(2016)豫1624民初1703号

王子伟与李新、李清泉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
沈丘县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-11
所属地区
沈丘县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王子伟,李新,李清泉,吴雪岭
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条,第二十一条第一款

裁判文书全文

河南省沈丘县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1624民初1703号原告王子伟,男,1968年5月10日生,汉族。委托代理人贾全文,沈丘县148法律服务所法律工作者。被告李新,男,1981年2月19日生,汉族。被告李清泉,男,1987年4月12日生,汉族。被告吴雪岭,男,1976年7月10日生,汉族。

原告王子伟诉被告李新、李清泉、吴雪岭民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员黄国平独任审判,公开开庭进行了审理。原告王子伟及其委托代理人贾全文到庭参加诉讼,被告李新、李清泉、吴雪岭经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告王子伟诉称:原告通过被告李清泉认识被告李新,李新从事门业生意。被告李新以生意急需款为由向原告请求借款,2015年4月28日和5月10日,原告分别借给被告李新款20000元和80000元,这二笔借款分别由被告李清泉和吴雪岭进行担保。请求判令被告偿还原告款100000元及利息(月息2%),承担本案诉讼费。被告李新、李清泉、吴雪岭未作答辩。原告王子伟向本院提交的证据材料有:1、原告的身份证一份,证明原告的主体资格。2、借款协议书及借条各两份,证明被告李新于2015年4月28日向原告借款20000元,约定月息2%,被告李清泉进行了担保;2015年5月10日被告李新向原告借款80000元,约定月息2%,被告李清泉及吴雪岭对该笔借款进行了担保。3、2016年5月27日由李旭亲笔书写,李子忠、祁飞、原告王子伟签名的证明一份,证明原告多次向被告李新要款不成,原告王子伟于2016年5月27日扣押了被告李新的豫P×××××号小型长安欧诺小型轿车一辆,车内没有贵重物品和现金,该车现有原告保管,被告至今没有向原告提出还款及对车的处理意见。被告李新向本案承办人员发彩信一份,该彩信的内容显示与原告提供的李旭证明相同。被告李清泉、吴雪岭没有向本院提交证据。

经审理查明:2015年4月28日,被告李新向原告王子伟借款20000元,约定月息2%,保证在2015年7月27日前还清本息,被告李清泉在担保人处签字担保。2015年5月10日,被告李新又向原告借款8万元,约定月息2%,保证在2015年8月9日前还清本息,被告李清泉、吴雪岭在担保人处签字担保。借款到期后,经原告多次催要,被告一直未予还款。2016年5月27日,原告王子伟扣押了被告李新的豫P×××××号小型长安欧诺小型轿车一辆,后原告提起诉讼。

本院认为:被告李新向原告王子伟借款20000元及80000元,有双方签订的借款协议及借条为证,本院予以确认。债务应当清偿,被告应按时履行还款义务。被告李清泉、吴雪岭在担保人处签名,没有明确约定保证方式,应按照连带责任保证承担保证责任。原、被告双方约定的利率2%,并未超过法律的规定,原告要求被告承担利息的主张,本院予以支持。关于原告王子伟扣押被告的车辆,因与本案不属于一个法律关系,本案不予审理。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》十八条、第十九条、第二十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:

一、被告李新于本判决生效之日起十日内偿还原告王子伟款100000元,并同时支付自借款之日起(其中20000元自2015年4月28日起、80000元自2015年5月10日起)至还清款之日止的利息,按双方约定的月息2%计算。

二、被告李清泉对上述款项承担连带清偿责任。

三、被告吴雪岭对上述80000元借款及利息承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1410元(已减半收取),由被告李新、李清泉、吴雪岭承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审判员  黄国平

二〇一六年七月二十九日

书记员  李夏夏