滨海新区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0116刑初80095号公诉机关天津市滨海新区人民检察院。被告人王××。因涉嫌盗窃罪,于2016年2月27日被天津市滨海新区公安局高新分局刑事拘留,2016年3月31日经天津市滨海新区人民检察院批准逮捕,同日由天津市滨海新区公安局执行逮捕。现羁押于天津市第二看守所。辩护人于永洋,天津誉仑律师事务所律师。辩护人白望金,北京谦冲律师事务所律师。天津市滨海新区人民检察院以津滨检公诉刑诉〔2016〕106号起诉书指控被告人王××犯盗窃罪,于2016年7月14日向本院提起公诉,本院于2016年7月14日立案后,依法组成合议庭,适用简易程序,于2016年7月29日公开开庭审理了本案。天津市滨海新区人民检察院指派代理检察员周洪泽出庭支持公诉,被告人王××及其辩护人于永洋、白望金到庭参加诉讼。现已审理终结。天津市滨海新区人民检察院指控,2015年11月至2016年2月期间,被告人王××十次潜入位于天津滨海高新区内的天津华泰汽车车身制造有限公司总装车间及仓库秘密盗窃汽车零部件,并将所盗赃物转运出厂,共窃得各类型零部件如下:电喷ECU44个、安全气囊ECU12个、驾驶员安全气囊总成12个、副驾驶安全气囊总成10个、胎压监测控制模块带支架总成15个、ABS防抱死装置16个、电子真空泵19个、前排左安全带本体组件8个、左前雾灯总成1个、右前雾灯总成1个、时钟弹簧总成1个、后氧传感器288个、车身控制模块20个、防盗ECU44个、歧管绝对压力传感器108个、遥控钥匙本体总成9个、智能钥匙系统控制器9个、倒车雷达传感器总成500个、行车电脑开关总成63个、左后雾灯总成1个、右后雾灯总成1个、继电器30个、离合器开关总成40个、轴头盖100个、左外后视镜总成1个、右外后视镜总成1个、高音电喇叭总成8个、转角传感器总成29个。王××实施盗窃完毕后,十四次通过快递邮寄等方式将上述赃物出售给北京五方天雅汽配城的黄××,销赃获利共计人民币94078元。经鉴定,被盗汽车配件总价值人民币133615.64元。被害单位发现零部件丢失后,于2016年2月26日向王××核���,王××向被害单位承认了犯罪事实。被害单位代表古××遂于同日向公安机关报警,公安民警到达现场后将王××抓获。后王××协助公安机关起获部分赃物。另查明,赃物电喷ECU20个、安全气囊ECU1个、ABS防抱死装置16个、电子真空泵19个、车身控制模块20个、防盗ECU44个、遥控钥匙本体总成9个、智能钥匙系统控制器9个、倒车雷达传感器总成300个、行车电脑开关总成63个、转角传感器总成1个已发还被害单位。案件审理期间,被告人王××在其亲属的协助下赔偿被害单位经济损失人民币51000元。上述事实,被告人王××在开庭审理过程中亦无异议,并有被害单位代表古××的陈述;另案处理的被告人黄××的供述;证人刘×、赵一×、张××、赵二×、徐××、曹××等人的证言;中国农业银行股份有限公司出具的银行卡明细清单、黄××提供的网上银��电子回单、天津市庆隆运输有限公司出具的托运清单查询表、百世汇通物流公司提供的快递单据、天津华泰汽车车身制造有限公司出具的丢失物品清单、天津华泰汽车车身制造有限公司出具的劳动合同、公安机关调取的QQ聊天记录、手机通话清单、辩护人提交的本院的缴款凭证等书证;公安机关扣押的农业银行卡等物证;公安机关制作的现场勘验笔录、现场图、现场照片、辨认笔录、搜查笔录等勘验、检查、辨认、侦查实验笔录;公安机关调取的监控录像等视听资料;天津市价格认证办公室出具的价格鉴定结论书等鉴定意见;公安机关出具的被告人户籍证明材料、案件来源、抓获经过、发还清单等其他证明材料;被告人王××的供述和辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王××以非法占有为目的,采取秘密手段窃取公司财物,且数额巨大,其行为已构成盗窃罪,应当依法予以惩处。
公诉机关指控被告人王××犯盗窃罪的事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,应予支持。被告人王××犯罪后案发前向被害单位供述犯罪事实,到案后亦能如实供述自己的罪行,当庭自愿认罪,具备自首情节,依法可以从轻或者减轻处罚;其多次盗窃财物,可以酌情从重处罚;积极配合办案机关追缴部分赃物,在亲属的协助下赔偿被害人单位的经济损失,均可酌情从轻处罚。鉴于案件审理期间出现新在事实及情节,公诉机关的量刑建议偏重,不予采纳。辩护人以被告人具备自首、初犯、部分退赃、退赔等情节为由建议对其减轻处罚的辩护意见成立,予以采纳。综上,结合被告人王××犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十一条、第六十七条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人王××犯盗窃罪,判处有期徒刑二年三个月,并处罚金人民币五万元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即被告人王××的刑期自2016年2月26日起至2018年5月25日止。罚金从判决发生法律效力第二日起一个月内向本院缴纳);
二、被告人王××退赔的赃物折款人民币51000元,依法发还被害单位天津华泰汽车车身制造有限公司。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第二中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 田学新
代理
审判员 林 琳
人民陪审员 刘荣欣
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 陈 婷附:法律释明:1.《中华人民共和国刑法》第二百六十四条:盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。2.《中华人民共和国刑法》第六十一条:对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。3.《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。4.《中华人民共和国刑法》第六十四条:犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。